Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Вопросы, связанные с трудоустройством специалистов автосервиса
Обсуждение стоимости услуг диагностики и ремонта
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение tair »

uncle_sem писал(а):
02 мар 2017, 09:24
tair писал(а):
01 мар 2017, 20:17
Вот именно, надо оговаривать цену диагностики заранее, чтобы не было таких случаев :naughty:. У меня - фиксированная цена, а сколько я буду искать 30 мин. или три дня -это уже моя забота. Одно из моих условий пациенту - никакого ограничения по времени.
бесполезно. у меня пару лет назад был дивный случай. ауди с ке-джетроником. черный дым, большой расход и т.д. забитый дозатор, короче. согласовываю с клиентом цену на ремонт, отправляю гулять. сам вкалываю без обеда - он не местный, хотел сделать человеку как лучше. часа через два машина готова, всё работает, клиент приходит и устраивает скандал на тему как я офигел брать за час работы такие деньжищи. то что цена согласована была заранее и его типа устроила, то что он на бензин отдал уже больше чем этот ремонт стоил и т.д - всё пофигу. мало того, у него с собой тупо не было той суммы на которую мы договаривались изначально.

на воторах висит объява "шок, сенсация! автосервис работает за деньги! диагностика - тоже НЕ бесплатно!", рядом прейскурант. каждый третий приезжает без денег. при чем, выясняется это уже после окончания диагностики или ремонта.

БЕСПОЛЕЗНО с ними что-то обсуждать и о чем-то договариваться.
Ну, конечно, бывает всякое в жизни, но я как-то (имея дело с машинами) с таким не сталкивался, чтобы кто-то меня кинул: на диагностику и налоговики приезжали и полицейские и криминальные морды, многих (как они) знал и общался в бурной молодости. Может просто знаю их менталитет и не иду но поводу ни у кого. :snooty: Тем более, я же, в молодости, работал стоматологом, ставил коронки и зубы (в том числе и из золота), поэтому как-то с пациентом нахожу общий язык или я просто их вижу и слышу по телефонному разговору и объясняю, что оплата соразмерна усилиям. А может я бизнесовал в 90-х и закалка и физиономия не позволяет меня пытаться кинуть :mrgreen: Хотя я очень интеллигентно веду беседу, но чётко и ясно объясняю позиции. :whistle:
Последний раз редактировалось tair 02 мар 2017, 09:53, всего редактировалось 3 раза.
scio me nihil scire
admin
Administrator
Administrator
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 12:14
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение admin »

tair писал(а):
02 мар 2017, 09:38
Не так давно описывал случай viewtopic.php?f=1&t=7950, оказалось банально подсос через прокладку впускного коллектора из за неочищенного старого герметика
tair, а вы ту тему закончили, о найденной неполадке сообщили?
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение tair »

admin писал(а):
02 мар 2017, 09:51
tair писал(а):
02 мар 2017, 09:38
Не так давно описывал случай viewtopic.php?f=1&t=7950, оказалось банально подсос через прокладку впускного коллектора из за неочищенного старого герметика
tair, а вы ту тему закончили, о найденной неполадке сообщили?
Так, Вы можете не поверить, но, мне отзвонился пациент с Q7 буквально три часа назад. :D
Заболтался на этой ветке "за жизнь" :mrgreen:
scio me nihil scire
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение motormaster »

Из всего, выше сказанного, есть только одно мнение. Вы "произрастаете в тепличных" условиях, и нет вам равных в ближайшем окружении. Благодаря вашей находчивости квалификации, вы находитесь в верхней ветке признанных специалистов. С чем вас и поздравляю. Также не допускайте никому приблизится к вам по уровню знаний и опыта.
Вот это все тоже относится к вопросу в названии темы.
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение tair »

motormaster писал(а):
02 мар 2017, 10:11
...Также не допускайте никому приблизится к вам по уровню знаний и опыта...Вот это все тоже относится к вопросу в названии темы.
Это о чём и к чему ? А то я с " верхней ветки признанных специалистов" не могу понять... :wink:
motormaster писал(а):
02 мар 2017, 10:11
...Благодаря вашей находчивости квалификации, вы находитесь в верхней ветке признанных специалистов. С чем вас и поздравляю...
Я согласен, что у нас в Казахстане напряжёнка с диагностами, имеющими навыки работы с осциллографом и скриптами, поэтому конкуренции в этом плане нет. Но, тем не менее, мои познания (в автодиагностике) по моим меркам, довольно скромны, поэтому я постоянно штудирую доступные материалы и посещаю данный форум - "Scio me nihil scire" и этого я не стыжусь.

p/s/ а чтобы попасть в" тепличные условия" их надо, в начале, умудриться создать, а для этого и пахать приходилось в довольно "не тепличных условиях" (это я об имеющемся оборудовании)
scio me nihil scire
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение motormaster »

tair писал(а):
02 мар 2017, 12:51
я постоянно штудирую доступные материалы и посещаю данный форум - "Scio me nihil scire" и этого я не стыжусь.

