Space Star 2003 4g18 не заводится, нет искры

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Ответить
Ivan1094
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 15:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Space Star 2003 4g18 не заводится, нет искры

Сообщение Ivan1094 »

Всех приветствую! Машину притянули на шнурке, не заводится! Симптомы следующие: хватает, может на несколько секунд завестись, во время вспышек происходит клин коленвала как при раннем зажигании. Диагностика к этим авто подключается как то тугова-то, только по EOBD либо через Хундай соната. Ошибка ДПРВ, проверяю осцилографом, мертвый! Думаю проверю Рх(смущали клины, может маркерный диск не на месте и УОЗ ушел, но подключивши прибор и начав тест увидел, что нет искры, проверяю на другой катушке , есть, Перекидываю на 2,3 и там пропадает искра! Ну думаю, хрен его знает, поменяю ДПРВ и там все наладится! Меняю датчик, искры нет и начинаю сеимать сигналы синхронизации, с эталонами сходятся, импульс на катушку есть, почему искры нет! Ставлю две новые катушки, провода, свечи --- эфекта ноль! Был один нюанс, искра пропала примерно тогда, когда развалился неродной ключ и выпал чип ИММО, не заметили этого и несколько раз крутили без него, но и насос перестал работать, обратили на это внимание и вставили чип на место, насос заработал, впрыск есть, а искры нет. Сканер обороты видит, ошибок нет! Питание катушек есть, IFS проверил. Выложу некоторые осцилограммы, просьба рассмотреть и что подсказать, а то мистика!!! Есть много снятых осцил., если попросите добавлю что надо!
Вложения
Space star 4g18 ДПКВ-ДПРВ, упр.катушкой .mwf
(6.51 МБ) 375 скачиваний
Space Star 4g18 управление катушкой+ДПКВ нет искры.mwf
(6.7 МБ) 334 скачивания
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Space Star 2003 4g18 не заводится, нет искры

Сообщение nikki-car »

Если я правильно понял, то управление катушками берёте по низкой стороне, а синхронизацию ВВ датчиком с ВВ провода? Если по низкой стороне сигналы управления есть, а на высокой нет, может вышел из строя или недовтыкнули разъём ВВ датчика?
Надёжно ли соединение на разъёме "массы" катушек с минусом батареи? Какое то не стандартное напряжение на управлении катушек. Не 12 и не 5 вольт
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Ivan1094
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 15:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Space Star 2003 4g18 не заводится, нет искры

Сообщение Ivan1094 »

По схеме все проверил, надежность и чистоту соединений тоже! Снял с лансера 9, сигнал катушки. выкладываю. Исходя из всех изощрений с этим авто, пришел к выводу , что длительность импульса управления катушкой слишком большая, искра происходит до 20 мс. и не более! Почему эбу не выходит на режим искрооброзования???
Вложения
Лансер 1.6 4g18 управление катушкой норм..mwf
(1.01 МБ) 341 скачивание
Space star 4g18 питание катушки.mwf
(5.57 МБ) 321 скачивание
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Space Star 2003 4g18 не заводится, нет искры

Сообщение nikki-car »

Может быть эта тема поможет разобраться?
viewtopic.php?f=4&t=9627
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Ivan1094
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 15:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Space Star 2003 4g18 не заводится, нет искры

Сообщение Ivan1094 »

спасибо, читал эту тему, очень помогла понять, что за датчик IFS! на него тоже грешил, но много информации, что если перемкнуть контакты 3 и 4 можно ездить, только тахо не работает. С IFS сигнал выходит!
Ivan1094
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 15:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Space Star 2003 4g18 не заводится, нет искры

Сообщение Ivan1094 »

В принцепе, я и сам понимаю что советовать по данной теме особо нечего, но все же думал, что было у кого такое! В продолжении непоняток с этой машиной расскажу: приезжает клиент, говорю что немогу завести машину(правда в этот момент меня чуть не вывернуло от этих слов :( ), ну что ж , чего то не понимаю. Говорю что соберу к вечеру до кучи и отзвонюсь! Клиент дает мне еще один ключ и говорит"попробуй этим ключем". Я в какой то стадии надежды что может и правда ключ, идем к машине, пробуем и нифига! Психую, собираю (пластик в салоне, старые катушки, воздухан, помощнику говорю: крутани!!! И завелась как ни в чем небывало! Далее следует ряд нецинзурных выражений, глушим!! Заводим---работает, и так 10 раз. Проехался на ней, тупит, тяги нет! Делаю Рх и она не заводится(кинуло в жар), какого хрена, вспоминаю что впервый раз все начиналось похоже. Вставляю вместо разрядника свечу и завожу, все норм., ставлю разрядник--- не заводится, нет искры!!! Как это может быть???? Исходя из Рх поздний УОЗ и метки надо выставлять. Рассказал все как было, помогите найти логику в происходящем, а то просто маразм какой то!!!
Вложения
Space Star 4g18 Px 35 поздний УОЗ + метки.mwf
(5.31 МБ) 306 скачиваний
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Space Star 2003 4g18 не заводится, нет искры

Сообщение nikki-car »

Нормальная катушка на искровом разряде пробивает зазор в 15-20 мм. Возможно, что катушка дохленькая, и не пробивает воздушный зазор. А коль не пробивает, срабатывает система контроля искрообразования, и машина не заводится. нужно попробовать уменьшить задор до такого, чтобы пробивала воздушный зазор. И попробовать сделать скрипт еще раз
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»