hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Доброе утро Уважаемые специалисты!!!!
Зашла машина матрикс с комментарием не заводится, после заправки. Хозяин пытался лечить сам, два раза заменил бензин и все датчики до которых дотянулся и интернет подсказал. Машина так и не завелась. При проверки оказалось нет давления в топливной рейке, проблему нашел в баке устранил, давление 3.8. Машина не заводится и сколько не крути свечи не заливает. Попробовал дунуть корбачиста машина сразу завелась на корбе, работает нормально, газуется, как только перестаешь подавать корбочист, сразу глохнет. Предположил форсунки, снял проверил, 40мг за 15 сек, считаю это нормально. Продолжил дальше, в дате ошибок нет никаких, запрета на запуск тоже нет, сигнал на форсунки приходит нормальный в районе 6 мс. файл приложу. Форсунки проверял два раза, в конце вытащил топливную рейку и на прокрутки убидился что распыл с форсунок идет нормальный. Хозяин ремень грм менял год назад, в процессе поиска он вскрывал крышку смотрел метки, лазить не лазил. Все косвенно говорить о том что впускные клапана открываются не вовремя не вижу этого подтверждения на картинках, подскажите, что я упускаю?
Вложения
Injector1ц.mwf
(3.19 МБ) 520 скачиваний
Dx_Run00.mwf
(1.37 МБ) 527 скачиваний
Px35_1ц.mwf
(6.41 МБ) 496 скачиваний
Px351ц.mwf
(2.89 МБ) 486 скачиваний
дпкв+дпрв.mwf
(4.27 МБ) 509 скачиваний
дд+др+с1ц.mwf
(7.24 МБ) 499 скачиваний
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение nikki-car »

Судя по Dx, можно сказать, что есть ошибка в установке фаз, это если нет системы регулировки фаз.
Искра приходит вовремя, но меня смущает переменная составляющая. Обычно на ВВ канале таких наводок нет. На подсос воздуха проверяли? Хотя величина дырки, чтобы машина не завелась, должна быть не меньше, чем голова диагноста .
Если сцедить топливо которое через форсунку распыляется в стакан, а потом это топливо поджечь, будет гореть?
Если владелец менял все датчики, думаю он влез и в ДПКВ . Не плохо бы проверить сигнал от него (ну и распредвальный проверить не мешало бы).И как вариант, проверять не на разъёме датчика, а на входе ЭБУ Если Мозг не далеко спрятан, подключиться на него и сделать ДПКВ+ДПРВ (возможно в базе сигналов есть эталон)
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение максим68 »

Метки -100% в норме. Ищите почему не хватает топлива - сигналы ДТОЖ, ДАД, ДПДЗ. Либо само качество топлива, хотя тут вероятность меньшая.
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

По топливу, я сам сьездил на проверенную заправку и купил бензин, запустил через промывку, ситуация не изменилась. Есть вспышки, стреляет в входной коллектор. Так же поехал купил новую форсунку, сравнил производительность с установленными - одинаково. Датчик температуры показывает нормальные показания, когда мотор грел на корбачисте, температура менялась линейно, претензий к датчику нет. ДМРВ нет


По меткам я тоже не вижу отклонений
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение nikki-car »

Предлагаю вариант, но он довольно таки пожароопасный.
Чтобы кто то крутил стартер на машине, и к распыляющим форсункам поднести спичку. Тогда вопросы по топливу отпадут
Ну не бывает чудес, чтобы на баллончике двигатель работал, а на форсунке нет. :shock:
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

максим68 писал(а):
03 июн 2019, 08:37
Метки -100% в норме. Ищите почему не хватает топлива - сигналы ДТОЖ, ДАД, ДПДЗ. Либо само качество топлива, хотя тут вероятность меньшая.

