Toyota Previa/2002/2AZ-FE. Нужна помошь, не могу разобраться.

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Ответить
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Toyota Previa/2002/2AZ-FE. Нужна помошь, не могу разобраться.

Сообщение tair »

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Toyota Previa/2002/2AZ-FE. Нужна помошь, не могу разобраться.
Двигатель после капремонта:
1. Двигатель после капремонта, масло на поршне в 1-ом и 2-ом цилиндре.
2. На холодную работает нормально, после прогрева - отсутствие воспламенения в 1-м и во 2-ом цилиндрах(свечи новые, сухие и как-бы отрабатывают)
CSS01.mwf
(2.31 МБ) 127 скачиваний
CSS02.mwf
(2.02 МБ) 117 скачиваний
эфирный тест.
эфирный тест.mwf
(3.76 МБ) 125 скачиваний
заменили форсунки
CSS03.mwf
(2.33 МБ) 132 скачивания
[attachment=4]

Управляющие на форсунках в норме - сигнал не пропадает. Пила 2 ц. похожа на пропадание искры.
Куда копать не знаю.
Интересно, что на резкой перегазовке все цилиндры срабатывают, а при недоливающих форсунках это не может быть или просто увеличивается компрессия. Но на всех осциллограммах компрессия в норме.
Вложения
Px+Longer01.mwf
(1.51 МБ) 120 скачиваний
ElPower Таир00.mwf
(1.37 МБ) 107 скачиваний
Px 4 ц..mwf
(1.33 МБ) 114 скачиваний
scio me nihil scire
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Toyota Previa/2002/2AZ-FE. Нужна помошь, не могу разобраться.

Сообщение driver_x »

Привет, Таир! как я понял, форсунки уже новые? Я бы копал в сторону механики. Странно, что при работающих двух цилиндрах у тебя хорошее разряжение на Рх. Попробуй на снятии Рх хорошо прогреть. Ещё можно датчик разряжения на впуске прикрутить и посмотреть на прокрутке, хорошо видно проблемы чисто механические.
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Toyota Previa/2002/2AZ-FE. Нужна помошь, не могу разобраться.

Сообщение tair »

driver_x писал(а):
04 сен 2021, 08:58
Привет, Таир! как я понял, форсунки уже новые? Я бы копал в сторону механики. Странно, что при работающих двух цилиндрах у тебя хорошее разряжение на Рх. Попробуй на снятии Рх хорошо прогреть. Ещё можно датчик разряжения на впуске прикрутить и посмотреть на прокрутке, хорошо видно проблемы чисто механические.
Приветствую Олег!
Спасибо за советы.
Да, DX не сообразил провести, уж очень, вроде, очевидная была картина неисправности с форсунками.
Да, поменяли форсунки после эфирного теста: картина вроде классическая при "подкормке", но удивляет то, что при резкой перегазовке все цилидры отрабатывают.
То же склоняюсь, что механика: на холодную (клапаны не нагреты и может не клинят), при резкой перегазовке все цилидры отрабатывают - компрессия повышается (кольца) или клапаны "отклинивают".
Сильно смутило то, что ни CSS, ни PX, ни ElPower (тест на относительную копрессию) ни черта не показал по механике (кроме очень низких утечек в 10%), ведь двигатель конкретно двоил! :evil:
Я предложил владельцу продолжить диагностику (и написал ветку о помощи) но он, увидев видео с эндоскопа о наличии масла в цилиндрах после капиталки (двигатель не проехал и 50 км.), отогнал машину к мотористу. Сказал, что будет держать вкурсе всего.
scio me nihil scire
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Toyota Previa/2002/2AZ-FE. Нужна помошь, не могу разобраться.

Сообщение tair »

Вопрос: может-ли появиться масло в цилиндрах, которые не работают по причине непоступления топлива?
Некоторые мотористы доказывают (в том числе и тот, кто делал этот двигатель), что если нет "взрыва" в цилиндре, то может появиться масло в цилиндре из за того, что кольца не расширяются и не уплотняются и не снимается масло. По моему это отмазка, ведь двигатель, всё равно, прогревается работающими цилиндрами.
scio me nihil scire
andrei_590
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 10:05
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Toyota Previa/2002/2AZ-FE. Нужна помошь, не могу разобраться.

Сообщение andrei_590 »

Долго разгадывал, откуда масло в цилиндре после рем. двигателя. Может эта инфа чем поможет, разгадка в сообщении №18: http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=5658
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Toyota Previa/2002/2AZ-FE. Нужна помошь, не могу разобраться.

Сообщение tair »

andrei_590 писал(а):
06 сен 2021, 15:23
Долго разгадывал, откуда масло в цилиндре после рем. двигателя. Может эта инфа чем поможет, разгадка в сообщении №18: http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=5658
Андрей, спасибо за совет. У вашего примера конкретные задиры "глубиной 1 мм" (через них у уходит масло) и свечи чёрные, а у в моём случае есть царапины, но не так, чтобы задиры и свечи абсолютно в норме. Они срабатывают иногда.
scio me nihil scire
andrei_590
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 10:05
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Toyota Previa/2002/2AZ-FE. Нужна помошь, не могу разобраться.

Сообщение andrei_590 »

Тогда можно предположить, что закоксовались сливные отверстия для масла, под маслосъёмными кольцами. Маслу деваться не куда и оно скапливается над днищем поршня.
2AZ-FE.jpg
2AZ-FE.jpg (28.57 КБ) 6486 просмотров
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Toyota Previa/2002/2AZ-FE. Нужна помошь, не могу разобраться.

Сообщение tair »

andrei_590 писал(а):
06 сен 2021, 15:50
Тогда можно предположить, что закоксовались сливные отверстия для масла, под маслосъёмными кольцами. Маслу деваться не куда и оно скапливается над днищем поршня. 2AZ-FE.jpg
tair писал(а):
02 сен 2021, 18:43
...Двигатель после капремонта
можно предположить, что кольца были одеты "не кашерно" - закусило, сломались и т.д.
scio me nihil scire
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Toyota Previa/2002/2AZ-FE. Нужна помошь, не могу разобраться.

Сообщение tair »

Владелец торопыга - заменил двигатель, так и не открылась причина.
scio me nihil scire
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»