Ёмкостно-индуктивный датчик-щуп

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Владимирский
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 20:35

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение Владимирский »

Здравствуй, в данной теме Вы писали:
andreika писал(а):............... Для нормальной работы скрипта CSS необходимо в настройках канала (выпадающем меню) поставить делитель 1 к 10, но сам вход CLx датчика использовать без делителя...... .
, мне не понятна эта фраза. Делитель 1\10 где находится? Сам вход без делителя- это речь о щупе с делителем. Что то я совсем запутался.
Изображение
http://s015.radikal.ru/i330/1109/8a/c5ee7cf3411e.jpg
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение andreika »

Возможность выбора диапазона входного делителя допускается только при подключенном осциллографе к компьютеру, после записи данная вкладка уже не отображается. То есть перед записью в выпадающем меню канала выбираем делитель на 10, после этого осциллограф просто будет отображать входное напряжение данного канала в 10 раз больше (вместо физического 1 вольта напишет 10 вольт). Сделать картинку данной вкладки сейчас не могу (нет под рукой осциллографа), по этому прилагаю картинку с руководства пользователя 4 версии для автоскопа 3.
Вложения
установка входного делителя.PNG
установка входного делителя.PNG (6.73 КБ) 31791 просмотр
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
досик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:05
Контактная информация:

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение досик »

http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=850


эти датчики возможно использовать на приборе?
досик
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 16:05
Контактная информация:

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение досик »

и еще раз вопрос: это возможно использовать?

спасибо.
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение andreika »

В принципе можно использовать эти датчики. Только на сколько знаю в этих датчиках исползуются разъемы BNC (если не ошибаюсь), а а автоскопе СР-50 (еще Российский стандарт) немного отличаются диаметрами.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение АВС »

andreika писал(а): немного отличаются диаметрами.
У меня есть Автоас-Экспресс, там ёмкостный, индуктивный датчики и просто щуп с делителем. Так вот два из них не подходят к Осциллоскопу, а один - хорошо стыкуется. Но все три подходят к Автоас-Экспресс... Смотрю на них - и визуально не вижу разницы...
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение andreika »

АВС писал(а):
andreika писал(а): немного отличаются диаметрами.
У меня есть Автоас-Экспресс, там ёмкостный, индуктивный датчики и просто щуп с делителем. Так вот два из них не подходят к Осциллоскопу, а один - хорошо стыкуется. Но все три подходят к Автоас-Экспресс... Смотрю на них - и визуально не вижу разницы...
Как уже говорил выше, разъемы BNC и СР-50 чуть отличаются диаметрами, по этому когда мне для своих поделок (на рынке СР-50 уже дефицит) приходится покапать разъемы BNC, то беру с собой ответный разъем СР-50 и выбираю BNC которые подходят к нему.
СР-50 точнее в размерах (лучше делали), а у BNC как говорят и метр не косина. :D
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
ESSO
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 17:14

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение ESSO »

так же я понял они предлагают два датчика что не очень удобно в теме роль всего выполняет один ?
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение andreika »

Верно, датчик видит и емкостной и индуктивный сигнал. Предполагаю, так как у меня нет для инструментального подтверждения отдельно емкостного и индуктивного датчика (линейки) которые предлагает ООО «Мотор – Мастер», но мой CLx датчик как минимум не хуже.
Вложения
линейки Мотор-Мастера.jpg
линейки Мотор-Мастера.jpg (109.91 КБ) 31214 просмотров
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
alekcc
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:32

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение alekcc »

Месяца два назад изготовил себе два датчика по вашей схеме, один на линейке другой на зажиме типа "крокодил", время ушло отсилы по часу на каждый, о цене и говорить нечего. Оба работают. Спасибо вам!
uncle_gens
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:29

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение uncle_gens »

Здравствуйте.
У нас в городе не нашел реле РЭС 49-423, но в продаже есть РЭС 49-424, 426, 427. Насколько я понимаю, они отличаются от 423 сопротивлением обмотки. Вопрос, можно ли применить какой-нибудь из них, например 424, и нужно ли будет в этом случае использовать конденсатор другой ёмкости?
Владимир10
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:37
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение Владимир10 »

uncle_gens писал(а):Здравствуйте.
У нас в городе не нашел реле РЭС 49-423, но в продаже есть РЭС 49-424, 426, 427. Насколько я понимаю, они отличаются от 423 сопротивлением обмотки. Вопрос, можно ли применить какой-нибудь из них, например 424, и нужно ли будет в этом случае использовать конденсатор другой ёмкости?
Для синронизации в дизеле Common Rail использовал РЭС15, соединенный на скорую руку без конденсатора. Все отлично получилось.
Изображение
Жак
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 19:46

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение Жак »

Сделал я такой датчик есть чуть шум но попробую кондюками поигратся спасибо за приспособу.
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение driver_x »

Владимир10 писал(а): Для синронизации в дизеле Common Rail использовал РЭС15, соединенный на скорую руку без конденсатора. Все отлично получилось.
А можно поподробнее, с фотками и схемой. Пробовал подключаться щупом вставляя датчик между проводов по схеме от andreika, сигнал получается с наводками от соседних форсунок, синхронизация не получается.
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»