Вот и не понятно впрыск 6 мс я вижу визуально как форсунка номально брызгает, куда топливо девается, почему не воспламеняется нормально. Почему топлива не хватает, где ошибки
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение nikki-car »

Я так понял, что 6мс это в режиме пуска. Даётся максимальное время для запуска двигателя. После заводки время должно уменьшиться.
Что с топливом, горит или нет?
Шестерня на валу на шпонке или на конусе?
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

nikki-car писал(а):
03 июн 2019, 16:35
Я так понял, что 6мс это в режиме пуска. Даётся максимальное время для запуска двигателя. После заводки время должно уменьшиться.
Что с топливом, горит или нет?
Шестерня на валу на шпонке или на конусе?
Добрый день Сергей!
Шестерня ты имеешь ввиду задающий диск коленвала?
Датчик коленвала смотрит на заднюю часть колена, стоит около колокола, место не очень удобное пока не снимал, не заглядывал.
Сегодня подключился к колену, взял синхронизацию с первого цилиндра и подключился к форсунке. Завел на корбачисте и немного погазовал. Все сигналы вроде как нормальные, но вот поведение форсунки на больших оборотах не понятна. В некоторых местах двойной сигнал, где то его совсем нет, после окончания подачи корбачиста машина заглохла сама . Не понимаю даже при таком открытии она должна заводиться(

Поджигать на машине я пока не решился, отдельно горит хорошо. Нет рядом огнетушителя, привезу только на выходных. Без огнентушителя очень опасно брызают четыре форсунки, голыми руками могу не справиться с этой стихией))))
Вложения
дпкв+форс1+син1 на корбе заглохла сама2.mwf
(6.7 МБ) 472 скачивания
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Запуск авто
Вложения
дпкв+форс1+син1 на корбе заглохла сама3.mwf
(8.8 МБ) 487 скачиваний
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение nikki-car »

А синхронизация (ВВ импульс) взят с того же цилиндра с которого и взят импульс форсунки?
e-kontakt писал(а):
04 июн 2019, 06:56
Шестерня ты имеешь ввиду задающий диск коленвала?
Нет, я имел ввиду шестерню распредвала. Если посадка конусная (как у VAG)? то метки могут и совпадать, а кулачки валов смотреть кто куда

Создается такое впечатление, что могла перепутать очередность подключения форсунок на цилиндры. История с парными импульсами пока непонятна
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение максим68 »

Механику мотора я бы , наверное, оставил в покое - ведь на стороннем топливе все работает. Нет ли на клапанах впускных пористого нагара? прогретый мотор тоже не хочет работать на штатной подаче топлива?
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

nikki-car писал(а):
04 июн 2019, 08:27
А синхронизация (ВВ импульс) взят с того же цилиндра с которого и взят импульс форсунки?
e-kontakt писал(а):
04 июн 2019, 06:56
Шестерня ты имеешь ввиду задающий диск коленвала?
Нет, я имел ввиду шестерню распредвала. Если посадка конусная (как у VAG)? то метки могут и совпадать, а кулачки валов смотреть кто куда

Создается такое впечатление, что могла перепутать очередность подключения форсунок на цилиндры. История с парными импульсами пока непонятна
по шестерни распредвала не скажу, мотор пока не разбирал, да и некому, если поедет разбирать то к сторонним и мне нужно быть точно уверенным, что проблема в этом.
Да синхронизации и сигнал с форсунки взять с одного цилиндра. Тут пришла мысль, может впрыск идет не вовремя?
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Думаю стоит снять данные с дпкв+дпрв+дд+синхр. Вот только где эталон с такого мотора взять для сравнения. Никогда не сопоставлял сигнал с форсунки и прострел на свече, на осциллограмме четко видно, что они в разное время, кто знает какая разница между ними должна быть?
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Снял сигналы, ничего криминального не вижу, все больше приходит понимание, что впрыск идет не вовремя в закрытые клапана, поэтому на корбачисте она заводится, а на штатных форсунках никак. Пересмотрел косу, повреждения или следов вмешатества нет, все штатно, хозяин клянется никуда не заезжал ни к кому не отдавал.
Вложения
дпкв+дпрв+дд+форс-1цсинхр.mwf
(9.35 МБ) 481 скачивание
Аватара пользователя
васек р
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 00:08
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение васек р »

e-kontakt писал(а):
04 июн 2019, 13:45
Снял сигналы, ничего криминального не вижу, все больше приходит понимание, что впрыск идет не вовремя в закрытые клапана, поэтому на корбачисте она заводится, а на штатных форсунках никак.
:naughty:
Вот - теория :
https://injectorservice.com.ua/docs/pub ... _kinds.pdf
.
Вот - практика :
HYUNDAI 1.6 INJECTOR TIMING.PNG
HYUNDAI 1.6 INJECTOR TIMING.PNG (121.2 КБ) 6998 просмотров
Aloha Oli Kai
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»