Opel Omega B 2.0 16v - ошибка датчика распредвала

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
MELER786
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:41
Контактная информация:

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение MELER786 »

Всем привет .Вектру Б 99г. с двигателем X20Xev добил .Вернее проверил всё что возможно (начиная с сеткочки перед бензонасосом до форсунок ).Проверил и электр.часть ...Обнаружил интересный факт отключая датчик распредвала и всё без изменений, ошибка не регистрируется, угол зажигания не меняется .Хотя при перегазовке слишни легкие хлопки..??Решил заменить часть проводки относящейся к датчику распредвала(взял отрезанный кусок с Омеги-Б). Вы знаете помогло .Чудо техники...Межветковое--проверял???
С уважением
MELER786
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:41
Контактная информация:

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение MELER786 »

Омега 2001 г.в. 2.2 16кл. Z22XE ...Жалобы при заводке как только двигатель запускается слишено трес пальцев (звонкий)...Иногда мякго заводится...Проверил угол зажигания 7--8.5 град на хол.ходу ,,как бы нехвотает ...Проверял КТС 540 после перепроверил автоскопом...Ошибок нет .???не пойму ????
С уважением
MELER786
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:41
Контактная информация:

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение MELER786 »

Странная история ...Омега X20XEV 2.0 16 кл.1997...Иногда на панели приборов корит "чек" ,авто начинает тупить.Сканируем КТС540 ошибки по датчику коленвала и распредвала...Проверяю АВТОСКОПОМ сигнали как ба в норме за исключеним слабого размаха сигнала коленвала...Подключаю другой на пробу но не вкручиваю его , для проверки сигнала ....заводим ,авто завилась но забыли подключить радной (который вкручен на своё место) ,а контрольный просто весит в подкл.состоянии.Тоесть авто работает без датчика коленвала .Вопрос откуда импульс ????
Может пологается на покозания распредвала?.В моей практике впервые как бы без датчика коленвала работает...?
С уважением
MELER786
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:41
Контактная информация:

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение MELER786 »

У кого какие мнения, ответы, предположения. ЖДУ.
Зарание блогадарю....
С уважением
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение andr9621 »

АВС писал(а):Вот ещё обсуждали: - http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=3106
Если здесь никто не подскажет, спросите у ELK. Он давно и плотно работает с Омегами.
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение Robin »

MELER786 писал(а):Странная история ...Омега X20XEV 2.0 16 кл.1997...Иногда на панели приборов корит "чек" ,авто начинает тупить.Сканируем КТС540 ошибки по датчику коленвала и распредвала...Проверяю АВТОСКОПОМ сигнали как ба в норме за исключеним слабого размаха сигнала коленвала...Подключаю другой на пробу но не вкручиваю его , для проверки сигнала ....заводим ,авто завилась но забыли подключить радной (который вкручен на своё место) ,а контрольный просто весит в подкл.состоянии.Тоесть авто работает без датчика коленвала .Вопрос откуда импульс ????
Может пологается на покозания распредвала?.В моей практике впервые как бы без датчика коленвала работает...?
Сам до недавнего времени так считал. Впервые с этим столкнулся на Астре года эдак 2004. Правда заводилась долго, но заводилась ведь. Самое интересное и на ДПКВ не ругалась. Хотя сигнала с него не было вовсе. Поэтому, когда приговорил ДПКВ на замену, пару дней, пока привезли, переживал - а вдруг ошибся, ошибку то не фиксировала. Потом новый поставил, стала заводиться как часы, успокоился.
MELER786
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:41
Контактная информация:

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение MELER786 »

всем привет ! Странную историю я решил следующим оброзом.Всё перепроверил.Ведь ошибку иногда выдовала и ОСЦИЛКА не очень в норме, сигнал слаб не тот размах.Окозалась слабая МАССА т.е. общая МАССА датчиков коленвала и распрдвола .Ведь к ЭБУ их МАССА спаянна вместе ..
С уважением
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение АВС »

MELER786 - а как к датчику коленвала добирался, пришлось что нибудь снимать дополнительно? А то на днях был такой же Опель с таким же двигателем - глохнет и не заводится, как только прогреется до 93 град. До меня ему смотрели - нашли ошибку по датчику распредвала, заменили - не помогло. (а мой F-16 и АвтоасСкан что то не связались). Я обнаружил подплавленный провод ДПКВ (прилегал к выпускному коллектору). Они пока ищут датчик, а я размышляю, как к нему добираться, если приедут. Он запрятан куда то за кронштейн крепления гидроусилителя руля кажется.
Снимал осцилку - действительно на нагретом осцилка начинает идти с помехами, особенно перед заглоханием. Но там такая же модуляция, как и у датчика распредвала, у моего осцила не хватает частоты, чтобы детально рассмотреть.
MELER786
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:41
Контактная информация:

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение MELER786 »

