Nissan Juke 2012 1.6 HR16DE - влияние «левого» антифриза на двигатель

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Ответить
daimler2000
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 144 раза

Nissan Juke 2012 1.6 HR16DE - влияние «левого» антифриза на двигатель

Сообщение daimler2000 »

Приехал клиент на Nissan Juke 2012 HR16DE с двумя регуляторами фаз газораспределения, - на впуске и выпуске.
В памяти блока управления двигателем присутствует ошибка P0014 (по выпускному распредвалу); осциллограммы и показания сканера наличие проблемы подтвердили. На холостом ходу впуск 0°, а выпуск -15°. Но у клиента ещё вдобавок проблема с утечкой охлаждающей жидкости и прибавлением уровня масла, а на крышке маслозаливной горловины и на масляном щупе - присутствует эмульсия белого цвета (эмульсия на щупе - выше над уровнем масла). Само масло - не какой-то майонез или с видимой эмульсией, но цвет нетипичный, какой-то коричневатый.
Подключил тестер для обнаружения утечек газов CO2: синяя тестовая жидкость стала жёлтого цвета - присутствует прорыв картерных газов в систему охлаждения.
Предыстория автомобиля такова: совсем недавно был в ремонте, перескочила цепь ГРМ. Ремонтировали двигатель; по словам клиента - цена ремонта 70'000.
Антифриз уходит в масло, - я решил проверить цилиндры эндоскопом; подумал: может увижу место дефекта прокладки головки блока цилиндров. Сняв впускной коллектор, опустил эндоскоп в каждый из цилиндров. После увиденного в каждом цилиндре - я ответил клиенту отказом в ремонте. Клиент хотел чтобы я поставил ГРМ на место, что бы ошибка P0014 его больше не беспокоила. И конечно же, хотел устранить проблемы с попаданием антифриза в масло и так далее.
Лампа неисправностей CheckEngine загорелась сразу после ремонта.

Что меня так напугало? - Выкладываю видео.
https://youtu.be/MZrXdAgw6to

 
Я и не сразу понял, из-за чего это может быть. Но по моей версии - это из-за «левого» антифриза из кислоты. Так что такой «левый» антифриз пагубно влияет не только на радиаторы. Если у кого-то другое мнение или предположение, - пожалуйста, высказывайте. Видео постарался сжать, но программа не зарегистрирована, и при просмотре видео по середине есть полоса. Завтра постараюсь сделать видео без полосы.
Если бы антифриз был качественный, такого бы мы не увидели. При попадании в масляную систему, цилиндры бы так не пострадали. Конечно, хотелось бы ещё вдобавок увидеть и поршень. Я думаю, - он тоже примерно такой же, и трёт как наждачная бумага. И в любую минуту поршневая группа может выйти из строя; как бы меня не сделали «крайним» после ремонта установки фаз газораспределения. С поршневой группой в любой момент может произойти проблема; на серьёзный ремонт клиент не согласен.
Добавил, что в автосалоне добавит $200, и поменяет на новую. Да и клиент «сложноватый».
Если кто может грамотно объяснить весь процесс образования - пожалуйста; Я пока промолчу. Добавлю, что всё это произошло не за большой пробег.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Влияние левого антифриза на двигатель.

Сообщение nikki-car »

Я где-то читал, что кислота тоже не замерзает при низких температурах. Некоторые производители добавляют её в тосол. В Вашем случае, похоже, что систему вообще всю заполнили кислотой, которая под воздействием высокой температуры горения выела не только нагар, но и вступила в реакцию с дюралем поршней. Попросту говоря, от двигателя остался только блок и коленвал. Остальное - на выброс.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Аватара пользователя
slashsam
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2018, 02:04
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Влияние левого антифриза на двигатель.

Сообщение slashsam »

Вопрос не по теме, но про видео: какой модели видеокамера-эндоскоп?
Хорошими делами прославиться нельзя! (Шапокляк)
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Влияние левого антифриза на двигатель.

Сообщение Ramzes4 »

Что-то странное и ужасное видно в цилиндре, особенно на стенках. Мало того, что нет хонингования, так ещё не понятно что произошло с гильзой. Такое ощущение, что там ржавая труба, а не гильза.
У меня только один вопрос: если клиент ездил так, что пришла в упадок поршневая группа, то почему ещё не вышли из строя радиаторы отопления и охлаждения?
Это мысли в слух.
daimler2000
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Влияние левого антифриза на двигатель.

