Относительная компрессия - измерение компрессии в каждой отдельной ВМТ

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Аватара пользователя
slashsam
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2018, 02:04
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Относительная компрессия - измерение компрессии в каждой отдельной ВМТ

Сообщение slashsam »

А как Вам такой способ замера компрессии, когда надо поймать момент пропадания её в отсутствии или нежелании воспользоваться пьезо-датчиком?
 
ElPowerGraff.mwf
(578.72 КБ) 357 скачиваний
ElpowerGraff0.jpg
ElpowerGraff0.jpg (42.38 КБ) 24184 просмотра
ElpowerGraff.jpg
ElpowerGraff.jpg (504.51 КБ) 24184 просмотра
Хорошими делами прославиться нельзя! (Шапокляк)
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение rubik777 »

Сейчас актуальная версия скрипта ElPower - 2.06.
Версия 2.10 beta (с возможностью анализа относительной компрессии) по заверению разработчиков будет вскоре доступна для всех пользователей после окончания тестирования.
Ждём-с :)
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
Гаджи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение Гаджи »

Подскажите: где скачать новую версию?
На главной странице сайта - прошлогодняя версия?
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение rubik777 »

Гаджи писал(а):
13 фев 2020, 11:07
где скачать новую версию?
В свободном доступе этой версии (ElPower v2.10) пока нет. Как только появится - администратор сразу сообщит.
Следите за соответствующим разделом на сайте.
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
Бессараб Евгений
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 15:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение Бессараб Евгений »

Добрый день. Как быть? Машина Cadillac SRX 2011 3.0 LF1 279hp.
Сегодня я пробовал выполнить тест относительной компрессии, - не получилось.
И, - как только отключаешь и включаешь предохранитель, - в память блока управления двигателем записывается код ошибки, загорается лампа неисправностей CheckEngine и двигатель начинает работать некорректно. Ошибка не исчезает, пока её не удалишь диагностическим сканером.
В результате, - скрипт анализ выполняет, но результаты измерения компрессии не показывает.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение nikki-car »

Бессараб Евгений писал(а):
15 фев 2020, 15:54
Сегодня я пробовал выполнить тест относительной компрессии
Поделитесь, откуда вы взяли новую версию?
rubik777 писал(а):
13 фев 2020, 11:37
В свободном доступе этой версии (ElPower v2.10) пока нет.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение atol »

Если есть в свободном доступе beta-версия программы, то что мешает выложить скрипт относительной компрессии?
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение nikki-car »

atol писал(а):
16 фев 2020, 04:00
Если есть в свободном доступе beta-версия программы, то что мешает выложить скрипт относительной компрессии?
Вам же написали: человек, который разрабатывает этот продукт, никому его не давал. Идут испытания. В свободный доступ никто не выкладывал!

Для тех, у кого недержание, лично я призываю научиться пользоваться токовыми клещами APPA-32 (или их модификациями), датчиком разрежения, и обработкой цифровых данных, на подобие как описано в документе компрессия дизеля.xls
 
компрессия дизеля.xls.png
компрессия дизеля.xls.png (51.05 КБ) 23316 просмотров
 
oleg1977 писал(а):
08 мар 2018, 14:13
Вот - выкладываю таблицу
компрессия дизеля.xls
Тут никаких формул нет.

Коллеги, предлагаю выкладывать результаты замеров. Берите мою таблицу и вписывайте свои результаты измерений компрессометром и мотор тестером.

Я проводил все измерения USB Autoscope IV - будут интересны результаты на других мотор тестерах.

Когда начнут появляться результаты, - вот тут и начнёт рождаться истина :obscene-drinkingcheers:
Воистину говорят: чем больше комфорта - тем больше капризничают.
Раньше, почему-то, всех компрессометр устраивал, несмотря на то, что они были с точностью 50% / 50%.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение rubik777 »

atol писал(а):
16 фев 2020, 04:00
Если есть в свободном доступе beta-версия программы, то что мешает выложить скрипт относительной компрессии?
Коллеги... Уважаемые...
Ну вы же все понимаете, что чем тщательнее будет проведено тестирование нового программного продукта, тем легче и увереннее будет нам - «массовым» пользователям точно анализировать результаты измерений.
В версии новой программы "USB Oscilloscope" версия 4.4.9.74 beta" анализ скриптов CSS и Px уже «доведены до ума», как, собственно, и скрипт ElPower v2.06 - по своему прямому назначению в своём текущем виде позволяет с большой точностью диагностировать состояние электрических цепей "запуск - заряд - состояние АКБ" автомобиля.
Ну а режим "Измерение относительной компрессии" - вводится приятным бонусом для предоставления дополнительной информации по состоянию цилиндро-поршневой группы двигателя. Всё делается для того, чтобы в процессе работы не возникало лишних вопросов.

