Daewoo Lanos - «прыгающий» УОЗ

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Daewoo Lanos - «прыгающий» УОЗ

Сообщение Пародист »

Ещё до вчерашнего дня я думал, что хоть и "худо-бедно", но всё таки могу анализировать осциллограммы. Но, вчерашний "Ланос" совсем загнал меня в тупик. Осциллограмма датчика давления вполне удовлетворительна, но вот УОЗ, по необъяснимым причинам, болтается, как хобот у бегущего слона. Короче, мозги закипели и совсем перестали соображать...
Какие будут мнения по осциллограмме?
Рх 4 цилиндр.mwf
(291.58 КБ) 777 скачиваний
Вложения
Ланос 4 цил.jpg
Ланос 4 цил.jpg (275.73 КБ) 9118 просмотров
sergeyelektri
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение sergeyelektri »

шкив КВ или кронштейн ДПКВ болтаются
dimitrij75
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 00:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение dimitrij75 »

Парад цилиндров снимали?
Диагностика, Чип тюниг, удаление сажевого фильтра, катализатора, DPF/FAP/EGR Off Днепр.
https://chiptuner.dp.ua
Https://chip-tuning.dp.ua
Изображение
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение cur »

Пародист писал(а):
01 апр 2017, 05:40
Какие будут мнения по осциллограмме?
Есть два, плохое и очень плохое :)
Очень плохое... кирдык коленвалу
Как в моем случае
Кунсткамера-09.jpg
Кунсткамера-09.jpg (25.54 КБ) 9101 просмотр
.
Кунсткамера-10.png
Кунсткамера-10.png (17.06 КБ) 9101 просмотр
.
Либо шпонка задающего, как следствие слабого болта.
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение Пародист »

sergeyelektri писал(а):
01 апр 2017, 08:39
шкив КВ или кронштейн ДПКВ болтаются

Задающий диск я проверил в первую очередь. Это было бы слишком просто для "закипания мозгов".
dimitrij75 писал(а):
01 апр 2017, 09:13
Парад цилиндров снимали?

Парад снимал. Придраться не к чему.
cur писал(а):
01 апр 2017, 10:09
Очень плохое... кирдык коленвалу...
Либо шпонка задающего, как следствие слабого болта.
Валик, уверен на 99%, что причина не в коленвале. Тут что то другое...
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение cur »

Страсти нарастают. 2го апреля ждем разгадку :lol:
Serg57i
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:29
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение Serg57i »

Фотомонтаж однако. Валентин, ваша осциллограмма на прокрутке вроде а здесь, судя по графику датчика давления - мотор работает и газуется при этом не плохо при такой-то искре - одной на 4 оборота, да еще не вовремя... :naughty:
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение cur »

Serg57i писал(а):
01 апр 2017, 22:50
Фотомонтаж однако...... судя по графику датчика давления - мотор работает и газуется при этом не плохо при такой-то искре - одной на 4 оборота, да еще не вовремя... :naughty:
Да Сереж , твоя правда. Фотомонтаж скрина легко нарисовать, но как же *Пародист* умудрился *отфотошопить* в файле :?:
Ну разве,что снимал одновременно с разных источников Рх и синхру.
Ждем , время все прояснит. В любом случае очень необычная интрижка. Снимаю шляпу перед автором и жду развязку :!:
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение driver_x »

Ощущение такое, что 1-й и 2-й каналы совершенно независимы друг от друга. При такой осциллограмме мотор работать не может :? Первое апреля кончилось...
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение andreika »

driver_x писал(а):
02 апр 2017, 08:05
Ощущение такое, что 1-й и 2-й каналы совершенно независимы друг от друга. При такой осциллограмме мотор работать не может :? Первое апреля кончилось...
Да, вчера сидел и "голову ломал" как у Пародиста получилось сотворить эту запись с такими разными и взаимоисключающими значениями каналов.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение Саша-Ирпень »

Уже не первый год я говорю о важности умения читать осциллограммы. Этому вопросу посвящались несколько статей и множество тем на нашем форуме. Поэтому, попробую ка я, сейчас, проанализировать осциллограмму этого Ланоса. Причем, анализировать буду раздельно и начну с сигнала датчика давления:

По характерным точкам осциллограмма вполне удовлетворительна, разве что немного повышенные обороты холостого хода. (1165 RPM). Если измерить время подряд между несколькими рабочими циклами, (по 720 градусов поворота КВ), то получим 103, 103, 104, 104, 105 и 105 мс. Это говорит о равномерной работе двигателя. (По оборотам получается от 1165 до 1142 RPM. Разница в 23 оборота). Если же обработать эту осциллограмму 3,14 версией скрипта, то тоже получаем вполне удовлетворительный результат:
Скрин 1.jpg
Скрин 1.jpg (190.89 КБ) 8924 просмотра
Хотя это и так все знают, но ещё раз напомню, что точная регулировка оборотов ХХ осуществляется изменением величины УОЗ. (Если, например, на авто с трамблером начать крутить трамблер, то можно практически убедиться в том, что обороты изменяются очень сильно). Но!!! Мотор этого Ланаса работает ровно, хотя УОЗ "болтается, как хобот у бегущего слона".

