пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Аватара пользователя
puh
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 01:38
Контактная информация:

пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение puh »

пыж 206 2005 гв мотор 1.4 л одновальный
жалоба клиента ехал на светофоре остановился мотор затрясся
в общем приехал с конкретным двоением осциллограмки прилагаю
вопрос такого плана какой модуль зажигания на нем стоит ( по входным сигналам вроде DIS те 4 провода + зажигания - борт сеть и 2 управление осциллограму прилагаю первичку оба канала и вторичку снятую СХ и LX )
воспользовался скриптом А Шульгина дефект 2 и 4 цилиндр -если стоит модуль DIS то тогда должно быть неисправна топливоподача -проверял сигнал форсунок мотор двоит а сигнал управления на форсунки приходит тоже прилагаю давление топлива в норме 3-3.2 кг\см
демонтировали форсунки проверили был дисбаланс промыли поставили на авто -двоит
проверить РХ на ХХ нет возможности тк модуль единое целое и мягко говоря не пристроится РХ при стартерной прокрутке прилагаю
также снял с этого мотора DX
Вложения
3цРХ.mwf
РХ стартерная прокрутка
(339.76 КБ) 789 скачиваний
4ц рх.mwf
РХ стартерная прокрутка
(480.14 КБ) 869 скачиваний
css.doc
css метод Шульгина
(169.5 КБ) 485 скачиваний
dx стартер.mwf
(65.19 КБ) 825 скачиваний
dx хх без усил синх 1ц.mwf
(303.35 КБ) 813 скачиваний
Последний раз редактировалось puh 20 окт 2012, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
puh
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 01:38
Контактная информация:

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение puh »

добавляю файлики снятые с модуля зажигания датчиком LX универсал
Вложения
lx универсал 1ц.mwf
(77.88 КБ) 878 скачиваний
lx универсал2ц.mwf
(93.63 КБ) 825 скачиваний
lx универсал 3ц.mwf
(111.07 КБ) 506 скачиваний
lx универсал 4ц.mwf
(252.23 КБ) 826 скачиваний
Аватара пользователя
puh
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 01:38
Контактная информация:

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение puh »

добавляю файлики с модуля зажигания СХ универсал
Вложения
сх унни 1ц.mwf
(48.25 КБ) 856 скачиваний
сх уни 2ц.mwf
(48.23 КБ) 805 скачиваний
сх уни 3ц.mwf
(66.8 КБ) 783 скачивания
сх уни4ц.mwf
(94.28 КБ) 826 скачиваний
Аватара пользователя
puh
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 01:38
Контактная информация:

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение puh »

сигнал форсунок абсолютно одинаков поэтому кладу только 1ц и как по скрипту css нераб 2ц
Вложения
упр форс 1ц.mwf
(118.41 КБ) 821 скачивание
упр форс 2ц.mwf
(118.29 КБ) 787 скачиваний
Олег_Д
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:30
Благодарил (а): 1 раз

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение Олег_Д »

По скрипту компрессия одинаковая, да и Dx нормальная.Копай модуль зажигания.
-Сколько проводов идет на модуль. 4 или 6 . Какие сигналы подходят на модуль- управление или первичка ,
желательно сигналы снять
-бери комплект проводов подсоединяй к выводам модуля смотри модуль .св. колпачки на пробой.
_ подкинь комплект свечей( на всякий случай)
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение driver_x »

На этом моторе (TU3) стоит DIS-катушка. Датчика распредвала нет, впрыск, видимо, попарно-параллельный. Если интересно, VIN скинь в личку, схему впрыска пришлю.
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Аватара пользователя
puh
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 01:38
Контактная информация:

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение puh »

Олег_Д писал(а):По скрипту компрессия одинаковая, да и Dx нормальная.Копай модуль зажигания.
-Сколько проводов идет на модуль. 4 или 6 . Какие сигналы подходят на модуль- управление или первичка ,
желательно сигналы снять
-бери комплект проводов подсоединяй к выводам модуля смотри модуль .св. колпачки на пробой.
_ подкинь комплект свечей( на всякий случай)
по модулю осцилки все выложил модуль описал что 4 вывода да я и схем в инете на этот мотор нарыл все они под DIS и по сингналам первички это подтверждается свечи новые
я его готовил к приговору но снял CSS и сомнения закрались тк по нему 4 и 2 цилиндр не работают ??? вот и встрял перекопал все мотор двоит
колпачки красивые почти новые пробегу у авто 40тык
уже давно назрела идея сляпать для этих модулей удлинители буду творить
впрыск фазированный сигнал на форсунки есть форсунки снимал льют после промывки одинаково и тд
есть идея проверить модуль тк схемы есть по первичке и посмотреть искаженные сигналы на какие цилиндры приходятся но это сегодня ближе к обеду
driver_x писал(а):На этом моторе (TU3) стоит DIS-катушка. Датчика распредвала нет, впрыск, видимо, попарно-параллельный. Если интересно, VIN скинь в личку, схему впрыска пришлю.
спасибо сейчас с утра все накопал инет лопатой про впрыск думаю фазирован тк на форсунки приходит разьем с 5 проводами апа как на вазах и делее на форсунки жгутик идет в плотной резине с разьемами форсуночными постараюсь сегодня фотки сделать и прозвонить этот жгутик
Мол_ГП
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:35
Поблагодарили: 23 раза