p/s/ а чтобы попасть в" тепличные условия" их надо, в начале, умудриться создать, а для этого и пахать приходилось в довольно "не тепличных условиях" (это я об имеющемся оборудовании)
Вот я именно об этом. Также все это делаю более 27 лет и продолжаю в свои уже 58. Но ловкачей помоложе не обгоню пока. Они делают наугад и этим цену опускают. Если не сложилось, тогда в мою сторону пальцем тычут. Потому всегда приходиться с самым противным дерьмом дело иметь. И не одним часом работы это часто заканчивается. Я даже не припомню когда в последний раз приходилось определять неисправность свечи, в.в. провода, и прочие мелочи. Обычно приезжают на "галстуке", и объемном перечне специалистов, побывавших в автомобиле. Если прислушаться к их диагнозу, то вообще зайдешь в полный тупик. И еще, у нас не принято просто делать диагностику, типа: это тебе самому нужно, а мне машину отремонтируй.
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение Пародист »

motormaster писал(а):
02 мар 2017, 14:09
... и продолжаю в свои уже 58. ..
Сергей Владимирович!
А ведь ты лукавишь! Тебе до 58 ещё неделю нужно продержаться :D
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение tair »

motormaster писал(а):
02 мар 2017, 14:09
... Также все это делаю более 27 лет и продолжаю в свои уже 58. Но ловкачей помоложе не обгоню пока...
Вам - 58, мне - 55 и мы не стыдимся учиться и учимся и нам интересно. А ловкачи, рано или поздно прокалываются и сдуваются, у нас такие "мастера ": и круглосуточно и на выезд любой двигатель заведут и на месте капиталку сделают и за копейки полный диагноз. Это для них кончается конфузом и потерей клиентов. А опыт, умение и знания - "не пропьёшь" :D Держитесь ! Так, что победа за нами...
Последний раз редактировалось tair 02 мар 2017, 15:41, всего редактировалось 3 раза.
scio me nihil scire
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение uncle_sem »

сейчас приезжала хонда црв после бошевской диагностики. история: клиент был на техосмотре, и ему кажется (я уверен что именно кажется), что после этого машина стала хуже тянуть.
бошевцы сделали ему "диагностику", и отправили ко мне - проверить давление топлива. также сказали что это могут быть свечи и дроссельная заслонка. мало того, клиент утверждает что им прибор выдал что заслонка забита на 75% ;))))
хочется спросить у этих белых воротничков - и что ж вам помешало открутить два хомута с патрубка и добраться до дроссельной заслонки, чтобы протереть её и убедиться что дело в ней?! я уже молчу о том, что заслонка В ПРИНЦИПЕ не может влиять на динамику, и если там грязи полно - то холостого не будет, а ехать машина будет как и раньше. ну и то что у диагностов нету манометра - для меня тоже как-то странно.

и такие вот "диагносты" - мало того что позорят профессию, так еще и зарабатывают бабло тупо из воздуха. сунул сканер, напел клиенту каких-то сказок венского леса, тот уши развесил, денег дал и поехал искать следующего специалиста.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение tair »

uncle_sem писал(а):
02 мар 2017, 15:36
сейчас приезжала хонда црв после бошевской диагностики. история: клиент был на техосмотре, и ему кажется (я уверен что именно кажется), что после этого машина стала хуже тянуть.
бошевцы сделали ему "диагностику", и отправили ко мне - проверить давление топлива. также сказали что это могут быть свечи и дроссельная заслонка. мало того, клиент утверждает что им прибор выдал что заслонка забита на 75% ;))))
хочется спросить у этих белых воротничков - и что ж вам помешало открутить два хомута с патрубка и добраться до дроссельной заслонки, чтобы протереть её и убедиться что дело в ней?! я уже молчу о том, что заслонка В ПРИНЦИПЕ не может влиять на динамику, и если там грязи полно - то холостого не будет, а ехать машина будет как и раньше. ну и то что у диагностов нету манометра - для меня тоже как-то странно.

и такие вот "диагносты" - мало того что позорят профессию, так еще и зарабатывают бабло тупо из воздуха. сунул сканер, напел клиенту каких-то сказок венского леса, тот уши развесил, денег дал и поехал искать следующего специалиста.
Так вот именно ! На центрах сидят, как правило, по знакомству или те, кто купил место. Я же возмущался, что на дилерском центре не хотят разориться даже на дымогенератор. А зарплаты у них от 24000 до 40000 гривен ! При этом приёмщик (он же мастер) [censored] не знает и отправляет к [censored] (которые то же [censored] не знают), кроме, конечно, замены узлов и агрегатов. При этом по 3- раза снимают коллектор и умудряются промыть форсунки прямого впрыска, сняв её и побрызгав Карбклинером.

p s по моему надо переименовать тему и назвать её - " я занимаюсь диагностикой " или "моя жизнь - диагностика" :D
scio me nihil scire
Ник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение Ник »

Tair, можно не скромный вопрос. Если Вы были зубной врач или техник, и устанавливали зубные протезы, почему ушли от специализации? У меня много знакомых в этом деле и никто добровольно не ушёл.
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение tair »

Ник писал(а):
02 мар 2017, 16:52
Tair, можно не скромный вопрос. Если Вы были зубной врач или техник, и устанавливали зубные протезы, почему ушли от специализации? У меня много знакомых в этом деле и никто добровольно не ушёл.
Занялся бизнесом.


Ник писал(а):
02 мар 2017, 16:52
Tair, можно не скромный вопрос. Если Вы были зубной врач или техник, и устанавливали зубные протезы, почему ушли от специализации? У меня много знакомых в этом деле и никто добровольно не ушёл.
Да, забыл пояснить: зубных врачей давно нет, есть врач-стоматолог (терапевт-хирург-ортопед) и зубной техник.
scio me nihil scire
byksir
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 21:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение byksir »

[]
по поводу цены 800грн за диагностику и отправить менять насос к соответственно обученным людям...
я просто тихо постою в сторонке :whistle: .
[]
byksir
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 21:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение byksir »

нас читает большой круг людей . и бывают высказывания с двояким смыслом . :shhh:
потому человека можно узнать и по его общению в инете .
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение tair »

[]
Определённость в высказываниях- это важное условие в обучении
[]
scio me nihil scire
Ответить

Вернуться в «Обучение, трудоустройство, расценки»