Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
sergey152
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 13:13
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение sergey152 »

Там может всё и так.Но ещё есть тест Рх.Вот там не так.Я не силён в осциллограммах пока.Сам учусь.Вот бы Василий присоединился к теме.И всё встало бы сразу на свои места....
sergey152
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 13:13
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение sergey152 »

Меня напрягает сигнал синхронизации.И я не знаю пока что это.Можно бы было вызвать на тест какого-нибудь француза,но я в вольво зарылся с кан-шиной(незапуск).По этому пока ничем не помогу..
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение максим68 »

Синхронизацию валов я бы оставил в покое - суды по осциллограмме там все на месте. Многоискровое зажигание так и есть на этих моторах и переходит в привычный нам вид только после определенного прогрева мотора. На Рх прокрутки - смущает разрежение на такте впуска - есть ли возможность проверить как открываются впускные клапаны - должны при запуске открываться на 9.5 мм. Обычно при прокрутке без запуска разрежения на участке впуска почти нет, а тут впечатление , что клапаны не открываются до определенного момента, затем приоткрываются и причем на малую величину, что позволяет создать разрежение очень высокое в цилиндре. И буквально тут же закрываются - похоже на неверную позицию вальветроника.
sergey152
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 13:13
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение sergey152 »

Эти системы очень хорошо самодиагностируются.Что пишет Лексия? Есть ошибки?
Serg57i
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:29
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение Serg57i »

Вот картинка из темы
Незапуск  - прокрутка из темы.png
Незапуск - прокрутка из темы.png (88.21 КБ) 5300 просмотров
То, что поздно здесь искра - можно объяснить слабой компрессией в этом цилиндре на прокрутке и из-за этого - смещение пика датчика давления относительно ВМТ. Может быть, это и есть причина и поможет только масло, как говорили, прожарка свечей на сковородке или буксир, если МТ.
То, что есть участок разрежения на такте впуска - это вроде нормально. Вот у меня есть картинка запуска такого двигателя - первый оборот - такая же прокрутка и этот участок там виден.
EP 6  запуск.png
EP 6 запуск.png (27.47 КБ) 5300 просмотров
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение Сокол »

В общем, завелся моторчик! Неожиданно просто! Хотели наснимать графиков Рх с каждого цилиндра, завернули датчик, а перед тем сняли приблуду с рампы для подачи топлива ( пытались завести на своем бензине), а он взял да и завелся, без давления топлива, на трёх цилиндрах!! Видимо, в коллекторе уже столько бензина насосали, что он даже не воспламенялся. Ну, а там уже по ходу дела забраковали одну катушку и поменяли свечи. Теперь заводится!
Век живи, век учись! И другим наука...
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение максим68 »

Вот у меня есть картинка запуска такого двигателя - первый оборот - такая же прокрутка и этот участок там....
Хорошо было бы увидеть график в привязке к градусной сетке. На осциллограмме ТС разрежение на участке впуска начинает нарастать с 412 гр., а на Вашей картинке - практически сразу за закрытием выхлопного клапана ,т.е. сразу по прохождении зоны в 360 гр. Когда клапан впуска открывается на полную именно так и будет, а вот когда клапан открывается на малую величину, его открытие смещается сильно в позднюю сторону и система в этом случае сдвигает впускной РВ вперед, что бы сохранить правильный газообмен в цилиндре. Скорее всего по какой то причине впускные клапаны открывались на малую величину, система давла топливо для холодного запуска как положено, а воздуха попадало в цилиндр очень мало, как для прогретого мотора на ХХ. А когда давления не стало, мотору хватило воздуха для запуска и он заработал как ни в чем не бывало.
в завершение темы осцилла CSS такого мотора с запуска горячего. Валы стоят в замках, запуск , проверка синхронизации и переход в работу с малым подъемом клапанов, обратите внимание - впускной вал сильно смещается вперед, что бы при малом подъеме клапана обеспечить нормальную работу по газообмену.
Пежо 308 БРАТ запуск 1.mwf
(3.39 МБ) 164 скачивания
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение driver_x »

Когда я работал у дилера, по зиме к нам вереницей стояли эвакуаторы. Загоняли в бокс, выкручивали свечи, на пескоструй, заряжали АКБ и машинка заводилась. Я бы в вашем случае ещё бы скинул адаптации.
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
sergey-nik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 09:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение sergey-nik »