Ну и верно следующее:
nikki-car писал(а):
16 фев 2020, 08:39
Для тех, у кого недержание, лично я призываю научиться пользоваться токовыми клещами APPA-32 (или их модификациями), датчиком разрежения, и обработкой цифровых данных, на подобие как описано в документе компрессия дизеля.xls
 
Изображение
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение atol »

nikki-car писал(а):
16 фев 2020, 08:39
Идут испытания. В свободный доступ никто не выкладывал!
Если идут испытания, то всякая дополнительная информация для отладки скрипта была бы полезной разработчикам. Я не для себя старался, когда задавал свой вопрос...
А призывать меня не надо, так как в дополнение к USB Autoscope IV у меня есть Motodoc II, в котором есть функция измерения относительной компрессии. И ещё у меня есть вот такой прибор, как на картинке:
 
ОТНОСИТЕЛЬНЯ КОМПРЕССИЯ.jpg
ОТНОСИТЕЛЬНЯ КОМПРЕССИЯ.jpg (293.74 КБ) 23866 просмотров
ВОТ ТАКОЙ БЫЛ ДЕФЕКТ.jpg
ВОТ ТАКОЙ БЫЛ ДЕФЕКТ.jpg (313.88 КБ) 23865 просмотров
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение nikki-car »

atol писал(а):
16 фев 2020, 13:09
у меня есть вот такой прибор, как на картинке:
 
Изображение
Чего-то принципиально нового я не вижу. Построено на принципе измерения потребляемого тока. Возможно, там есть синхронизация по цилиндрам. Это как сигнал токовых клещей APPA-32 засинхронизировать, и обсчёт данных выполнить не вручную, а автоматизировать. Хотя, было бы интересно узнать, что это за прибор.

По поводу данных при проведении экспериментальных работ. Одна голова хорошо, ну две; три - это уже балаган и никакого прогресса. Я думаю, что авторы программ сами определяться с полигоном испытаний для своей программы, а от нас ждут конструктивных предложений и терпения в ожидании.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение atol »

У меня не было цели показать что-то принципиально новое. Если бы разработчикам не нужна была обратная связь с пользователями, то они бы не стали выкладывать beta-версию программы.
Интересно узнать от разработчиков: как будет реализован скрипт относительной компрессии?
С синхронизацией по цилиндру 1?
Без синхронизации?
Или можно будет использовать оба варианта?
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение atol »

nikki-car писал(а):
16 фев 2020, 13:32
atol писал(а):
16 фев 2020, 13:09
у меня есть вот такой прибор, как на картинке:
 
Изображение
... было бы интересно узнать, что это за прибор.
atol писал(а): 30 октября 2017-выпущена демонстрационная программа CarScope VISO версии 1.09
Viso demo-это уникальная программа на базе Windows. Эта программа работает почти полностью как оригинальная прошивка Viso, встроенная в осциллограф Viso. Демонстрационная программа Carscope Viso доступна на следующих языках: болгарский, немецкий, голландский, английский, французский, греческий, японский, венгерский, словацкий, испанский, русский, вьетнамский. Демо-программу Viso версии 1.09 можно скачать по следующей ссылке:

VisoDemo_Setup.exe
https://youtu.be/VF3s0uZ7ok0


https://youtu.be/OooetRuakK4
admin
Administrator
Administrator
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 12:14
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Относительная компрессия

Сообщение admin »

atol писал(а):
17 фев 2020, 03:33
Интересно узнать от разработчиков: как будет реализован скрипт относительной компрессии?
С синхронизацией по цилиндру 1?
Без синхронизации?
Или можно будет использовать оба варианта?
Сначала - будет версия без синхронизации; позже - планируется выпуск версии, которая сможет работать как с синхронизацией, так и без неё.
ValeryTseh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Относительная компрессия - измерение компрессии в каждой отдельной ВМТ

Сообщение ValeryTseh »

Может я чего-то не понял, но по ходу ожидания скрипта, - что мешает оценить относительную компрессию по записанной осциллограмме с токовых клещей при прокрутке стартером?
Да, привязки к цилиндрам нет, но это же не результирующий диагноз.
Ну, примите максимальный пик за 100%, а остальные - можно легко оценить (посчитать) хоть в процентах, хоть в «попугаях». Это же ОТНОСИТЕЛЬНАЯ компрессия, а не детальная.
А ежели там всё дико кривое, или один из цилиндров «на диете», так всё равно без компрессометра не обойтись. Приговорить двигатель к вскрытию, не измерив реальную компрессию компрессометром - мягко говоря, неправильно. :D
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»