Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Аватара пользователя
Bolshoy_John
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:01
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение Bolshoy_John »

По просьбам уважаемых радиослушателей располагаю ссылку на внешний источник: https://yadi.sk/d/H-hYcQag3SReQu


Nissan Terrano (Renault Duster) K4M
Неравномерная работа двигателя из-за вытянутого ГРМ. Катализатор забит, но на это внимание не обращаем.
Px35+Longer01 BAD.mwf
(5.04 МБ) 1184 скачивания
Px35+Longer00 Good.mwf
(4.93 МБ) 1170 скачиваний
dimitrij75
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 00:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение dimitrij75 »

Bolshoy_John писал(а):
15 фев 2018, 14:01
По просьбам уважаемых радиослушателей располагаю ссылку на внешний источник: https://yadi.sk/d/H-hYcQag3SReQu
А где осцилограма которую вы называли оригинальной, тобишь с которой сравнивали и поставили диагноз.
Диагностика, Чип тюниг, удаление сажевого фильтра, катализатора, DPF/FAP/EGR Off Днепр.
https://chiptuner.dp.ua
Https://chip-tuning.dp.ua
Изображение
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Nissan Terrano (Renault Duster) K4M

Сообщение driver_x »

Bolshoy_John писал(а):
15 фев 2018, 14:01
Неравномерная работа двигателя из-за вытянутого ГРМ. Катализатор забит, но на это внимание не обращаем.
В чём разница между двумя этими файлами?
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Аватара пользователя
Bolshoy_John
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:01
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Nissan Terrano (Renault Duster) K4M

Сообщение Bolshoy_John »

driver_x писал(а):
15 фев 2018, 16:23
Bolshoy_John писал(а):
15 фев 2018, 14:01
Неравномерная работа двигателя из-за вытянутого ГРМ. Катализатор забит, но на это внимание не обращаем.
В чём разница между двумя этими файлами?
Переход на 360°, там - самое интересное, как и в Hyundai ix35.
Противодавление на выпуске - не катализатор, а особенность системы выпуска.
dimitrij75
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 00:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение dimitrij75 »

В общем, как и предполагалось - очень мутная тема. Из выложенных осциллограмм можно сделать только один вывод: двигатель «ушатанный на кизяк»! Вывод делается только по разрежению -0.53 Bar на холостом ходу; ну это ни в какие рамки не лезет. Дальше - даже смотреть и обсуждать смысла нет. Моя оценка самая минимальная диагнозу, а капитальщикам и того меньше. Кстати, в принципе, из-за этого в Украине только целиком меняют по гарантии, а не капиталят, а вот вместо замены - гарантийный движок за деньги «сливают налево». :D
Диагностика, Чип тюниг, удаление сажевого фильтра, катализатора, DPF/FAP/EGR Off Днепр.
https://chiptuner.dp.ua
Https://chip-tuning.dp.ua
Изображение
Аватара пользователя
Bolshoy_John
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:01
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение Bolshoy_John »

Говорила мне мама - «нефига распыляться и рассказывать» - еще оскорбят и унизят.
Как говорится - «молчи громче - за умного сойдешь».
DEF
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 23:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение DEF »

Bolshoy_John писал(а):
12 фев 2018, 18:20
За 3 часа нашёл, что установлен неправильный впускной распредвал.
Да не обижайтесь, лучше поясните, в чём его "неправильность"? Конкретно. На основании чего можно такое смелое утверждение вынести? Представим, что на кону - стоимость РВ и работы по его замене.
Из приведенных файлов, всё, что мне видится: неправильно установлен впускной распредвал. Что конкретно Вы увидели, что позволило утверждать, что "неправильный впускной распредвал"? И надо файл с осциллограммой правильного.
Аватара пользователя
Bolshoy_John
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:01
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение Bolshoy_John »

Правильный Px с другой машины. А окончательного Px с дефективной машины нет и не будет, т.к. далеко живет (100км в одну сторону).
Вложения
Px35+Longer01 Good.mwf
(5.41 МБ) 1467 скачиваний
Serg57i
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:29
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение Serg57i »

DEF писал(а):
16 фев 2018, 20:10
Из приведенных файлов, всё, что мне видится: неправильно установлен впускной распредвал.
Алексей, вот-именно, что по осциллограммее ДПКВ-ДПРВ, специально приведенной автором, видно, что впускной распредвал как-раз правильно стоит, но в то же время по осциллограмме датчика давления - явно даже на глаз видно смещение зоны перекрытия, по сравнению с осциллограммой с исправного двигателя.
Как такое может быть? - Правильно он догадался - только при «кривом» впускном распредвале.
Спасибо автору, что поделился интересным случаем!
Виджар
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:31
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение Виджар »

