hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Виджар писал(а):
07 июн 2019, 07:47
...... Привет. Все интересней и интересней.. ))). Если будет время, может снимешь так же все форсунки и датчик давления в 1-Ом, только на перевернутом жгуте форсунок. Теоретически должна была завестись....что же ей надо??
Да я тоже об этом подумал сейчас сниму перевернутый, потом верну на место и сниму в штатном состоянии, минут через 20 скину
Виджар
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:31
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение Виджар »

Насчёт схем, забей в гуглу....в сети много схем на эту машинку. К сожалению скинуть нет сейчас возможности.... По форсам вроде так должно быть....
Вложения
441.jpg
441.jpg (33.4 КБ) 4899 просмотров
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Два файла в одном коса лежит по заводскому, второй перекинуты канал с 1-4,2-3
Вложения
8 ch коса на месте1.mwf
(3.4 МБ) 422 скачивания
8сн коса наоборот1.mwf
(4.28 МБ) 407 скачиваний
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение nikki-car »

Смотрю, на графике при косе наоборот нет искры в цилиндре. Больше ничего не отключали?
И неплохо было бы подписать какие цилиндры на какой канал подключены
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Виджар писал(а):
07 июн 2019, 08:44
Насчёт схем, забей в гуглу....в сети много схем на эту машинку. К сожалению скинуть нет сейчас возможности.... По форсам вроде так должно быть....
Прозвонил провода, теория перепутанных проводов полностью отпадает. Провода пуля в пулю вышли на форсунки согласно схеме
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

nikki-car писал(а):
07 июн 2019, 09:13
Смотрю, на графике при косе наоборот нет искры в цилиндре. Больше ничего не отключали?
И неплохо было бы подписать какие цилиндры на какой канал подключены
Каналы сейчас точно подписаны, я в канал захожу и вместо номера пишу название. провод подключен были, повидимому контакт пропадал, сигналов много не заметил.
форсинки идут по очередности 2 канал это 1 форсунка и так далее 3-2,4-3,5-4
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение nikki-car »

Подписывать сигналы нужно не в канале, а в описании

Когда файл закрываем, будет выскакивать окно с запросом подтверждения внесённых изменений. Подтверждаем.
Вложения
открываем.png
открываем.png (76.66 КБ) 4883 просмотра
Заполняем.png
Заполняем.png (75.21 КБ) 4883 просмотра
конечный вид.png
конечный вид.png (60.48 КБ) 4883 просмотра
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Виджар
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:31
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение Виджар »

Теперь вообще не понятно....названия файлов не перепутал? В файле "коса на месте" форсунки идут вроде как и положено. А в файле "коса наоборот" импульсы идут точь в точь как во вчерашнем файле...но там то никто ничего не переворачивал )))). Да, и все таки где искра?
Мол_ГП
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:35
Поблагодарили: 23 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение Мол_ГП »

e-kontakt писал(а):
07 июн 2019, 07:57
Мол_ГП писал(а):
07 июн 2019, 07:17
e-kontakt писал(а):
03 июн 2019, 05:54
Доброе утро Уважаемые специалисты!!!!
Зашла машина матрикс с комментарием не заводится, после заправки. Хозяин пытался лечить сам, два раза заменил бензин и все датчики до которых дотянулся и интернет подсказал. Машина так и не завелась. При проверки оказалось нет давления в топливной рейке, проблему нашел в баке устранил, давление 3.8. Машина не заводится и сколько не крути свечи не заливает. Попробовал дунуть корбачиста машина сразу завелась на корбе, работает нормально, газуется, как только перестаешь подавать корбочист, сразу глохнет. Предположил форсунки, снял проверил, 40мг за 15 сек, считаю это нормально. Продолжил дальше, в дате ошибок нет никаких, запрета на запуск тоже нет, сигнал на форсунки приходит нормальный в районе 6 мс. файл приложу. Форсунки проверял два раза, в конце вытащил топливную рейку и на прокрутки убидился что распыл с форсунок идет нормальный. Хозяин ремень грм менял год назад, в процессе поиска он вскрывал крышку смотрел метки, лазить не лазил. Все косвенно говорить о том что впускные клапана открываются не вовремя не вижу этого подтверждения на картинках, подскажите, что я упускаю?
Повышенная компрессия, малое разрежение в коллекторе и, как мне кажется, зуба на 3 отклонение сигнала датчика распредвала по отношению к коленвалу, да и форма графика датчика разреженния указывают на нарушение фаз. Думаю проблема с впуском.