((а как к датчику коленвала добирался))Чтоб добраться додатчика коленвала надо немноко гайки покрутить (гидроусилителя...
С уважением
kiselsv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 09:33

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение kiselsv »

MELER786 писал(а):Всем привет !!!! Датчик распредвала на Омегах 2.0 16клп. по всей логике ! даже без букваря ?!?Находиться между 2-я шестерёнками распредвала в передней части головки блока Даю картину ..Из опіта поподались Омеги с дифектом датчика распредвала ,замена 1-го.2-го ....только с третей попітки датчик подходил .Мотор зароботал как часики..Устанавливали и новие и бєу.
Добрый день , объясните про этот болт поподробние

Проблема в следующем, Машина OPEL VECTRA . x20xev
Загорается ошибка ДПРВ, заменил разъем , на пол года проблема пропала.
Потом помыл двежек и проблема всплыла после прогрева двигателя вылазиет 0340 , пару раз глохла, выдавала ошибки ДПРВ и ДПКВ и P0100 (подсос воздуха), после стирания ошибок оставалась одна действующая ошибка, 0340 (ДПРВ),разматал все проводку ,влаги нигде нет , изоляция целая ,проводку от ДПРВ до мозга вызванивал на излом, вся целая.
Общего между этими датчиками только экран. может отходит где от нагрева ?
Может в мозге шина общая ? связанная с этими датчиками
MELER786
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:41
Контактная информация:

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение MELER786 »

Экран (земля) ---общий для--Дросель,Коленвал,Распредвал,Лямда,Расходомер воздуха,и экран к катушке .
МОжно попробовать ЭКРАН соединить с МИНУСОМ к аккумулятору или на кузов...(по схеме он по оконцовке соединён с минусом (общим).На схеме распиновки САМТЕКА (блок) всё чётко видно...
С уважением
MF
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 22:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение MF »

Устранение неисправности по ДФ на X20XEV мне как-то не представлялось проблемой. У меня были несколько эталонных осциллограмм, применение которых всегда решало проблему. Номера каналов соответствуют номерам ринов разьема. Последовательность действий такая.
1. Снимаю разьем, замеряю напряжения -Рис1-норма
2. Одеваю разьем на датчик, включаю зажигание Рис2- норма
3. Холостой ход Рис3 - норма
Для сравнения сигнал с бракованного датчика Рис4 -зажигание вкл и Рис5- холостой ход.
Вложения
Разьем снят - норма
Разьем снят - норма
Рис1 разьем снят норма.JPG (146.87 КБ) 31629 просмотров
Заж вкл норма
Заж вкл норма
Рис2 зажигание вкл норма.JPG (153.28 КБ) 31629 просмотров
холостой ход норма
холостой ход норма
Рис3 холостой ход норма.JPG (168.4 КБ) 31629 просмотров
заж вкл - брак
заж вкл - брак
Рис4 заж вкл брак.JPG (180.73 КБ) 31629 просмотров
холостой ход брак
холостой ход брак
Рис5 холостой ход брак.JPG (179.49 КБ) 31629 просмотров
Трудовые будни - праздники для нас!
MF
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 22:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение MF »

Однако зненацка приезжает ОРЕЛ, где я меняя уже второй датчик все равно получаю неустранимую ошибку по ДФ. Вот записанный с нее сигнал Рис6 - холостой ход

Я снял сигнал с другой авто, где ошибки по ДФ нет и получил третий тип сигнала Рис7-холостой ход.

И теперь совершенно непонятно, кто виноват и где собака порылась.
Вложения
Холостой ход с неустранимой ошибкой ДФ
Холостой ход с неустранимой ошибкой ДФ
Рис6 холостой ход странный сигнал.JPG (170.66 КБ) 31629 просмотров
Другая частота сигнала - ошибки нет
Другая частота сигнала - ошибки нет
Рис7 холостой ход.JPG (163.99 КБ) 31629 просмотров
Трудовые будни - праздники для нас!
Автолюбитель
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 20:06
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение Автолюбитель »

MF писал(а):И теперь совершенно непонятно, кто виноват и где собака порылась.
Вот когда-то скопировал для себя (да пусть простит меня уважаемый ELK), может поможет.
Вложения
27.03.png
27.03.png (32.85 КБ) 31618 просмотров
MF
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 22:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение MF »

Я читал эту тему и раньше. Вроде все понятно-генератор в ЭБУ, использующий две обмотки датчика, изменение фазы при прохождении металлической отливки... Непонятно почему так отличается частота генератора на разных машинах и соответственно критерии оценки работоспособности датчика или мозгов.А поскольку мой эталонный сигнал, оказался не всегда таковым, то сразу возникает извечный вопрос - Что делать? Продолжать менять датчики или искать ЭБУ. А ведь ЭБУ еще надо отучать от иммо :(
Трудовые будни - праздники для нас!
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»