Opel Corsa B (Vita) 1997 1.4 X14XE - не работает на холостом ходу

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Ответить
daimler2000
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 144 раза

Opel Corsa B (Vita) 1997 1.4 X14XE - не работает на холостом ходу

Сообщение daimler2000 »

По такому виду осциллограммы думал ранее копать в сторону большого подсоса (малом давлении топлива) или при не правильном расположении фазо газораспределения. По словам моего моториста, метки визуально просмотрел в норме. Дыманули проблем нет. На всякий случай заглушили ЕГР. Давление топлива в норме, при попытке обогащения "Карбиком" глохнет. На холодную заведешь обороты высокие, как только прогревается и начинается свистопляска. Свечи черные, подкидывал другие иридивые. Пробовал каждый цилиндр на разрядник на пробойник 15мм, икра пробивает. В первом цилиндре пробовал провести Px, без его вклада двс на ХХ глохнет. Как будто по эфективности отключаем цилиндр который самый эфективный. Попробовал скрипт снять с 2ц более менее уже что то получилось с трудом. Моторист мерил компрессометром сказал что везде 12. Пневмотестером не проверяли. Как я понял стоят гидрики. Форсы снимали и чистили, проблемы сильной не увидел. 1 и 4 вроде как отличалась по распылу, но не критично, но все равно почистили ультразвуком. Дроссель сняли почистили, у регулятора ХХ маленько не соосность по болтам и у прилегающего клапана седло маленько натерто, как не туда садится. Попробовал активным тестом как управляется шток, ничего проблемного не заметил. Выходит и входит без затруднений. Почистили и смазали WD-40. Ошибка P1405 по ЕГР. Скинул обучение, не помогло.
Вложения
CSS 4 +Ingect00 Opel Corsa B (Vita) 1997 X14XE.mwf
(21.51 МБ) 1094 скачивания
Px35+Longer00 Opel Corsa B 2ц.mwf
(4.88 МБ) 1079 скачиваний
Безимени00 Opel Corsa B в конце карбик и заглохла.mwf
(25.09 МБ) 1084 скачивания
Dx_Run00 Opel Corsa B.mwf
(1.73 МБ) 1086 скачиваний
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Opel Corsa B (Vita) 1997 X14XE не работает на ХХ

Сообщение rubik777 »

Попробуйте "копнуть" в сторону датчика температуры охлаждающей жидкости (адекватность сопротивления), начиная с холодного двигателя и далее по мере прогрева мотора. Снимите осциллограмму...
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Opel Corsa B (Vita) 1997 X14XE не работает на ХХ

Сообщение nikki-car »

Каким образом глушили EGR?
По CSS - похоже на подсос воздуха, а дымление может ничего не дать, поскольку дым выходит в выхлопную.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
daimler2000
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Opel Corsa B (Vita) 1997 X14XE не работает на ХХ

Сообщение daimler2000 »

По EGR - вырезали из банки. Ещё раз сбросил адаптации, какие смог, и после резкой перегазовки: во чудо - более выравнялось. Но обороты около 1000 RPM, думаю, связано всё-таки было с подсосом; хотя - вряд ли.
Прогрелся, «замолотил» вентилятор. Обороты всё-таки высоковатые, - включил все нагрузки, доплнительно - селектор переключения на АКПП перевёл в положение D - обороты около 750 RPM, никакие цилиндры из работы не выпадают. По механике и по компрессии, думаю, всё в норме.

Ещё раз скидываю скрипты. Видно: УОЗ поздноватый, может что-то его завело так, пока двигатель нормально не работал. Буду завтра ещё раз проверять.
Пока всё-таки на счёт подсоса воздуха не уверен: ранее при подсосах «подкормкой» CarbCleaner-ом работа улучшалась; а в этом случае -
только глохла. Проверял неоднократно. На холостом ходу в двигателе что-то постукивает. Масло на предмет наличия бензина смотрю всегда; заезженное, но скользит.

Добавилась ошибка по OP-COM: P0505; перевелась как "Регулирование при холостом ходе - Присутствует".
Я так думаю, что система управления воздухом в режиме холостого хода неисправна.
Вложения
CSS 4 +Ingect00 Opel Corsa лучше выд.уч..mwf
(17.35 МБ) 1071 скачивание
Px35+Longer00 Opel Corsa B 1ц получше заработала..mwf
(6.13 МБ) 1047 скачиваний
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Opel Corsa B (Vita) 1997 X14XE не работает на ХХ

Сообщение nikki-car »

daimler2000 писал(а):
05 мар 2018, 12:54
Я так думаю, что система управления воздухом в режиме холостого хода неисправна.
Систему вентиляции топливного бака (адсорбер) перекрывали? Возможно, подсос воздуха через этот тракт.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
daimler2000
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Opel Corsa B (Vita) 1997 X14XE не работает на ХХ

Сообщение daimler2000 »

«Дыманули»: с задней части регулятора холостого хода валит дымок.
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»