Атлас автомобильных сигналов

Уважаемые друзья!
После того, как я выступил с инициативой создания атласа автомобильных сигналов, интерес к этой теме возрос. Поэтому, у меня ко всем просьба, поучаствовать в сборе осциллограмм сигналов.
С уважением, Владимир Постоловский
Ответить
Владимир Постоловский
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 09:09
Поблагодарили: 16 раз

Атлас автомобильных сигналов

Сообщение Владимир Постоловский »

Уважаемые друзья!

Два года назад я выступил с инициативой создания атласа автомобильных сигналов. Многие участники форума меня поддержали и помогли материалами.
К сожалению, по многим причинам создание атласа было отложено. В первую очередь это было связано с большими временными затратами.
Но, время показало, что интерес к атласу возрос. Поэтому, у меня ко всем просьба, помочь собрать осциллограммы сигналов.

В этой ветке форума открыты темы:
Система зажигания
Датчик расхода воздуха
Датчик давления во впускном коллекторе
Датчик положения дроссельной заслонки / педали акселератора
Датчики температуры двигателя / воздуха
Лямбда-зонды
Датчики частоты вращения / положения коленвала
Датчик положения распредвала
Диагностика двигателя при помощи скрипта "CSS" Андрея Шульгина
Диагностика двигателя при помощи скрипта "Px" Андрея Шульгина
Диагностика механизма газораспределения при помощи измерительной панели "Dx Panel" по методике Юрия Игнатенко


В этих темах Вы можете выкладывать свои осциллограммы с обязательными комментариями (смотрите вложенный пример ниже).
Px Fiat Doblo Cargo 2003 1.6 16V Bipower.mwf
График давления в первом цилиндре двигателя автомобиля Fiat Doblo Cargo 2003 1.6 16V Bipower.
Заметно снижена мощность двигателя.
Выпускной распредвал опаздывает на 1 зуб
(401.06 КБ) 1458 скачиваний
марка / модель автомобиля / двигателя - Fiat Doblo Cargo 2003 1.6 16V Bipower
симптомы неисправности - заметно снижена мощность двигателя
причина неисправности - выпускной распредвал опаздывает на 1 зуб

Большая просьба размещать осциллограммы только в соответствующих темах, по возможности присылать нестандартные сигналы.
Файлы осциллограмм с большим объёмом Вы можете выслать admin-у на e-mail: admin@injectorservice.com.ua


Ваши примеры неисправностей могут помочь не только начинающим диагностам, но и стать базой для создания новых методик.

Я благодарен Андрею Шульгину, Юрию Игнатенко за создание новых технологий в диагностике автомобилей.
Надеюсь, что в скором времени мы сможем предоставить новые методики на основе новых датчиков и технологий.

С уважением, Владимир Постоловский
Владимир Постоловский
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 09:09
Поблагодарили: 16 раз

Re: Атлас автомобильных сигналов

Сообщение Владимир Постоловский »

Обновлён раздел Библиотека осциллограмм.
Пожелания и дополнения приветствуются.
Ведется работа над новыми разделами этой темы.
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Атлас автомобильных сигналов

Сообщение andreika »

Было бы очень полезным добавить в атлас сигналов, записи совместных сигналов датчиков коленвала и распредвала по разным маркам машин и двигателей. Такие образцы записей необходимы для проверки правильности положения электрических меток синхронизации коленвала с распределительным валом. Думаю, многие сталкивались, когда физические метки для установки ремней или цепи ГРМ стоят правильно, а блок управления ругается на неправильную работу датчиков коленвала - распредвала, или двигатель совсем не заводится. Искать в интернете образцы таких записей отнимает уйму времени и сил. Но, и что бы составить такой раздел потребуется еще больше времени. Одному человеку это не под силу. По этому, хочу предложить, если у кого есть образцы таких записей, просьба выложить их на форуме, и думаю, что тогда у разработчиков атласа появится возможность добавить такой раздел в атлас сигналов.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
CatDavinchi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 13:53
Благодарил (а): 1 раз

Re: Атлас автомобильных сигналов

Сообщение CatDavinchi »

Владимир Постоловский писал(а):
18 авг 2015, 17:06
Обновлён раздел Библиотека осциллограмм.
Пожелания и дополнения приветствуются.
Ведется работа над новыми разделами этой темы.
Вообще Класс!!! Дай Вам Бог Здоровья!!!
Ответить

Вернуться в «Атлас автомобильных сигналов / Библиотека осциллограмм»