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение Мол_ГП »

Если анализировать осциллограммы снятые датчиком Cx, то мне кажется ,что более плачевно выглядят 1-й и 3-й цилиндры, хотя по скрипту не работают 2-й и 4-й. Я думаю, что нужно обратить внимание на свечи, т.к. просматриваются загрязнеия изоляторов изоляторов со стороны камеры сгорания (возможно феррозом).
Аватара пользователя
puh
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 01:38
Контактная информация:

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение puh »

вчера привезли модуль зажигания и когда я приехал он уже стоял на автомобиле и авто нормально работало владелец авто торопился и не дал возможности посмотреть ни форсунки ни снять сигналы с нового модуля зажигания чтоб их сравнить
я начал анализировать то что поснимал
1 я не мог обвинить модуль зажигания а на авто действительно стоит DIS модуль согласно схем и согласно подаваемых на него сигналов тоже так а по скрипту А Шульгина не работал 4ц и2 ц
я не могу понять почему так произошло админ не дает выложить полный файл тк обьем большой
хотелось бы понять или это ошибка скрипта или не корректно снят сигнал
2 просмотрев первичку оба канала хорошо видно особенно ближе к концу что сигналы 1 и 3 ц имеют другую форму по отношению к сигналам 2 и 4 и общая разница между сигналами 1го и 2го канала но искра ведь на вторичке была и на всех цилиндрах (привязался к номерам цилиндров на основании скрипта А Шульгина те 1и3 ц рабочие значит и хорошая искра 2 го канала соотв 1 ц а хорошая искра 1го канала соотв 3 ц)
у 1го канала напряжение пробоя ниже немного чем у второго но я это отнес как катушки ведь могут немного разнить при изготовлении соотв и сигналы различаться немного
3 из выше описанного а не может ли в этом модуле зажигания установлены 4 отдельные катушки но тогда это уже не DIS модуль
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение qyrec »

А цилиндры с той стороны считал? Здесь же по нашему 1,3 по ихнему 2,4.
Изображение
Аватара пользователя
puh
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 01:38
Контактная информация:

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение puh »

qyrec писал(а):А цилиндры с той стороны считал? Здесь же по нашему 1,3 по ихнему 2,4.
не понял вопроса
работа двигателя 1342
и порядок цилиндров 1234 соотв от шестерни РВ
Мол_ГП
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:35
Поблагодарили: 23 раза

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение Мол_ГП »

Нумерация цилиндров идет от маховика.
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение driver_x »

Откуда считать цилиндры вещь условная. Порядок работы тот же. Обычно проблема этого мотора - катушка. Не работают или 1-й и 4-й или 2-й и 3-й. Но были и исключения: два раза мозг менял. Что говорит сканер, ошибки есть?
P.S. Объясните, гуру, как мозг делает фазированный впрыск, если нет ДПРВ? Может там алгоритм какой сложный? Действительно, PSA утверждает, что впрыск фазированный. На TU5 та же схема.
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Аватара пользователя
puh
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 01:38
Контактная информация:

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение puh »

сканер тупо молчал ошибок не было откл форсунки пишет обрыф МЗ тож обрыв а так тихо было
и я прекрасно понимаю что DIS если вылетает то 1-4 и 2-3 соотв но скрипт А Шульгина показал 2-4 что и ввело меня в ступор и поиск причины в других местах а оказался просто МЗ
скриптом А Шульгина пользуюсь давно проколов еще ни разу не было а вот с этой машиной присел
Мол_ГП
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:35
Поблагодарили: 23 раза

Re: пежо 206 мотор двоит прошу совета что не так

Сообщение Мол_ГП »

Порядок работы тот же, но отсчет идет в обратную сторону. И если вы произведете синхронизацию по крайнему цилиндру со стороны шкивов, то вы ее проведете фактически по 4-му цилиндру и изображение графиков скрипта произойдет со смещением на 1-н цилиндр.
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»