Ёмкостно-индуктивный датчик-щуп

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение Ramzes4 »

Работал я с Hantek 1008 - мне очень не понравилось. Если, конечно, сравнивать с тем, что раньше у меня вообще не было никакого осциллографа, то с ним я хотя бы мог посмотреть в реальном времени хотя бы искажённую форму сигнала; но я хотя бы уже имел представление о ней. На некоторых режимах этот осциллограф просто не успевает прогрузить все данные, и часть его просто не видно. Но для мониторинга сигнала снятого выше - он подходит вполне нормально.
Аватара пользователя
lapa1976
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 21:01
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение lapa1976 »

Ramzes4 писал(а):
02 фев 2019, 15:34
Работал я с Hantek 1008 - мне очень не понравилось. [skiped]
Ловил я как-то рыбу на Оке... А... о чем это я? :violin: Вот же они:
Остались вопросы.
1) Обмотка на РЭС15 почти на порядок меньше, чем на РЭС49. Нет ли смысла увеличить ёмкость конденсатора раза в два?
2) Сигнал вменяемый и без подключения массы осциллографа на массу автомобиля. Подключать без аттенюатора - боюсь. Как я понимаю, общая масса прибора и авто всё же необходима?
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение Ramzes4 »

На сколько помню там щуп идет с крокодилчиком вот его на массу и надо. причем если использовать несколько щупов то все крокодилчики надо подключать в одном месте либо только один крокодил там у всех масса общая.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение uncle_sem »

lapa1976 писал(а):
12 фев 2019, 02:16
Ramzes4 писал(а):
02 фев 2019, 15:34
Работал я с Hantek 1008 - мне очень не понравилось. [skiped]
Ловил я как-то рыбу на Оке... А... о чем это я? :violin: Вот же они:
Остались вопросы.
1) Обмотка на РЭС15 почти на порядок меньше, чем на РЭС49. Нет ли смысла увеличить ёмкость конденсатора раза в два?
2) Сигнал вменяемый и без подключения массы осциллографа на массу автомобиля. Подключать без аттенюатора - боюсь. Как я понимаю, общая масса прибора и авто всё же необходима?
конденсатор зависит не от обмотки, а от размеров корпуса/пластины. он для емкостного режима.

массу можно не подключать - я с дсо-203 работаю держа его в руках. массу нужно подключать если снимается какой-то "не изолированный" сигнал, или несколько сигналов, которые измеряются относительно массы.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
lapa1976
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 21:01
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение lapa1976 »

Большое спасибо всем-всем!!!! Два экспресс датчика готово. Емкостные части отлично работают. Вопрос - как проверить работу индуктивной? Катушка DIS системы дает хороший фон? Или тут тоже емкостная часть работает? Что-то подсказывает, что будут обе части работать... В датчику коленвала залезть?
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение uncle_sem »

к плюсовому проводу катушки зажигания приложить в индуктивном режиме. или к самой катушке
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение andreika »

lapa1976 писал(а):
01 мар 2019, 01:01
Вопрос - как проверить работу индуктивной? Катушка DIS системы дает хороший фон? Или тут тоже емкостная часть работает? Что-то подсказывает, что будут обе части работать... В датчику коленвала залезть?
Записать сигнал с индивидуальной катушки зажигания со встроенным коммутатором. На ней точно емкостного сигнала не будет.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Аватара пользователя
AKSU
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 21:47
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение AKSU »

andreika писал(а):
29 июн 2011, 12:34
То есть весь металл в активной зоне датчика не должен соприкасаться с воздухом
Здравствуйте.
Спаял щуп по вашей схеме. Вопрос такой: обязательно ли обмазывать реле солидолом? Какой-то странный способ... Есть ли другие варианты изолировать металл корпуса реле от воздуха? Например, задуть акриловой краской с баллона, лаком, или в конце концов макнуть в эпоксидную смолу?... Фумленты под рукой нет (вымотал остаток, когда чинил дома бойлер, специально ради нее на базар идти лень), но есть все перечисленное...
Спасибо.
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение andreika »

Точно вам никто не скажет, потому что не до конца понятна сама физика уменьшения "забросов" от смазывания солидолом поверхности метала емкостного датчика. Теоритически, забросы станут меньше если залить лаком, краской и тому подобное, но точно можно узнать только это сделав. Надеюсь что такое "забросы" всем известно (отдельные прыгания сигнала выше или ниже остальных).
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
fotokiev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 19:03
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение fotokiev »

Сделал вариант без переключателя, не было в наличие. Кондер нашел от когдато разобранноьго бабинника филипс начала 70-х, электролит 4,7 пф. Пробовал на сетевом кабеле, все показывает отлично. Осталось найти авто бензиновое, испытать, и можно будет на заказ, если все пойдет ок. Провод поставил 1,5 метра. Как получится испытать, выложу тут осциллограммы.
Вложения
линейка.png
линейка.png (511.82 КБ) 12023 просмотра
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение uncle_sem »

электролитов на 4.7пФ не бывает, а ставить нужно что-то около 4.7нФ, впрочем их тоже не бывает электролитов ;) электролиты бывают на 4.7мкФ, а это слишком много
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
fotokiev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 19:03
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение fotokiev »

Да, опечатался, 4,7 нф, я тоже придерживаюсь мнения, что 4,7 нф не бывает электролита...
Конденсатор подобный на фото, в том как-то подозрительно один вывод из центра выходил...
Вложения
конд.png
конд.png (369.75 КБ) 11931 просмотр
fotokiev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 19:03
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ёмкостной+индуктивный датчик-щуп

Сообщение fotokiev »

Вот осциллограмму на одной из катушек БМВ.
скрин зажигания экспресс.png
скрин зажигания экспресс.png (6.62 КБ) 11514 просмотров
krasi795
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 20:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ёмкостно-индуктивный датчик-щуп

Сообщение krasi795 »

Сделал датчик для осциллографа dso fnirsi pro по этой схеме, изменив номинал конденсатора на 10n и получился хороший результат.
Sasha_White
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 22:06

Re: Ёмкостно-индуктивный датчик-щуп

Сообщение Sasha_White »

Всем привет. Есть китайский осциллограф DSO FNIRSI-150 15001K DIY не факт что оригинал конечно, но работает нормально. Подскажите пожалуйста, для него реально собрать такой щуп, чтоб ёмкостной и индуктивный был? Если да, то кто сможет такой сделать? Куплю с доставкой.
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»