Fiat Doblo 1.4 8v 2008г нет динамики.

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Ответить
Алексей.Р
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:10
Благодарил (а): 4 раза

Fiat Doblo 1.4 8v 2008г нет динамики.

Сообщение Алексей.Р »

Доброго времени суток. Имеем данное авто с плохой динамикой на оборотах выше 3000. Со слов владельца проблема появилась после замены ремня. Ошибок по диагностике нет, на холостых двигатель крутится до отсечки, а в движении чем выше передача, тем слабее набирает обороты и на 5 передаче при педали в пол больше 3000 оборотов по прямой не набирает.
Снял осциллограммы Рх, CSS, синхронизация коленвал и распредвал а так-же ВМТ и маркерный диск коленвала. Пошарил по форуму и вроде как распредвал отстает от коленвала, хотя по Рх похоже на то, что ранит. По ВМТ и маркерному диску тоже не всё ясно. По факту попадает на 17 зуб. Хотя вроде должен на 20. (здесь могу ошибаться и жду правильного ответа).
По CSS всё работает нормально, имею в виду управление и изменение фазы грм.
Пришёл к заключению, что при замене ремня сбиты фазы и метки, но так, что вроде система управления не видит подвоха, а по факту валы стоят не правильно. Это мое мнение и я не уверен в своей правоте, поэтому обратился за помощью.
Вложения
Коленвал и распредвал.0.mwf
(82.83 КБ) 207 скачиваний
Рх+ДК.mwf
(135.02 КБ) 191 скачивание
Px02.mwf
(6.53 МБ) 181 скачивание
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Fiat Doblo 1.4 8v 2008г нет динамики.

Сообщение nikki-car »

ПО скрипту Рх видно что валы немного отстают. Если у вас есть данные ДПРВ+ДПКВ , и вы по ним видите, что валы отстают, зачем тогда спрашиваете? Для начала поправьте сами. Думаю, это не трудоёмкая работа.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Fiat Doblo 1.4 8v 2008г нет динамики.

Сообщение andreika »

А вы на каких режимах делали запись коленвала и распредвала? Случайно не на прокрутке стартером при 280 об/мин. На прокрутке стартером делать сравнение относительности правильности меток ГРМ можно только примерно (с некоторой погрешностью). Так как все образцовые записи делаются на холостых оборотах двигателя.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Алексей.Р
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Fiat Doblo 1.4 8v 2008г нет динамики.

Сообщение Алексей.Р »

Дело в том, что по осциллограмме ДПКВ и ДПРВ вал вроде отстает, а по Рх на мое взгляд выпуск открывается рано в связи с чем и обращаюсь за помощью. Мне кажется, что на распредвалу сбит задающий диск по посадочному месту и возможно сбит задающий диск датчика коленвала. Кстати распредвал здесь один. И ещё вопрос. На какой зуб должен попадать ДК в ВМТ. Может у кого есть образец.
Serg57i
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:29
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Fiat Doblo 1.4 8v 2008г нет динамики.

Сообщение Serg57i »

Все нормально у Вас с фазами. Проблема, скорее всего, в другом - может не хватает топлива...
Фиат Добло 1.4 эталон.jpg
Фиат Добло 1.4 эталон.jpg (117.36 КБ) 11193 просмотра
Фиат Добло ДД1ц..jpg
Фиат Добло ДД1ц..jpg (151.82 КБ) 11193 просмотра
Фиат Добло ДПРВ.jpg
Фиат Добло ДПРВ.jpg (222.26 КБ) 11193 просмотра
Вот такой же двигатель Фиат Альбеа 1.4
Фиат Альбеа 1.4 эталон.jpg
Фиат Альбеа 1.4 эталон.jpg (118.96 КБ) 11193 просмотра
А вот это - из Ваших файлов.

Из темы Добло 1.4 ДД.jpg
Из темы Добло 1.4 ДД.jpg (127.67 КБ) 11193 просмотра
Из темы.jpg
Из темы.jpg (198.21 КБ) 11193 просмотра
Алексей.Р
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Fiat Doblo 1.4 8v 2008г нет динамики.

Сообщение Алексей.Р »

Вроде увидел проблему. По скрипту CSS в образцовой осциллограмме во вкладке “Фаза” распредвал проворачивается на больший угол чем на диагностируемом авто. Я сначала не придал этому значение, управление приходит и фазавращатель вроде проворачивает вал на 12 градусов, предполегал, что так и должно быть. А судя по образцовой вкладке “Фаза” фазавращатель проворачивает вал более 30 градусов и делает это плавно, без рывков как в моем случае.
Судя из всего на диагностируемом авто или не корректно отрабатывает ванос или не правильно приходит управление с ЭБУ на клапан. Если есть возможность скиньте пожалуйста осциллограмму образцовую CSS целиком на форум или куда удобно. Свою еле загрузил, не помещалась по обьему, пришлось в начале обрезать ХХ.
По топливу том всё отлично, в движении проверял и манометром, и по смеси, и по топливным коррекциям, давление не просаживалось и коррекции в плюс не уходили.
Вложения
Doblo1.4LCSS1.mwf
(19.82 МБ) 148 скачиваний
Serg57i
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:29
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Fiat Doblo 1.4 8v 2008г нет динамики.

Сообщение Serg57i »

Вся осциллограмма очень тяжелая. С облаками не дружен, интернет не очень. Фрагмент файла тоже не получается отправить, да и мотор-тестер другой.
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Fiat Doblo 1.4 8v 2008г нет динамики.

Сообщение Сокол »

Px Longer00.mwf
(903.74 КБ) 137 скачиваний
Чтобы не плодить похожих тем, с позволения автора продолжу эту. Машина Фиат Альбеа, моторчик такой же, 1,4 8кл. Хозяин жалуется на плохую динамику. Ремень ГРМ менялся с полгода назад, все было нормально. Динамика стала хуже недавно, с неделю. Первым делом проверил давление топлива, даже прокатился с манометром. Давление отличное, 4 кг как вкопанное на всех режимах. По сканеру ошибок нет, параметры в норме. Кроме опережения зажигания. Мне показалось зажигание поздновато. И скрипт Рх тоже это показал. Но вот причины этого я не могу понять. Проверил задающий диск. В ВМТ первого цилиндра датчик коленвала смотрит на 17 зуб, сам шкив не болтается. Что еще может быть причиной столь позднего зажигания? Что я просмотрел
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Fiat Doblo 1.4 8v 2008г нет динамики.

Сообщение максим68 »

Похоже в ВМТ ДПКВ должен смотреть на 20 й зуб маркера. при замене ГРМ часто и густо не дотягивают крепеж, со временем маркер уезжает в позднее положение и в результате в точности такая же как у Вас картина. снимите CSS , укажите в зажигании УОз 10 гр и скорее всего он Вам рассчитает ВМТ на 20 зубе. А по факту на 17-м...
Виджар
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:31
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Fiat Doblo 1.4 8v 2008г нет динамики.

Сообщение Виджар »

Привет. Не, на этих движках ВМТ точно на 17 зубе ДПКВ ...=0) ..
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Fiat Doblo 1.4 8v 2008г нет динамики.

Сообщение Сокол »

Но ведь по фазам всё нормально? А неправильно поставить шкив надо очень постараться, он прикручен к шестерне коленвала тремя болтами. Даже если не увидеть штифт на шестерне, то шкив уйдет сразу на 120 градусов, и это уже полный пипец. А машина то ездит, хоть и не очень весело ))
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»