hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение nikki-car »

В теории форсунка должна распылять на ЕЩЁ закрытый клапан. Топливо начинает испаряться , клапан открывается, смесь засасывает, клапан закрывается, поджиг, рабочий ход. Я так думаю задержка между впрыском и поджигом должна быть градусов 20-30. Если есть датчик фазы, то попарно паралельного впрыска быть не должно. Поэтому разница дожна быть не более 30 градусов. Какая там катушка, индивидуальная или попарно паралельная? возможно лазили в низкую сторону и изменили точки подключения. И искра сдвинулась на 90* Сбой по фазам может как в цепи генерации искры, так и в управлении форсунками. Если уж заморачиваетесь по ДПРВ+ДПКВ, то обратить внимание на полярность перколебаний в ВМТ . Хозяин то руки приложил, а к чему уже не помнит. Возможно датчик (что подешевле) к этому мотору не подходит
Обратил внимание на очень большое биение маркерного диска.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Serg57i
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:29
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение Serg57i »

nikki-car писал(а):
04 июн 2019, 08:27
История с парными импульсами пока непонятна
Рваные импульсы.png
Рваные импульсы.png (7.56 КБ) 4928 просмотров
На мой взгляд, в этом конкретном случае - это всего лишь плохой контакт в цепи форсунки. Это дает повод проверить по току питание форсунок.

e-kontakt писал(а):
04 июн 2019, 13:45
все больше приходит понимание, что впрыск идет не вовремя
Впрыск не вовремя - не может быть здесь причиной незапуска. Это ведь не дизель. Двигатели запускаются и работают на параллельном и попарно-параллельном впрыске - и где там вовремя-невовремя?

максим68 писал(а):
03 июн 2019, 08:37
Ищите почему не хватает топлива
Тоже придерживаюсь этой версии. 6мс - мало для запуска.
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение atol »

731 градус.png
731 градус.png (120.24 КБ) 4904 просмотра
Serg57i писал(а):
04 июн 2019, 19:51

все больше приходит понимание, что впрыск идет не вовремя


Установил линейки А и В на импульсы ДПКВ ,где пропущены два зуба
через два оборота ДПКВ . Получил 720 гр.
Почему между синхроимпульсами 731 гр. ?
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение driver_x »

УОЗ гуляет
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение nikki-car »

Насколько я понял из своей практики, то ветер на улице не потому, что деревья качаются, а деревья качаются потому, что ветер.
Уоз - это результирующая работы всего двигателя. Двигатель не может запуститься, поэтому системы пытаются (в рамках имеющихся регулировок) принять меры к его запуску, и у них ничего не получается.
Копать нужно в сторону разфазирования работы форсунок

Володя, попробуй еще раз такое же подключение, но 8 канальный режим. Можно убрать канал распредвала, но навесить все форсунки. И подпиши в "описании файла", и посмотрим какая форсунка когда прыскает. Возможно после этого появится понимание прошлых вмешательств
Вложения
импульс форсунки.png
импульс форсунки.png (27.15 КБ) 4885 просмотров
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Виджар
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:31
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение Виджар »

....... вот интересно, раньше подобных случаев не припомню у коллег. А за последний месяц целых три случая как под копирку. Один Форд на соседнем ресурсе, и две машинки тут. Этот Hyundai и HOVER в разделе для начинающих ... viewtopic.php?f=4&t=9725 Все один в один ... как так ??? ))) Что за аномалии ? ) Вроде же не патологически трудные ситуации ...
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