Сокол писал(а):
22 апр 2021, 16:25
В общем, завелся моторчик! Неожиданно просто! Хотели наснимать графиков Рх с каждого цилиндра, завернули датчик, а перед тем сняли приблуду с рампы для подачи топлива ( пытались завести на своем бензине), а он взял да и завелся, без давления топлива, на трёх цилиндрах!! Видимо, в коллекторе уже столько бензина насосали, что он даже не воспламенялся. Ну, а там уже по ходу дела забраковали одну катушку и поменяли свечи. Теперь заводится!
Век живи, век учись! И другим наука...
Ждемс продолжения темы... :) .
Serg57i
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:29
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение Serg57i »

максим68 писал(а):
22 апр 2021, 22:02
На осциллограмме ТС разрежение на участке впуска начинает нарастать с 412 гр., а на Вашей картинке - практически сразу за закрытием выхлопного клапана ,т.е. сразу по прохождении зоны в 360 гр.

Я думаю, на прокрутке трудно судить о точности градусов по линейке ДД. Много подобных случаев и не только с ЕП6, когда после первого незапуска крутят с остервенением много раз, смывают масл. пленку, заливают свечи, а нажать на газ при повторной попытке считают большим нарушением инструкции.
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение Сокол »

driver_x писал(а):
22 апр 2021, 22:09
Я бы в вашем случае ещё бы скинул адаптации.
После замены катушки и свечей всё было сделано, машинку отпустили исправную.
sergey-nik писал(а):
23 апр 2021, 11:36
Ждемс продолжения темы.
Попккорн в больших количествах вреден для здоровья :D
Serg57i писал(а):
23 апр 2021, 18:54
Много подобных случаев и не только с ЕП6, когда после первого незапуска крутят с остервенением много раз, смывают масл. пленку, заливают свечи, а нажать на газ при повторной попытке считают большим нарушением инструкции.

У-у, что только не делали - и без свечей педаль в пол крутили, и в цилиндры через шланг воздухом продували, и свечи не раз сушили-чистили, ни в какую не хотел заводиться! И коробка автомат, на веревке не потаскаешь. А завелся без топлива на трех цилиндрах. Вот...
sergey152
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 13:13
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение sergey152 »

Уколы делают в таких случаях
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение Сокол »

sergey152 писал(а):
23 апр 2021, 21:02
Уколы делают в таких случаях
Простите за невежество, куда?
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение Сокол »

И снова здравствуйте! Прошел год, и снова этот ЕР6! Притащили Ситроен С4, после двух сервисов. Заглохла на ходу, больше никто завести не может. Предыдущий диагност приговорил цепь, поэтому машина оказалась у нас. Но проверка цепи ничего не выявила, фазы на месте, осциллограмма тоже об этом говорит.
При попытке запуска мотор чуть схватывает, но окончательно завестись не желает. Дальнейшая проверка показала что искра по цилиндрам появляется и пропадает, но и появляется хаотично в разных цилиндрах. Такое чувство, что ЭБУ не может определить в какой момент подать искру. Но фазы один в один как на том Пежо 207, что был у нас год назад. Смутил только один момент - разная форма сигнала пропуска зубов на коленвале. Скажите, может ли отличаться сигнал на Пежо и Ситроене с двигателем ЕР6? Ну, или может ли он отличаться в зависимости от ЭБУ? Я уже не помню, какой именно стоял на Пежо, но на Ситроене стоит MEV 17.4
Ошибок после предыдущего диагноста с памяти не осталось, но один раз все же выскочила ошибка по коленвалу, поэтому и появились сомнения по форме сигнала.
Cтранно, не могу загрузить скрины. Раньше проблем не было
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Peugeot 207 двигатель EP6 не заводится

Сообщение Сокол »

Отпишусь. Причина нашлась - загнутый зуб маркерного диска. Машинка уехала, хозяйка довольна. Ещё бы, ей же сказали что надо цепь менять.
Вложения
IMG_20220315_091509.jpg
IMG_20220315_091509.jpg (250.42 КБ) 3649 просмотров
IMG_20220315_092011.jpg
IMG_20220315_092011.jpg (209.12 КБ) 3649 просмотров
ДПКВ  С4.jpg
ДПКВ С4.jpg (220.29 КБ) 3649 просмотров
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»