ВЫВОД: Такого не может быть никогда!

Теперь аналогично проанализируем синхроимпульс искры - измерим время между синхроимпульсами с начала файла. Получаем: 196, 183, 147, 114, 101, 82, 74, 66, 63, 60, 56, 54, 54, 54, 54, 54, 54 и 54 мс. (Если перевести в обороты, то будет от 612 до 2222 RPM). Для большей точности измерим время ещё и в конце осциллограммы: (время 000:00:07:493:600). Получаем: 196, 196, 196 и 197, мс.
(Конец файла. По оборотам это будет 612 RPM).
Скрин 2.jpg
Скрин 2.jpg (254.57 КБ) 8924 просмотра
Итак, наглядно видно, что УОЗ имеет ярко выраженную закономерность и говорить о "Прыгающем УОЗ" будет не совсем правильно.

ВЫВОД: УОЗ может быть как стабильным, так и равномерно увеличивающимся, вот только, он "живет своей жизнью", независимой от "жизни" оборотов мотора.

Теперь анализируем два сигнала одновременно, по вертикали: Даже при беглом взгляде понятно, что при
таком УОЗ мотор никогда не сможет работать, (а про равномерную работу я вообще молчу),

ВЫВОД: Для анализа этой осциллограммы нужно смотреть не на монитор, а на календарь, в котором крупными буквами написано: 1 АПРЕЛЯ! Как об этом уже написали выше форумчане Serg57i, cur, driver_x и andreika.

P.S. Думаю, что эта осциллограмма была записана с двух различных авто - с одного взяли искру, а с другого сигнал ДД.
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение driver_x »

Саша-Ирпень писал(а):
02 апр 2017, 11:56
P.S. Думаю, что эта осциллограмма была записана с двух различных авто - с одного взяли искру, а с другого сигнал ДД.
Вот и разгадка. Браво, Саша!
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение Пародист »

Первоапрельские шутки и розыгрыши, в последние годы, уже стали становиться привычной традицией. И за это время были испробованы различные их жанры - от литературной пародии, (как например здесь: viewtopic.php?f=6&t=2027 ), до оригинальных интерпретаций скриптов с эротическим уклоном: viewtopic.php?f=6&t=6171

К большому сожалению, традиция эта так и не проникла очень глубоко в широкие массы, (хотя, насколько я помню, как то andreika поучаствовал в розыгрыше). Но, чтобы многие подхватили почин, так нет. А жаль. Хотя, у многих воодушевление от необычного использования скрипта CSS, начало тогда переростать в яркие и образные идеи... Даже, припоминаю, тогда пришлось сказать:
Пародист писал(а):
08 апр 2015, 17:58
Эта тема была создана для поднятия настроения в день юмора - 1 апреля. Думаю, что дальнейшее развитие темы может завести её в совсем другие дебри. Тем более, что всегда хорошо иметь чувство меры. Поэтому, те у кого фантазия плещет через край, могут копить свои идеи до следующего 1 апреля. Ведь время летит очень быстро и мы даже не успеем оглянуться, как...

А тут, что то захотелось мне выйти за тесные рамки традиционных жанров и создать что нибудь новенькое. К примеру - что то изящно-технически-интеллектуальное. Как раз для технического форума и, чтобы сейчас вырасти из стиля
very big tits, а, например, выложить осциллограмму того, что в принципе не может работать - но ведь работает же! И осциллограмма тому подтверждение...

А что же придумать эдакое, на чем остановиться? Сначала хотел замутить необычный электрический сигнал, но поймут ли его на форуме, на котором самая высокорейтинговая тема, за последнее время, была: "ХОЧУ ЗАНЯТЬСЯ АВТОДИАГНОСТИКОЙ" ???

А ведь что у нас тогда самое массовое будет? Наверняка CSS и Рх! Осталось только "искорёжить" осциллограмму. Но, это уже было нетрудно, труднее было родить идею.

Итак: Взял приборчик для проверки катушек и модулей зажигания, заехавший Ланос 1,5 л и попросил сына по моим командам, (Газуй! Закрывай!), крутить рукоятку оборотов на "Искре 3М". Потом из десятка прогазовок выбрал подходящий фрагмент, который обрабатывался скриптом Рх...

Если мне, хотя бы даже и в начале, удалось ввести спецов в заблуждение, то значит моя цель была бы достигнута!

Отдельное спасибо тем мыслящим форумчанам, которые поняли, что подобная осциллограмма в реальности существовать не может!

P.S. Желаю, чтобы в следующем празднике юмора, наконец-то появились новые участники!
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение driver_x »

Уважаемый Пародист! Спасибо за шоу! Вам оно удалось! Браво!
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Milta-zp
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: "ПРЫГАЮЩИЙ" УОЗ.

Сообщение Milta-zp »

Уважаемый Пародист! Респект и уважуха . Хороший первоапрельский розыгрыш.Но такие головы светлые как Саша -Ирпень твою загадку разгадали . И не дали твоим мозгам кипеть.
Иногда легче поверить в невероятное, чем понять очевидное
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»