максим68 писал(а):
04 июн 2019, 11:07
Механику мотора я бы , наверное, оставил в покое - ведь на стороннем топливе все работает. Нет ли на клапанах впускных пористого нагара? прогретый мотор тоже не хочет работать на штатной подаче топлива?
Мотор не работает ни холодный ни горячий, от форсунок. Я специально мотор прогрел на клинере, потом пробовал заводить, ноль эмоций. Он льет в коллектор идут вспышки и выстрелы в впускной колектор, но не запускается, как только хоть чуть чуть брызнуть клинера сразу заводится.
После запуска впрыск уменьшается, если бы в коллекторе что то было или был нагара на шейках клапанов, то он и от стороннего топлива не запускался. Тут секрет как мне кажется или в датчике колена или распреда,
Завтра как советовал Сергей подключу все форсунки и сопоставлю с дд 1цилиндра и коленвалом.
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Клиент говорит эта проблема пришла постепенно, мотор заводился с каждым разом все хуже и хуже, прогрессировало все два три месяца. Иногда нужно было постоят какое то время или сделать несколько попыток что бы завести. Крайний раз вообще не смог запустить
Учитывая, что была проблема на начальной стадии с подачей топлива, сейчас сложно сказать, это прикрутить к общей проблеме.
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Виджар писал(а):
05 июн 2019, 12:44
....... вот интересно, раньше подобных случаев не припомню у коллег. А за последний месяц целых три случая как под копирку. Один Форд на соседнем ресурсе, и две машинки тут. Этот Hyundai и HOVER в разделе для начинающих ... viewtopic.php?f=4&t=9725 Все один в один ... как так ??? ))) Что за аномалии ? ) Вроде же не патологически трудные ситуации ...
Ситуация на начальной стадии вообще показалась стандартной, искра есть, брызнул клинера завел мотор, проверил давление, отремонтировал модель, давление появилось все равно ноль эмоций. Значит форсунки забиты, я такое встречал впрыск есть мотор стреляет не запускается, на 60 процентов забиты все четыре форсунки. На этой машине форсунки два раза не стенде проверил и визуально на рейке и одну новую форсунку купил сравнил, все одинаково в норме. Сейчас четкое понимание льет не вовремя, отвечает датчик колена, думаю попробовать на колене перепролюсовку сделать, распред откинуть по очереди, посмотреть реакции, ну и больше идей нет( Завтра еще на 8 каналах все сигналы со всех форсунок сниму, может он что то подскажет
Виджар
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:31
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение Виджар »

Ага, очень интересно бы взглянуть....добавь ещё ко всему, плз, искру по 1-му. У Hover с соседней темы хоть движок ремонтировался, можно помыслить насчёт некорректной сборки ... а тут вообще все в стоке, если водила ничего не скрывает конечно... ))))
Serg57i
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:29
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение Serg57i »

Покажите осциллограмму зажигания на прокрутке.
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Виджар писал(а):
05 июн 2019, 18:24
Ага, очень интересно бы взглянуть....добавь ещё ко всему, плз, искру по 1-му. У Hover с соседней темы хоть движок ремонтировался, можно помыслить насчёт некорректной сборки ... а тут вообще все в стоке, если водила ничего не скрывает конечно... ))))
Там в семье две машины вторая прадос, хозяин читающий человек, может поверхностно что то поделать, но глобально разбирать наврятли, у него даже условий нет ни света ни ямы. Просто стоянка для авто. Разговаривал с ним, человек прямой, говорит что думает, у меня даже сомнений нет, что он лазил или что то скрывает. Он сам в недоумении и готовится машину продать, хотя состояние отличное. Машинка не ушатаная, все чистенько, мотор весь чистый все лежит на своим местах на разьемах сверху уплотнительные пластмаски что бы провода на выходе не ломались, сделано надежно, но никуда с лету не воткнешься приходится разбирать).
У меня в комплекте 4 шнура, все не подключу, сейчас четыре форсунки сделаю с дд и синхрой по первому цилиндру. Потом три форсунки( без четвертой)+ дпкв+дд+синх1ц
e-kontakt
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение e-kontakt »

Serg57i писал(а):
05 июн 2019, 20:26
Покажите осциллограмму зажигания на прокрутке.
Добрый день Сергей!!!
Я комплект посталовского бу взял, нет в комплекте шнуров с шестью прищепками, только два для синхрнонизации и проверки. Если ими как то можно увидеть, напиши я проведу измерения
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение Пародист »

e-kontakt писал(а):
03 июн 2019, 12:56
.. Датчик температуры показывает нормальные показания, когда мотор грел на корбачисте, температура менялась линейно, претензий к датчику нет. ДМРВ нет...
А попробуйте обогатить смесь "обманув" датчик температуры. (Кстати он там один?). Поставьте вместо датчика переменный резистор и "загоните" температуру в минус.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: hyundai matrix 1,6 2008 года, не могу запустить мотор

Сообщение максим68 »

ДПКВ+ДПРВ - все в норме , там стоит такой же мотор как и на Акценте. У меня в библиотеке полностью идентичные сигналы. Никакого биения маркера тоже нет - это от неравномерности вращения КВ при прокрутке. Ищите почему происходит обеднение , фракционный состав топлива?? На многих машинах при запуске осуществляется асинхронный впрыск топлива. Он вообще не привязывается к маркерам - просто подается большее количество топлива только что бы запустить мотор, затем переход в фазированый или какой то другой вид впрыска. Форсунки при запуске вообще могут работать все одновременно.
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»