Ёмкостно-индуктивный датчик-щуп

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Владимир10
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:37
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение Владимир10 »

driver_x писал(а):
Владимир10 писал(а): Для синронизации в дизеле Common Rail использовал РЭС15, соединенный на скорую руку без конденсатора. Все отлично получилось.
А можно поподробнее, с фотками и схемой. Пробовал подключаться щупом вставляя датчик между проводов по схеме от andreika, сигнал получается с наводками от соседних форсунок, синхронизация не получается.
Есть же в ветке схема от Андрейки и фото andr9621. Так же сделал, только реле впаял перпендикулярно полоске фольгированного текстолита. Наводки от соседних форсунок есть, но небольшие. Сихронизация удается. Может нужно подправить уровень синхронизации? Вот вчера снимал скрипт Шульгина. Реле поместил между двумя проводами, идущими к форсунке. Поаравлюсь немного. Когда соединял "на скорую руку", соединил так: один вывод обмотки реле подключил к сигнальному осциллографа, все остальные(второй вывод катушки, три с контактов и корпус реле) подсоединил к массе автомобиля и массе осциллографа.
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (180.29 КБ) 24464 просмотра
Изображение
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение АВС »

Прислали сегодня "Активный экспресс датчик зажигания" (который с батарейкой) http://www.acelab.ru/dep.auto/avtoas-ex ... iveSns.php и я решил сравнить оба, поднеся их к питающему кабелю компа. Оба на максимальной чувствительности. У активного амплитуда больше и сигнал чище.
Почему сдвиг фаз - не понял. Пробовал двигать относительно друг друга - сдвиг не меняется. Наверное усилитель вносит. Интересно будет на ДПКВ проверить.
Вложения
Активный_обычный.mwf
(765 байт) 1664 скачивания
Andrnet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 17:51
Контактная информация:

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение Andrnet »

АВС, у меня тоже датчик, подскажите плиз что за настройки у Вас осцилографе, я вообще не чего не вижу. Сегодня пробовал инд.кат. еле-еле сигнал видно, что проскакивает, а четкой картины нет.
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение АВС »

Andrnet писал(а):АВС, подскажите плиз что за настройки у Вас осцилографе, я вообще не чего не вижу.
Так в моём файле настройки указаны.
Если за пределами экрана - то "Выровнять сигналы" - а потом поиграться усилением и временем развёртки, чтоб было удобно смотреть.
Может батарейка севшая?
Andrnet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 17:51
Контактная информация:

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение Andrnet »

Вот блин, а о батарейки я не подумал... Я поставил ту, что фирма прислала. А я уже думал, хлам купил. :D
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение АВС »

Andrnet писал(а):Вот блин, а о батарейки я не подумал... Я поставил ту, что фирма прислала. А я уже думал, хлам купил. :D
Там когда выключатель включаешь - светодиод загорается. Я раз на весь день и ночь забыл выключить. Но ещё работает.
Я тоже поставил что фирма прислала (две штуки, одна в запас).
Andrnet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 17:51
Контактная информация:

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение Andrnet »

АВС писал(а):Там когда выключатель включаешь - светодиод загорается. Я раз на весь день и ночь забыл выключить. Но ещё работает.
Я тоже поставил что фирма прислала (две штуки, одна в запас).
Да все норм, в батарейке дело. Сейчас даже подношу к 220в на 3 см уже сигнал видит 49,7Гц.
А форсуночки Вы не смотрели линейкой, а то в ролике все так замечательно у них?
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение driver_x »

Ещё вопрос к АВС: что насчёт задержки (сдвига фаз)?
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Anton Koxx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 10:34

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение Anton Koxx »

Добрый день. Укажите пожалуйста точную маркировку конденсатора, хочу заказать через нет, по месту проживания ни кто не может помочь. А подойдет ли реле РЭС-49, ...421. Спасибо.
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение cur »

Заполните профиль , возможно и помощь быстрей прийдет.

Я использовал малогабаритный многослойный керамический чип-конденсатор (Multilayer Ceramic Capacitors, MLCC)
http://www.compel.ru/catalog/passive-co ... s/cer-cap/
Можете керамический SMD конденсатор как предлагается в первых постах
http://kramtp.info/page/70
Вот такая моя комплектация с емкостью 4,7 :
Емкостной-индуктивный-датчи.jpg
Емкостной-индуктивный-датчи.jpg (121.45 КБ) 22397 просмотров
Anton Koxx писал(а):А подойдет ли реле РЭС-49, ...421.
Все же лучше использовать уже опробированые варианты комплектации , тогда и картинка приятна для глаза будет, вот как с моего :wink:
Вложения
Емкостной-индук-датч-2.png
Емкостной-индук-датч-2.png (4.96 КБ) 22397 просмотров
Anton Koxx
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 10:34

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение Anton Koxx »

Хорошо, значит буду делать в точности как у вас. Большое спасибо за быстрый и содержательный ответ.
tancker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:04

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение tancker »

Есть реле РЭС 49 0101 сопротивлением 850 ом, какой кондесатор приблизительно поставить?
Я в этом новичок. Спасибо.
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение andreika »

При сопротивлении обмотки реле 850 Ом амплитуда индуктивного сигнала получится меньше (примерно в 2 раза). Емкость конденсатора в основном влияет на амплитуду емкостного сигнала (больше емкость меньше сигнал), но при маленькой емкости конденсатора, начнет меняться форма индуктивного сигнала (горизонтальные «полки» сигнала будут иметь наклон к нулевой линии). Обычно емкость в 4000 – 5000 пикофарад оптимальна для обеих типов сигнала. Данная схема подключения реле позволяет одновременно воспринимать оба типа сигнала путем их сложения. Правда, к индуктивному сигналу чувствительность датчика выше. Если Вы не хотите что бы Ваш датчик видел емкостной сигнал можно просто не ставить конденсатор (установив вместо него перемычку).
Напомню, что емкостной сигнал: это сигнал, снимаемый с высоковольтных проводов, а индуктивный сигнал: это сигнал магнитного поля возле катушки зажигания. Отличить один вид сигнала от другого, можно поворотом датчика на 180*. Индуктивный сигнал при этом поменяет полярность на противоположную, а емкостной сигнал полярность менять не будет.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
tancker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:04

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение tancker »

andreika
Большое спасибо, буду эксперементировать.
karpo_1
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 10:25
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение karpo_1 »

Собрал и себе линейку. вся информация на фото. сопротивление обмотки 1.7 кОм. Конденсатор собрал с 4 штук по 1000пФ=4 000 пФ.
Помогите настроить осцил, какие параметры где установить, а то у меня ничего не выходит ровная линия.
Вложения
Фото441.jpg
Фото441.jpg (64.46 КБ) 21466 просмотров
Стараюсь, учусь.
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»