А я вот тоже, хоть убей, - не могу понять суть темы ((. ГДЕ видно что вал неправильный? Все одно и то же. Скрины делал с выложенных здесь файлов. Что с исправной машины, что с неправильным валом - всё одно и тоже )). Ну и если выпускной клапан открывается как и положено, а впускной закрывается как и положено... что еще может быть с валом НЕправильного??
Вложения
бед.png
бед.png (60.06 КБ) 7953 просмотра
гуд.png
гуд.png (56.85 КБ) 7953 просмотра
Serg57i
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:29
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение Serg57i »

Привет, Виталий! Как по мне - так видно, что верхушка сместилась. Когда в первый раз читал тему - тоже сразу обратил внимание на это, тем более, опыт исследований проблемы такого двигателя ещё не забылся от не такой давней головоломки, которую имел с клапанами фазорегуляторов.
Аватара пользователя
Marfa Vasilivna
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:00
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 289 раз

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение Marfa Vasilivna »

Bolshoy_John писал(а):
16 фев 2018, 14:01
Как говорится - «молчи громче - за умного сойдешь».
Спасибо автору за сумбурную, но очень интересную тему. Обижаться на уточняющие вопросы не стоит, ведь все мы учимся. И такой приговор как установленный дилерами Новый, но Неправильный распредвал, требует очень серьёзного обоснования. На будущее - правильнее выкладывать не pdf-файлы, а осциллограммы. И всё-таки - давать более полную техническую информацию. Например ix35 в бензиновом варианте выпускаются в 3-х вариантах мотора: 1.6 GDI G4FD, 2.0 G4KD - зазоры клапанов регулируемые; а 2.0 GDI G4NC - гидро-компенсаторы.
1.png
1.png (97.49 КБ) 7895 просмотров
Если сравнить фазы работы на выложенных осциллограммах, то по выпуску отличий нет, а по впуску - я бы согласился с Виджаром - зажаты зазоры.
Выложенной информации для принятия диагностом решения "Распредвал неправильный" - явно мало, что и вызвало сомнения коллег, несмотря на то, что проблема представлена решённой. Если у автора есть связи с делавшими авто мотористами, я бы поговорил с ними. Не для нас, а для себя. Что может быть с новым распредвалом, который подходит по постели и меткам датчика, но отличается профилем кулачков?
Думаю, тема интересная, но раскрыта не до конца.
Трудовые будни - праздники для нас!
Аватара пользователя
Bolshoy_John
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:01
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение Bolshoy_John »

Созвонился сегодня с агрегатчиками, которые машину делали, и с владельцем авто. С их слов - при поиске дефекта (повторюсь - нестабильный холостой ход, сильное обогащение смеси на холостом ходу) меняли клапана и муфты фазовращателей на впуске и выпуске, игрались зазорами клапанов (двигатель с регулировкой зазоров), проверяли метки ГРМ, измеряли компрессию, меняли выпускную систему, проверяли забитость впуска, сравнивали номера запчастей (запчасти заказывались оригинальные по VIN-коду), какие-то еще танцы с бубном - всё хорошо.
Единственное, что помогло - владелец привёз с разборки впускной распредвал с такого же мотора и, после этого, проблема ушла. После этого случая сколько я не производил измерений Px на таких же моторах - момент перехода точки 360° ВСЕГДА соответствовал картинке с исправного мотора. То есть - точка стабильна, что может являться зацепкой в предположении о неверном перекрытии клапанов (на неисправном моторе перекрытие раньше), что проявляется как нестабильный холостой ход. Инструментального сравнения распредвалов не проводилось, но, визуально явных отличий в них не обнаружено (может из-за незначительности различия углов поворота кулачков распредвалов). Факт в том - что единственное, что помогло сразу и очевидно - замена впускного распредвала (распредвалы не меняли из-за высокой трудоёмкости и объективных посылов, хотя рядом был донор). И единственной зацепкой была диаграмма Px. Приговаривать распредвал было -страшно, но из-за этого - победа стала особенно сладкой. Жалею, что в тот момент не было пьезодатчика разрежения для проверки DxRun.
Аватара пользователя
pozharskiydn
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:06
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение pozharskiydn »

А Вы не допускаете, что просто попался распределительный вал с заводским дефектом?
Я думаю, его просто надо промерять с аналогичным - и всё станет на свои места.
Изображение
Аватара пользователя
Bolshoy_John
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:01
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Hyundai ix35 - неправильный впускной распредвал (решено)

Сообщение Bolshoy_John »

pozharskiydn писал(а):
19 фев 2018, 12:47
Я думаю, его просто надо промерять с аналогичным - и всё станет на свои места.
Надо.
Давайте разберём мотор и проведём замер :violin:
Надо только клиенту позвонить - сказать, народ на форуме требует! :D
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»