Амплитуда вторичного напряжения

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Ответить
msn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 14:48

Амплитуда вторичного напряжения

Сообщение msn »

Использую Usb Oscilloscope с выносным адаптером для диагностики зажигания и новыми емкостными датчиками. Как я понял в качестве емкостного съемника выступает пластинка из жести диаметром 10 мм, т.е. емкость между этой пластинкой и жилой ВВ будет в районе 0,5 пФ, что соизмеримо с паразитными емкостями. Так же емкость будет зависеть от самого ВВ кабеля (диаметр, диэлектрик). В связи с этим вопрос на сколько точно с помощью емкостного датчика возможно измерить напряжение искры? При диагностики вторички при необходимости можно ли вообще опираться на выводимые значения амплитуд искр или приведенные значения являются приблизительными. Есть какие то пределы измеряемых напряжений вторичьки, например 10-30 КВ?

Спасибо.
admin
Administrator
Administrator
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 12:14
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 145 раз

Сообщение admin »

В исправной системе зажигания, значения параметров импульсов высокого напряжения обычно находятся в таких диапазонах:
- напряжение пробоя – в среднем 7-10 kV;
- напряжение горения искры – 1-2 kV;
- время горения искры ~ 1,5 ms.
При этом нужно знать, что для отдельно взятого цилиндра напряжение пробоя может значительно изменяться, а время и напряжение горения искры имеют почти неизменные значения на установившихся режимах работы двигателя.
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Сообщение Ygryk »

Измеренные напряжение горения и пробоя с помощью USB осциллографа и BOSCH FSA практически одинаковы. У USB осциллографа и у BOSCH высоковольтные датчики аналогичной конструкции. Высоковольтный датчик BOSCH разбирал из любопытства, но размеры не измерял. Заметил, что ёмкостная пластинка у BOSCH намного меньше, где-то 2-3 миллиметра в диаметре, а у USB осциллографа 10 миллиметров, хотя измеренный сигнал в итоге обоих приборов одинаков. Видимо значительную роль здесь играют входные цепи.
msn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 14:48

Сообщение msn »

Спасибо за пояснение.
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»