Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Разработка скриптов анализатора
Viktor.diagnost
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 06:43

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение Viktor.diagnost »

Diamond писал(а):Здравствуйте!
Есть ли возможность у скрипта отображать высоту подъёма клапана в мм?
Например: я знаю высоту кулачка распределительного вала - допустим 6мм (высота может быть разной), перед выполнением скрипта эта величина указывается, выполняем скрипт и на соответствующей вкладке мы видим подъём клапана (это уже есть) и отображение длины хода клапана в мм (я так понял этого нет). Просто, в документации к некоторым моторам указываются углы поворота распределительных валов при "некотором" открытии клапана. Например: при открытии клапана на 0.5 мм "такой-то" угол поворота в/в вала. Если такой возможности в этой версии нет, то может быть можно эту идею реализовать в недалёком будущем? Если скрипт сейчас видит небольшую высоту подъёма клапана, значит можно её отобразить в мм. Я так думаю. И ещё, можно добавить отображение хода поршня в мм? Тоже, параметр вводится вручную перед выполнением скрипта...
Спасибо.
В моем понимании скрипт не видит как таковую высоту подъёма клапана, а видит только утечки газа через него и они как я понимаю могут зависеть и от диаметра клапана и от его состояния( нагар и пр.)
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение Diamond »

Viktor.diagnost писал(а):В моем понимании утечки газа могут зависеть от диаметра клапана и от его состояния (нагар и пр.)
Что конкретно я хочу видеть - (в новой версии скрипта открытие и закрытие клапанов видятся датчиком давления. Правильно? Так или нет? Имею в виду картинку с кулачками.)
- если мы будем знать "когда" открываются и закрываются клапана (согласно руководства на двигатель) и видеть поведение давления в цилиндре при этом (с помощью датчика давления), то можно ещё увидеть "чего-нибудь интересного"... Я так думаю. Тот, кто создавал скрипт, думаю, меня поймёт... Создатель (в данном случае Андрей Шульгин) очень хорошо знает "Механику"... Думаю, что для него это вопрос времени.
Если нет, то нет. Что-ж поделать. Только лишь поделился идеей. Спасибо.
Viktor.diagnost
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 06:43

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение Viktor.diagnost »

Поправлюсь пока не закидали помидорами. Конечно же слово утечки не совсем корректно, я имел ввиду количество газов.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение максим68 »

Не сезон сейчас помидорами кидаться, последние свежие доедаем, написал бы хотя бы в августе, тогда точно не сдобровать... :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
pozharskiydn
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:06
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение pozharskiydn »

Diamond писал(а):Здравствуйте!
Есть ли возможность у скрипта отображать высоту подъёма клапана в мм?
Например: я знаю высоту кулачка распределительного вала - допустим 6мм (высота может быть разной), перед выполнением скрипта эта величина указывается, выполняем скрипт и на соответствующей вкладке мы видим подъём клапана (это уже есть) и отображение длины хода клапана в мм (я так понял этого нет). Просто, в документации к некоторым моторам указываются углы поворота распределительных валов при "некотором" открытии клапана. Например: при открытии клапана на 0.5 мм "такой-то" угол поворота в/в вала. Если такой возможности в этой версии нет, то может быть можно эту идею реализовать в недалёком будущем? Если скрипт сейчас видит небольшую высоту подъёма клапана, значит можно её отобразить в мм. Я так думаю. И ещё, можно добавить отображение хода поршня в мм? Тоже, параметр вводится вручную перед выполнением скрипта...
Спасибо.
Если уже это будет сделано, тогда чудо-диагностов ещё больше станет на каждом углу. Будут моторы приговаривать по одному скрипту, а где же тогда место работе серому веществу?
Изображение
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение andreika »

Лично мне не хватает в скрипте Рх числовых значений разряжения во впускном коллекторе (в цилиндре на фазе впуска) на холостых оборотах, к примеру, во вкладке результаты отчета. Приходится каждый раз на исходной записи вручную выставлять маркера и считывать эти значения, так как данные значения (как заметил) значительно влияют на отображение графиков Рх. Да и вообще показатель разряжения сам по себе достаточный показатель работы двигателя. Так же, если это возможно, ввести показатель (в процентах, да хоть в попугаях) равномерности работы двигателя путем сравнения за несколько циклов стабильности наложения на графиках характерных участков. Так как это так же влияет на достоверность результатов анализа.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Viktor.diagnost
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 06:43

