Датчик бедной смеси Toyota

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Ответить
miruwor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 май 2008, 16:57

Датчик бедной смеси Toyota

Сообщение miruwor »

скажите пожалуйста, можно ли Автоскопом измерять ряботу этого датчика. Параметром, который проверяется, является ток, протекаемый через сигнальный провод датчика. Его величина указывает на степень обеднения смеси. Предел измерений от 5мА до 45мА. При этом блок изменяет напряжение на сигнальной линии в передлах от 0,2В до 0,8В для того, что бы более точно оперделить состав смеси. Вобщем интересует именно измерение тока в милиамперах. Если Автоскоп с этим не справится, подскажите, чем это лучше сделать. Желательно сравнить величину напряэения и тока, т.е. снять обе характеристики одновременно. При цене датчика в 200-300 у.е. хотелось бы как можно более точно поставить диагноз. Спсибо за ответ.
Аватара пользователя
Alexprofess
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 21:53

Re: Датчик бедной смеси Toyota

Сообщение Alexprofess »

miruwor писал(а):Предел измерений от 5мА до 45мА...
Где ты такое прочитал?
Зачем тебе это?
Хотя все элементарно - вспомни закон Ома.
По поводу датчика, почитай здесь http://www.tron.ru/articles/toyota/Carina/725/
miruwor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 май 2008, 16:57

Re: Датчик бедной смеси Toyota

Сообщение miruwor »

Ну во первых про такой предел измерений написано в книге Лещенко "Кислородные датчики", издательство Легион-Автодата, к тому же в книге того же издательства "Toyota Carina E....." при описании кода неисправности 21 пишут. что условием его возниконвение является то, что ток на выходе датчика обеднённой смеси в течении определённого времени остаётся либо больше 45мА, либо меньше 5 мА. А нужно мне это потому, что есть у меня клиент на такой машине, да и самому интересно с экзотикой повозиться.
miruwor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 май 2008, 16:57

Re: Датчик бедной смеси Toyota

Сообщение miruwor »

По поводу статьи - бред. Датчик обедннённой смеси потому так и называется. что с помощью него можно оценить, на сколько бедна смесь. В отличии от него обычный лямбда зонд этого определить не может. И принцип работы у датчиков разный, и ошибку блок будет выдавать. Да, на практике я с этим не сталкивался ещё, но по крайней мере книге, напечатаной солидным издательством я верю больше, чем статейке в интернете. А там описывался случай замены датчика бедной смеси на обычный кислородный. В виду того, что система не может определить качество обеднённой смеси, она будет сигнализировать об ошибке.
Павел
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 12:27

Re: Датчик бедной смеси Toyota

Сообщение Павел »

miruwor писал(а):По поводу статьи - бред.
Согласен!
Павел
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 12:27

Re: Датчик бедной смеси Toyota

Сообщение Павел »

Alexprofess писал(а):Хотя все элементарно - вспомни закон Ома.
Тоже верно.
Ток датчика конечно посмотреть сложно. Но я такие датчики проверяю по изменению на них напряжения.
Аватара пользователя
Alexprofess
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 21:53

Re: Датчик бедной смеси Toyota

Сообщение Alexprofess »

Ты не написал ни какая Toyota, ни какой двигатель, ни какой год.
Наверное имелось в виду следуещее - датчик бедной смеси, это название широкополосного датчика кислорода первого поколения, с четырьмя выводами. Применялись на Тоета Карина 2 (КаринаЕ) 1987-1992,
Мерять ток так не надо, хотя можно, измеряется напряжение на калибровочном резисторе.
В книге Лещенка, максимальный ток датчика бедной смеси = 14ма.
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»