Сообщение daimler2000 »

slashsam писал(а):
03 дек 2018, 00:54
Вопрос не по теме, но про видео: какой модели видеокамера-эндоскоп?
Jprobe ST с стандартным фокусом.
Из недостатков, это то, что он прямой, но радует цена за это качество: брал за 15.500.
Сейчас появились модели с хорошим разрешением - Full HD, но они гибкие, а хотелось бы полужесткий. Цена 54'000; у меня скидка, получится 49'000, если штуки три брать - будет дешевле. Буду брать его обязательно; смотрел с него видео, - шикарно.
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Nissan Juke 2012 HR16DE - влияние «левого» антифриза на двигатель

Сообщение tair »

Саня, мне всё-таки кажется, что это как будто образовался налёт поверх стенки цилиндра.
Согласен с Ramzes4 по поводу: если есть такая горячая агрессивная среда (что разъела чугун), то что было-бы с печкой, радиатором и шлангами?...
И почему нет следов на головке блока цилиндров и абсолютно не повреждено дно поршня?
хон.jpg
хон.jpg (159.31 КБ) 4645 просмотров
царапина.jpg
царапина.jpg (169.39 КБ) 4645 просмотров
налёт.jpg
налёт.jpg (160.33 КБ) 4640 просмотров
scio me nihil scire
daimler2000
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Nissan Juke 2012 HR16DE - влияние «левого» антифриза на двигатель

Сообщение daimler2000 »

tair, есть видео цилиндра 3, снятое в лучшем качестве; но оно занимает больше времени.
На том видео более отчётливо видно, что его будто изъело: как будто в многочисленных раковинах.

Сегодня приехал еще один авто, у которого за месяц поменяли три радиатора охлаждения. Крышки радиатора были заменены. Тестер утечки CO2 прорыва картерных газов в систему охлаждения не выявил.
Я съездил в аптеку, и попробовал сделать такой тест с его антифризом (смотрите на скриншоте). Но, я думаю, что такое тестирование продолжу: у меня свой магазин, и в продаже около десяти видов антифриза от разных производителей. Интересно было бы разобрать мотор HR16DE, но как-то с самого начала не пошло с клиентом: отвоёвывал я тысячу за диагностику по ошибке P0014; моторист всё слышал, и сказал, что с ремонтом связываться не будет. А когда увидел, что в цилиндрах - сказал: тем более.

Значение правильного pH для охлаждающей жидкости нашёл первое попавшиеся из Internet. Но буду перепроверять.
Вложения
Ph.png
Ph.png (11.55 КБ) 4616 просмотров
Оутлэндер.png
Оутлэндер.png (295.91 КБ) 4616 просмотров
Шкала.png
Шкала.png (211.61 КБ) 4611 просмотров
daimler2000
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Nissan Juke 2012 1.6 HR16DE - влияние «левого» антифриза на двигатель

Сообщение daimler2000 »

Дополнение.
Так как для меня тема качества охлаждающей жидкости очень интересна и даже необходима. У меня торговый павильон по продаже запчастей, масел, химии, жидкостей и так далее, в котором у меня в продаже более десяти разных производителей антифризов и также тосола. Сам ещё в 90-е годы ездил на заводы за тосолом; помню, ещё цену 108 рублей за десятку. Может кому будет интересна эта тема. Кстати, мне от 28-го декабря от поставщика из Омска пришло письмо о содержании метилового спирта. Хоть какие-то стали законы вводить.Так как я в теме, очень много на рынке некачественной продукции. И не только касается охлаждающей жидкости, но и особенно с маслом. «Левак» в канистрах, с моим даже большим опытом, всё тяжелее стало распознавать. Но пока знаю как и что распознать, Mobil и другого «палева» на рынке море.
КАК НАС ОБМАНЫВАЮТ С АНТИФРИЗАМИ...
Осторожнее! Опасные охлаждающие жидкости — экспертиза ЗР
Статья про антифризы
Вложения
ОЖ.png
ОЖ.png (7.67 КБ) 4392 просмотра
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»