Ёмкостно-индуктивный датчик-щуп

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
neid_nnov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение neid_nnov »

andreika писал(а):
02 июл 2016, 16:05
Ёлки палки, а я и не знал. Вернее знал (так как их и придумал), но как-то подзабылось (шутка). 8)
Обмотки в этих реле намотаны можно сказать вручную, сопротивление обмоток имеет большой разброс, и каждый такой датчик немного по разному показывает сигнал. А у предлагаемых реле разброса параметров практически нет, допуск по сопротивлению у них как у прецизионных резисторов. И сигнал они «рисуют» без завалов, из за лучшей их добротности.
С другой стороны, мое дело посоветовать, а Ваше, если не подходит отказаться. Делать на продажу я их не собираюсь. Сделал себе и знакомым несколько датчиков, выпаяв релюхи из поломанного мультиплексора для 38 пинового разъема Mercedes от сканера Х431.
Доброй день! Недавно сделал 4 датчика индуктивных на реле РЭС 49 и и сумматор, хорошо смотрится парад цилиндров. Один минус для каждого датчика нужно искать свое положение и только потом как то крепить к катушке, присоски и скотч еще тот геморой. В вашем предложение с герконовым реле я понимаю этот недостаток ни куда не исчез, да и не исчезнет, метод один и тот же?! Можете привести примеры ваших "сигнал они «рисуют» без завалов, из за лучшей их добротности". И схему, для лучшего понимания, хотя реле не самая трудная вещь в корой нельзя не разобраться по распиновке. Спасибо!
Diau
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:36
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Емкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение Diau »

Добрый день.
пытался найти Tailon SIP-1A12, не нашёл.
подойдёт ли такое реле:
504599-da-01-en-Sil_Reed_Relais_5V.pdf
(131.04 КБ) 891 скачивание
Для какой цели нужно сваривать контакты выключателя?
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение andreika »

Diau писал(а):
06 окт 2017, 13:29
подойдёт ли такое реле:
Наверное да, и что бы без диода внутри.
Diau писал(а):
06 окт 2017, 13:29
Для какой цели нужно сваривать контакты выключателя?
До определенного момента, пока индуктивный сигнал еще слабый, свободные контакты реле никак не влияют на форму сигнала показываемого осциллографом. Но, стоит в плотную к катушке поднести датчик и от магнитного потока в нем начнут срабатывать контакты герконового реле, в этот момент на экране осциллографа сигнал будет сильно искаженный. Это примерно то же самое если внутри катушки двигать магнитом.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
sl5011
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:15
Благодарил (а): 1 раз

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение sl5011 »

Miha писал(а):
31 янв 2015, 14:11
Изображение
На покупном поменяйте конденсатор на другой номинал методом подбора
Здравствуйте. изготавливаю линейку на реле РЭС-49 -428 ( 1900 Ом) + переключатель L-C. Осциллограммы на простейшем USB осциллографе будут такие же?
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение uncle_sem »

такие либо лучше. я для линейки с такими реле применял 47кОм резистор параллельно катушке и 4.7нФ корректирующий конденсатор для емкостного режима. работаю в основном dso-203
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
lapa1976
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 21:01
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение lapa1976 »

Реле закуплено, конденсаторы, коаксиальный кабель, текстолит есть.
Вопрос! Как поведут себя входные цепи в случае, если высоковольтный провод оборван и будет пробой на корпус реле?
Нашёл интересное решение - типа разрядника из неоновой лампы. Может подключить параллельно?
Или случаев выгорания входных цепей осциллографа не наблюдалось?

Ну и ещё вопрос: сигнал от датчика снимаем через аттенюатор? Какой импульс получается по амплитуде?

И ещё подумал... землю осциллографа подключаем на "-" автомобиля?
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение uncle_sem »

От высоковольтного пробоя на корпус вполне успешно защищает термоусаживаемая трубка поверх всей линейки.

Амплитуда сигнала маленькая; ну, будем считать, - максимум пара Вольт.

Разрядник наверное можно и поставить; но это уже, по-моему, паранойя ;)
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
lapa1976
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 21:01
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение lapa1976 »

Первый датчик почти готов.
Залил диэлектрическим лаком в три слоя, - висит, сохнет. Завтра Циатим-ом намажу и в термоусаживаемую трубку закатаю.
Купил ещё и реле РЭС15 - сопротивление его обмотки 340 Ω. Вопрос: если из него сделать датчик, то индуктивная составляющая сигнала получится сопоставимой с ёмкостной? Я правильно мыслю? Нужно только правильно подобрать конденсатор.
И, что-то меня смущает то, что центральная полоска фольги (на той стороне, где их три) будет ловить на себя все пролетающие мимо помехи... Вот думаю: а не надо ли было её закатать в экран? Просто обернуть медной фольгой, пропаять с обратной стороны? Или это уже «борщ»?