Вот нашел один эталон немного не тот мотор, но валы там же стоят я еще находил на мотор 1.8 валы там же стоят, повторно на 1.8 найти не могу. По Рх я тоже расхождений не увидел. На колене и на впускном валу датчики стоят, можно так посмотреть. Покажи где расхождение?
Между тем эталоном ,который вы предоставили, и графиками синхронизации диагностируемого двигателя есть отличие в два зуба. Все таки проверьте метки. Возможно владелец авто пытался запустить двигатель с буксира и при этом перескочил ремень. Если фазы на месте, то поддержу andreika , что там может быть подсос воздуха. Просто при подсосе воздуха двигатель запускается плохо, но уж если запустили двигатель с дополнительной подпиткой, то на больших оборотах он должен работать. Я сталкивался с ситуацией , когда впускной коллектор наживили , а затянуть забыли. Двигатель плохо запускался, неустойчиво работал, но все таки работал.
предположительно верные фазы для данного авто.png
предположительно верные фазы для данного авто.png (8.36 КБ) 4783 просмотра
Вложения
предположительно смещение фаз Хюндай.png
предположительно смещение фаз Хюндай.png (9.25 КБ) 4783 просмотра
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение nikki-car »

Мол_ГП писал(а):
09 июн 2019, 18:00
Между тем эталоном ,который вы предоставили, и графиками синхронизации диагностируемого двигателя есть отличие в два зуба.
Я так полагаю, что проблема не в разнице в 2 зуба, а в разнице в фазе датчика коленвала. И по-моему в этой теме об этом уже говорилось.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение andreika »

Чуда не бывает, бывает недосмотр. Может снова попробовать завести машину на отдельной установке и проверенном бензине. Предварительно максимально выдув старое топливо из рампы и заводить впрыскивая топливо во впускной коллектор.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Добрый день Уважаемые специалисты!!! Прошлый эталон был взять в интернете, за его соответсвие ничего сказать не могу. У меня получилось снять осциллограммы с такого же мотора, но жестко лоханулся не подписал очередность форсунок, понял уже поздно, пока кусаю локти). Прикрепляю три файла с работающего мотора и два файла в конце с нерабочего мотора. Разбега между коленом и распредом я не вижу, но вот первая форсунка на рабочем моторе открывается точно в другое время
Вложения
ДПКВ ДПРВ 1Ф 1СИН.mwf
(4.26 МБ) 415 скачиваний
ДПКВ ДПРВ ДД Ф1 С1.mwf
(5.91 МБ) 404 скачивания
Все форосунки.mwf
(3.23 МБ) 398 скачиваний
ДД+ДПКВ+ДПРВ+1ЦФОРС+11ЦСИНХР.mwf
(3.35 МБ) 421 скачивание
ДПКВ+СИНХ1Ц+ ДД+ВСЕ ФОРС.mwf
(2.35 МБ) 395 скачиваний
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

andreika писал(а):
09 июн 2019, 22:16
Чуда не бывает, бывает недосмотр. Может снова попробовать завести машину на отдельной установке и проверенном бензине. Предварительно максимально выдув старое топливо из рампы и заводить впрыскивая топливо во впускной коллектор.
Старое топливо два раза меняли в баке и я поехал купил проверенного и и завожу с промывочной установки. Бензин тут точно не причем.
С последних осциллограмм четко видно, форсунки открываются не вовремя. Разница на рабочем моторе и не рабочем где то в 20-25 градусов. И что самое непонятное, на нерабочем моторе ни одна из форсунок не подходит к этому времени. Т.е перебрасывать проводами бесполезно. Поправьте меня если я ошибаюсь
Виджар
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:31
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение Виджар »

Привет.
У меня получилось снять осциллограммы с такого же мотора, но жестко лоханулся не подписал очередность форсунок, понял уже поздно, пока кусаю локти)
Ну это не проблема и самому расставить ..)) (скрин).
но вот первая форсунка на рабочем моторе открывается точно в другое время
Дык условия съема то разные .... на рабочей снято на Холостом Ходу, а на неисправной на прокрутке.
По теме .... теперь вроде и форсунки вовремя, и искра появилась, но новая беда пришла ... компрессии практически нет. )) В первом точно, в других вроде по больше но непонятно сколько. Может конечно ДД не докрутил, но перепроверить компрессию прийдется.
Вложения
рабочий форсы.png
рабочий форсы.png (53.66 КБ) 4708 просмотров
не рабочий форс ок.png
не рабочий форс ок.png (62.56 КБ) 4708 просмотров
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Мотор давно не заводил, периодически стартером кручу, вспышки идут, бензин все равно в горшки попадает, пленку масляную смыл, поэтому и компрессия такая, сейчас датчик проверил он тоже не дотянут. Если сомневаешься могу проверить.
Ответа вот на главный вопрос нет, почему не тарахтит(
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»