Opel Omega B 2.0 16v - ошибка датчика распредвала

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение АВС »

Вот ещё обсуждали: - http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=3106
kindbull
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:43

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение kindbull »

Позвольте я выложу свою версию этой проблемы:
Есть одна обмотка датчика на которой генерируется частота, с другой обмотки сигнал смещеный по фазе на 90градусов идет на ЭБУ. при прохождении зуба шкива возле датчика сигнал сдвигается по фазе дополнительно еще на 90 градусов ( т.е. разница между синусоидой на входе и выходе датчика равняется 180 градусов). и если сигнал со вторичной обмотки синвертировать, то фазы должны совпать и этот момент ЭБУ и ловит (как только фазы совпали, значит под датчиком находится зуб шкива, фазы разошлись - значит под датчиком впадина). проблема в том что попадаются датчики у которых при прохождении зуба шкива нет полноценного смещения фазы на 180 градусов ( т.е. смещение есть но на угол меньше чем 180 градусов, и ЭБУ поэтому не может зафиксировать прохождение зуба шкива под датчиком). Косвено это проверить я смог только с помощью аналогового одноканального осциллографа( его развертка это позволяет) сравнивал как смещается фаза на исправном и не исправном датчике. Вопрос в том как всё же умудрится их диагностировать с помощью осциллографа Посталовского, может какую-нибудь схемку собрать которая бы сравнивала бы сдвиг фаз, и на выходе выдавала бы логические Нолик или Единичку
Аватара пользователя
GNAT
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:36
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение GNAT »

АВС писал(а):Вот ещё обсуждали: - http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=3106
Посмотрел по ссылке. Да действительно тему мусолили но так и не раскрыли тайну ДПРВ ОМЕГА.И вот благодоря осц. предоставленой нам АДМИНОМ снятой Осцилоскопом-3 мы теперь можем рассмотреть детально что происходит с сигналом ДПРВ.Оказывается ДПРВ имеет две контурных катушки.Одну ГЕНЕРАТОРНУЮ и одну ПРИЁМНУЮ.В положении когда сектор на распредвале не приближен к полюсам датчика - сигналы поступают в ЭБУ с одинаковой фазой. При прохождении перед полюсами датчика сектора величиной 180град размещённого на шестерне распредвала - фаза на приёмной катушке меняется и это видит ЭБУ.Конечно очень сложная и капризная система по сравнению с датчиком ХОЛЛА.
Вложения
ДПРВ-ОПЕЛЬ не совпадает фаза..mwf
(2.57 КБ) 1220 скачиваний
ДПРВ-ОПЕЛЬ совпадает.mwf
(2.5 КБ) 1451 скачивание
ДПРВ -ОПЕЛЬ.mwf
(306.07 КБ) 1132 скачивания
УШЁЛ В РАДИОЛЮБИТЕЛИ
kindbull
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:43

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение kindbull »

admin писал(а): Во вложении осциллограммы напряжений на обмотках датчика, полученные при помощи USB Autoscope III.
просьба, выложи пожалуйста такую же осцилограмму только для датчика Коленвала, желательно на полный оборот коленвала, чтобы было видно пропуск двух зубьев на шкиве
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение АВС »

kindbull писал(а): просьба, выложи пожалуйста такую же осцилограмму только для датчика Коленвала, желательно на полный оборот коленвала, чтобы было видно пропуск двух зубьев на шкиве
А "Библиотеку осциллограмм" Руководства пользователя лень открыть и посмотреть?
MELER786
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:41
Контактная информация:

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение MELER786 »

Извеняюсь за отсутствие .....Подумайте зачем конструкторы Омеги расположили датчик распредвала между двумя валами .?Усложнить конструкцию датчика или снимать сигнал с двух валов .?Да действительно в датчике есть две обмотки (разрезал и увидел две намотки + что то в отдельном корпус видемо усилитель-генератор)...Схемотически на схемах так и обозначено...Далее снимаемые сигналы с датчика распредвала в ЭБУ проходят каскад сравнения между собой + с датчиком коленвала... ЦИТАТА " На одну обмотку подаётся с ЭБУ опорная частота. Со второй обмотки наведённый сигнал идёт в ЭБУ ,а в зависимости от расстояния задающего сектора на валу от сердечника датчика, изменяется сдвиг фаз"
Последний раз редактировалось MELER786 31 янв 2009, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением
Аватара пользователя
GNAT
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:36
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение GNAT »

