УАЗ Буханка 409 фазы

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Ответить
Sinkai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 04:46
Благодарил (а): 6 раз

УАЗ Буханка 409 фазы

Сообщение Sinkai »

Здравствуйте! Приехала буханка змз 409 из другого сервиса после кап ремонта двигателя с жалобой на повышенные плавающие обороты на хх. Первым делом решили проверить фазы, я выполнил скрипт PX в двух цилиндрах, в обоих одинаковая картина.
PX первый заезд 1.png
PX первый заезд 1.png (108.67 КБ) 3791 просмотр
PX первый заезд 2.png
PX первый заезд 2.png (138.74 КБ) 3791 просмотр
PX первый заезд 3.png
PX первый заезд 3.png (80.22 КБ) 3791 просмотр
Клиент отправился обратно дорабатывать фазы. Спустя сутки возвращается с хорошими холостыми. При этом говорит, что в сервисе не лезли в ГРМ (сам от этого лично не видел), а дело было в подсосе воздуха через прокладку во впускном коллекторе. Причем при перекрытии основного воздуха (пластинкой перекрывали впускной патрубок) обороты падали до нормальных и не плавали. Решили снова провести тест PX, состояние ГРМ заметно изменилось, так, запоздалый момент открытия выпускного клапана сильно сместился в сторону "раньше".
PX второй заезд 1.png
PX второй заезд 1.png (120.77 КБ) 3791 просмотр
PX второй заезд 2.png
PX второй заезд 2.png (135.78 КБ) 3791 просмотр
PX второй заезд 3.png
PX второй заезд 3.png (76.58 КБ) 3791 просмотр
Поэтому у меня напрашиваются вопросы: как подсос воздуха способен влиять на моменты открытия/закрытия клапанов, и почему двигатель не глох при перекрытии основного воздуха, ведь сечение подсоса настолько небольшое. Пожалуйста, помогите разобраться.
Вложения
Px35+Longer УАЗ Буханка Фазы 1 заезд.mwf
(7.18 МБ) 478 скачиваний
Px35+Longer УАЗ Буханка Фазы 2 заезд.mwf
(4.08 МБ) 508 скачиваний
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: УАЗ Буханка 409 фазы

Сообщение nikki-car »

Совсем недавно была такая же тема viewtopic.php?f=1&t=9418
На что сразу обратил внимание в Вашем случае - при общей правильной форме графика, очень маленькая величина разряжения (ниже нулевой оси)
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
море
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 21:21
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: УАЗ Буханка 409 фазы

Сообщение море »

Летом была газель с 405 мотором после замены цепи такие же симптомы.Проверил все что требовалось так же на подсос воздуха (норма).Клиент до замены говорит все было хорошо.Звоню мотористу который делал,говорит мне, молодой человек я 30 лет делаю эти моторы несоответствие фаз исключено.Приезжаем к нему,говорю вы видите как работает мотор неровно, он мне, проблема не с фазами.Говорю снимайте цепь и смотрите заново,если цепь стоит верно за работу плачу я, если не правильно тогда будете решать с клиентом кто оплачивает мою работу.Приезжаем вечером забирать,машина "шепчет" говорю ну и че было,на что моторист ответил что метки были в норме.Не всегда и не все хотят признавать свои ошибки.По мне так фазы и после устранения подсоса воздуха стоят неправильно.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: УАЗ Буханка 409 фазы

Сообщение максим68 »

В первом случае выхлопной РВ стоял позже нормы и происходил большой заброс отработавших газов во впускной коллектор, нарушался состав смеси, работал мотор неустойчиво - система пыталась повышением оборотов выправить ситуацию, во втором случае - выхлопной РВ установлен с опережением от нормы, раннее открытие выхлопного клапана и раннее его закрытие - практически нет заброса отработавших газов во впуск - смесь прекрасная , работа мотора на ХХ ровная. Только на других режимах проявятся отклонения очистка цилиндров от сгоревшей смеси и заряд его свежей смесью ухудшатся. Фазы нужно выставлять правильно все равно.
Sinkai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 04:46
Благодарил (а): 6 раз

Re: УАЗ Буханка 409 фазы

Сообщение Sinkai »

nikki-car писал(а):
27 фев 2019, 07:45
Совсем недавно была такая же тема viewtopic.php?f=1&t=9418
На что сразу обратил внимание в Вашем случае - при общей правильной форме графика, очень маленькая величина разряжения (ниже нулевой оси)
Спасибо за наводку. Я не был до конца уверен в фазах, поскольку у того моториста нет оснований лгать, что он не регулировал фазы. Я также понял, что подсос все таки может искажать результаты скрипта. Однако, почему? Разжуйте, пожалуйста.
Ещё я, для себя, сделал скрипт на карине с 5Afe и на 2107 с надетым и снятым шлангом усилителя тормозов. Но моменты открытия выпускного клапана не менялись значительно. Выходит, это особенность некоторых моторов?
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: УАЗ Буханка 409 фазы

Сообщение максим68 »

На мой взгляд больше влияет устойчивость - неустойчивость работы на ХХ , которая вносит определенные погрешности в фиксацию процесса датчиком Рх.
Sinkai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 04:46
Благодарил (а): 6 раз

Re: УАЗ Буханка 409 фазы

Сообщение Sinkai »

Приезжал этот же УАЗик, для эксперимента снял осциллограмму без подсоса и со снятым шлангом усилителя тормозов. Получилось не совсем то, чего я ожидал после просмотра видео Степанова.
Без подсоса:
УАЗ без подсоса 1.png
УАЗ без подсоса 1.png (114.23 КБ) 3644 просмотра
УАЗ без подсоса 2.png
УАЗ без подсоса 2.png (139.93 КБ) 3644 просмотра
УАЗ без подсоса 3.png
УАЗ без подсоса 3.png (79.96 КБ) 3644 просмотра
С подсосом:
УАЗ с подсосом 1.png
УАЗ с подсосом 1.png (117.54 КБ) 3644 просмотра
УАЗ с подсосом 2.png
УАЗ с подсосом 2.png (138.71 КБ) 3644 просмотра
УАЗ с подсосом 3.png
УАЗ с подсосом 3.png (73.15 КБ) 3644 просмотра
Вложения
Px35+Longer УАЗ без подсоса.mwf
(3.5 МБ) 518 скачиваний
Px35+Longer УАЗ с подсосом.mwf
(3.72 МБ) 503 скачивания
Аватара пользователя
polatik
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:40
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: УАЗ Буханка 409 фазы

Сообщение polatik »

А что со степени сжатие ? 7 с копейками. Надабы замерить ход поршня ,и еще Px сом в других цилиндрах замер произвести. А как ведёт себя в обще двигатель, какие жалобы
Изображение
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»