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение Viktor.diagnost »

А мне бы хотелось какое нить бодобие вкладки "фаза". Например 3 каналом сесть на клапан VVT-I и посмотреть как работает муфта.
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение Diamond »

pozharskiydn писал(а):Если это будет сделано, тогда ещё больше станет работы!
Соответственно и заработанной платы!
pozharskiydn писал(а):Диагностов ещё больше станет!
Увеличатся продажи Autoscope IV!
ВСергейВ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение ВСергейВ »

А когда будет обновления ? тоже хочется попробовать.
vmaster777
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение vmaster777 »

Тоже интересует вопрос об обновлении. Спасибо Андрею.
Yaroslaw07
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 21:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение Yaroslaw07 »

тут была машина с зажатыми клапанами на выпуске скрипт потери показал 17% И толку
В коллекторе разряжение 60кпа И пятой точкой все ясно Но скрипт только фазы по выпуску раньше открытие нарисовал
По моему нужно в алгоритм датчик DX добавлять будет точнее диагноз

Поддержу Сообщение andreika » с его желанием параметров разряжения но считаю что без физического дополнительного датчика в коллекторе эти данные будут не точными
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение andreika »

Может давайте дождемся когда автор той темы отрегулирует клапана и сообщит результаты последующей работы двигателя. Как уже писал, похоже что на этой машине неисправностей как у собаки блох. А диагностика по ощущениям 5 точки предназначена только для того что бы вовремя ее «обставить вешками» при неожиданном повороте событий.
Если выделить последний участок записи, то скрипт покажет:

Код: Выделить всё

Большое наполнение цилиндра на холостом ходу
возможно вследствие значительного отбора мощности от коленвала, двигатель не прогрет либо вследствие низкой эффективности работы остальных цилиндров (из-за неоптимального состава топливо-воздушной смеси или большого количества отработавших газов в составе смеси)
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение Diamond »

Yaroslaw07 писал(а):...машина с зажатыми клапанами на выпуске... ...скрипт только фазы по выпуску раньше открытие нарисовал...
Я думаю, что всё сходится - зажатые клапана = раньше открытие.
Yaroslaw07
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 21:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение Yaroslaw07 »

Скрипт не способен оценить причину изменения фазы

Если добавить DX и подключать ДПРВ там где плавают валы То можно включать все это в алгоритм

Но алгоритм обрастает вычислениями

Вкладка фаза не сразу появилась)))

Просто зажатые клапана это наболевшая тема ( PX без полезен на ранней стадии да и на поздней он только покажет увеличенную фазу открытия
DX за частую не информативен из за форм коллекторов
На вазах проще 6 винтов и щупом проверить ( но ваз это вымирающий вид )
А инно это за частую попадос .
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Скрипт Px. Диагностика механики двигателя

Сообщение rubik777 »

Yaroslaw07 писал(а):Скрипт не способен оценить причину изменения фазы
Так может это(определение причины) всё-таки удел тандема "диагност - моторист"?!!! Или будем высказывать пожелания Андрею, чтобы Рх не только выдавал инфу типа

Код: Выделить всё

... смещение фаз в цилиндре №3 происходит по причине малого открытия левого впускного клапана и зависания правого выпускного клапана ввиду затруднённого перемещения(подклинивания) гидрокомпенсаторов указанных клапанов, что в свою очередь происходит из-за неверного выбора моторного масла по параметру "вязкость" для данного двигателя. Метод устранения дефекта: - Замена моторного масла с последующей прокачкой гидравлических компенсаторов. Ориентировочные цены на моторные масла основных поставщиков в Вашем регионе на 6.11.2016 следующие: ----------------  ... 
Ну а если серьёзно, то Владимировичу нужно сказать большое СПАСИБО за то, что такой "инструмент", как Рх стал более оперативно читаем, более нагляден (в первую очередь для клиента ) - так как меня достаточно часто "особо продвинутые" просят объяснить (и имеют на это право) - как это я подобную информацию об состоянии цилиндров моторчика смог разглядеть в каких-то "цветных полуокружностях"... Некоторые недоверчиво косятся глазами на стены гаража в поисках шаманского бубна... :lol:
Удачи всем
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
Ответить

Вернуться в «Cкрипты анализатора»