Картинка не очень хорошая получилась (фокусировка дрянь). Завтра хорошо пофотографирую для коллекции.
ba48b42d2e35f29eaa9c4625da0738fc.jpg
ba48b42d2e35f29eaa9c4625da0738fc.jpg (328.1 КБ) 12053 просмотра
Аватара пользователя
lapa1976
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 21:01
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение lapa1976 »

uncle_sem писал(а):
29 янв 2019, 09:24
От высоковольтного пробоя на корпус вполне успешно защищает термоусаживаемая трубка поверх всей линейки.
А с торца реле что? Изоленты подклеить? Или мы аккуратно прикладываем к высоковольтной части системы зажигания строго боковинкой?
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение andreika »

lapa1976 писал(а):
30 янв 2019, 05:19
uncle_sem писал(а):
29 янв 2019, 09:24
От высоковольтного пробоя на корпус вполне успешно защищает термоусаживаемая трубка поверх всей линейки.
А с торца реле что? Изоленты подклеить? Или мы аккуратно прикладываем к высоковольтной части системы зажигания строго боковинкой?
Нагреваем край термоусаживаемой трубки феном, а затем зажимаем её край пассатижами. При сжатии край склеится, после чего лишнее можно отрезать.
Единственный недостаток тут то, что при сильном последующем разогреве этого кончика термоусаживаемой трубки - она скорее всего расклеится, и заклеить её снова будет очень сложно.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение uncle_sem »

Между "греем феном" и "сжимаем пассатижами" нужно добавить "капаем каплю-другую суперклея" ;)
Или использовать термоусаживаемую трубку с клеевым слоем.


lapa1976 писал(а):
30 янв 2019, 05:19
uncle_sem писал(а):
29 янв 2019, 09:24
От высоковольтного пробоя на корпус вполне успешно защищает термоусаживаемая трубка поверх всей линейки.
А с торца реле что? Изоленты подклеить? Или мы аккуратно прикладываем к высоковольтной части системы зажигания строго боковинкой?
Выше написали ;) На самом деле, - это слишком много уже факторов должно совпасть: и пробитый провод, и неудачное расположение датчика (в месте пробоя и "повреждённой" изоляцией датчика в это место)... - вероятность довольно мала. Ну и вообще говоря, мотортестер должен и сам по себе иметь защиту от пробоя на вход, потому что если уж с этой стороны подходить - оно с любым датчиком равновероятно.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
lapa1976
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 21:01
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение lapa1976 »

uncle_sem писал(а):
30 янв 2019, 20:37
Ну и вообще говоря, мотортестер должен и сам по себе иметь защиту от пробоя на вход, потому что если уж с этой стороны подходить - оно с любым датчиком равновероятно.
Датчики делаю под Hantek 1008: максимальное входное напряжение 35 V; вот и думаю про защиту от "а нате вам киловольтик".
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение uncle_sem »

Ну, Suppressor-ы какие-то по входу можно поставить... Я думаю, в данном случае защиту нужно делать не в датчике, а в приборе, потому что мало ли откуда и куда может этот "киловольтик" прилететь. Ну, грубо говоря, будет разъём не заизолирован (а тюльпаны и BNC изолированные встречаются достаточно редко) - и привет.

У меня был случай, когда я держал в руке осциллограф DSO Nano, во второй - линейку, и проверял высокое напряжение. Всё проверил, а потом взял в одну руку и осциллограф и линейку, и куда-то второй рукой потянулся: искровой разряд ударил мне в руку, а со второй руки - в USB-разъём осциллографа ;)

Это я к тому, что во-первых от всего не подстрахуешься, а во-вторых - этой проблемы на самом деле нет (или почти нет). То есть, - натягивайте термоусаживаемую трубку (для параноиков - можно две), запаивайте кончик, и спокойно работайте.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение andreika »

uncle_sem писал(а):
01 фев 2019, 09:00
Это я к тому, что во-первых от всего не подстрахуешься, а во-вторых - этой проблемы на самом деле нет (или почти нет). То есть, - натягивайте термоусаживаемую трубку (для параноиков - можно две), запаивайте кончик, и спокойно работайте.
Чем больше будет слой термоусаживаемой трубки, - тем меньше будет ёмкостная составляющая сигнала датчика.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Аватара пользователя
lapa1976
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 21:01
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Емкостной – индуктивный датчик щуп.

Сообщение lapa1976 »

andreika писал(а):
20 июл 2011, 10:23
Место подключения кабеля на осциллограф значения не имеет, разве что конструктивно разумное.
Возможно имеет. Поэкспериментирую допишу. Второй датчик на РЭС15 с обмоткой сопротивлением 340 Ω подключил максимально близко к реле и отсёк верхние фольгированные части (прорезал канавки). Субъективно - ёмкостной сигнал лучше.
Датчик пока что в режиме испытаний. Пока что не придумал, чем протестировать индуктивные датчики. На моей машине датчик коленвала в [трудно доступном месте], - пока не готов туда добираться)))))
Прикреплю картинку с новым датчиком.

Остались вопросы.
1) Обмотка на РЭС15 почти на порядок меньше, чем на РЭС49. Нет ли смысла увеличить ёмкость конденсатора раза в два?
2) Сигнал вменяемый и без подключения массы осциллографа на массу автомобиля. Подключать без аттенюатора - боюсь. Как я понимаю, общая масса прибора и авто всё же необходима?
Вложения
604853a4799cb788a324d4bb14136320.jpg
604853a4799cb788a324d4bb14136320.jpg (118.26 КБ) 12046 просмотров
e203379536eddf9acef2122e5454c8f3.jpg
e203379536eddf9acef2122e5454c8f3.jpg (99.74 КБ) 12046 просмотров
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»