А я то думал.Где генератор в ЭБУ или в датчике. Понятней стало. Если генератор не возбуждается (в новом датчике то он и не опознаётся) Значит в первую очередь меряем есть ли выходной сигнал в покое при включеном зажигании. Он должен присутствовать на обеих выходах. Амплитуда 1/2. Если нет сигнала то меряем питающее напряжение подходит? Кто может померяйте сколько питающее. Давайте уж добъём этот датчик.
УШЁЛ В РАДИОЛЮБИТЕЛИ
MELER786
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:41
Контактная информация:

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение MELER786 »

GNAT писал "давайте добьём этот датчик" Я как инициатор этой темы пригласил на выходные две ОМЕГИ 2.0 16 кл ...Обе Омеги обслуживались у меня у одной тот самий распредвал -пока всё в порядке ,вторая с ЭГР....Снимим показания сигналов оброботаю после отправлю ...
С уважением
kindbull
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:43

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение kindbull »

АВС писал(а):
kindbull писал(а): просьба, выложи пожалуйста такую же осцилограмму только для датчика Коленвала, желательно на полный оборот коленвала, чтобы было видно пропуск двух зубьев на шкиве
А "Библиотеку осциллограмм" Руководства пользователя лень открыть и посмотреть?
На этих машинах бывает два типа датчика Коленвала, первый общеизвестный датчик Хола, который хорошо просматривается первым USB осциллографом и второй тип этот тот самый трансформаторный, на него я и просил осциллограмму, его можно разглядеть только с помошью USB III осциллографа
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение АВС »

kindbull - извини, я думал что ты про обычный.
kindbull
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:43

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение kindbull »

to ABC Ничего, бывает, это моя ошибка, я плохо сформулировал просьбу.
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение andreika »

Есть предложение делать запись работы этого датчика через дифференциальный канал осциллографа. А если один из дифф щупов осциллографа подключить через резистор в 1 мОм к выводу датчика с большим сигналом (1 мОм щупа и 1 мОм входа уменьшат сигнал примерно в 2 раза), то выровняем оба сигнала для дифф входа по амплитуде. Сигналы в противофазе на 180* будут складываться (в идеале удвоенная по амплитуде синусоида), несовпадающие на 90* будут частично вычитаться (примерно в два раза ниже по амплитуде, синусоида с удвоенной частотой), что по идее должно дать более наглядную картинку, и фактически определять работу датчика по перепаду общей линии напряжения сигнала которая будет изменяться примерно в 4 раза.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
kacyxa
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 май 2008, 23:09
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение kacyxa »

Месяц назад заехала Опель Омега В 2.0 16 1998года. Горел чек, считал ошибки, висела по датчику распредвала(имеется дефект). Клиент уехал. Заезжает ко мне сегодня и рассказывает, что катался с ошибкой 2 недели, потом был в соседнем городе и заехал на станцию, там подключились эта же ошибка и висела, ничего не делали, сказали заменить масло. Приехал домой, заменил масло и чек сразу потух. Кто обьяснит какая взаимосвязь? Сталкивались ли с таким? Сам не понимаю как такое может быть.
racon
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 15:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение racon »

вот сдесь http://www.vectra-club.ru/forum/viewtop ... 60&t=82217 еще одно решение проблемы. хотя мне не верится, что поможет размагничивание
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Датчик распредвала Омега-В 2.0 16

Сообщение andreika »

У меня пока нет возможности сделать запись этого датчика через 5 канал дифф входа, но по новой версии ПО осциллографа (3.0.8.0.) это уже можно сделать программно по уже имеющимся записям (запись Гната). Хотя то ли каналы надо поменять местами, то ли без согласования напряжений сигналов (без резистора 1 мОм) все равно не обойтись, но увидеть работу датчика уже можно.
Вложения
сигнал датчика распредвала в режиме програмного дифф входа.png
сигнал датчика распредвала в режиме програмного дифф входа.png (16.08 КБ) 18540 просмотров
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»