Chery QQ6 - P0340; прошу помощи с правильной осциллограммой

Синхронизация сигналов от датчиков коленвала и распредвала
Nikon
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:41

Chery QQ6 - P0340; прошу помощи с правильной осциллограммой

Сообщение Nikon »

Авто ччерри Ку Ку 6 SQR 473 эл. дроссель . Имеет нестираемую ошибку по дпрв . Если у кого есть образец подскажите правильно ли стоит дпрв относительно дпкв
Вложения
черри QQ 6 дпрв + дпкв на предмет расхождения сигналов.mwf
(116.14 КБ) 1279 скачиваний
Последний раз редактировалось Nikon 25 сен 2011, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
А я знаю что у вас сломалось - машинка
Nikon
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:41

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с образцом

Сообщение Nikon »

Ну хоть примерно может кто знает. Может есть какаято закономерность как распологается сигнал?
Так неохота просто так разбирать . вдруг это глюк китайского ЭБУ и он просто не видит сигнал.
А я знаю что у вас сломалось - машинка
Nikon
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:41

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Nikon »

[censored] как же [censored] его разбирать было. Но самое досадное что все стоит по меткам . Штифт фиусирующий коленвал вкручивается сбоку бвигателя и фиксирует его от проворота. В таком положении в торцы распредвалов входит шаблон ( планка вставляется в прорези распредвалов в горизонтальной плоскости с головкой) перепутать невозможно. Хотя возможно перепутать 1 с 4 цилиндром. ЛЮДИ ПОМОГИТЕ как должна распологатся осцила ???? Пусть уедет от меня эта машина . После переборки осцила осталась прежней но ошибка стала P 0016
А я знаю что у вас сломалось - машинка
Nikon
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:41

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Nikon »

Проблема ище в том что глубина свечных колодцев около 30 см и они тонкие незакрутить переходник под PX датчик.
Я могу ошибатся и вместо вмт 1 цилиндра на 20 зубе у меня вмт 4 цилиндра????
А я знаю что у вас сломалось - машинка
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение andreika »

Посмотри здесь http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=343
Может найдешь что то похожее с другими машинами, или какую закономерность.
Большим помочь не могу.
Чем то твоя запись напоминает ауди-фольцваген.
Последний раз редактировалось andreika 27 сен 2011, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение qyrec »

Nikon писал(а):. После переборки осцила осталась прежней но ошибка стала P 0016
Не юзал такой двигатель. Как там ремень натягивается, где стоит ДПКВ?
Возможно- если в ГРМ присутствует гидронатяжитель или СVVT, -масло плохое. Гнутый задающий диск КВ или в нем люфт.
Р0016 Временная несогласованность (фазовый сдвиг) распредвала и коленчатого вала.
Изображение
Игорь51
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Игорь51 »

Аналогично. С таким мотором не сталкивался. Но! Р0016 - эта ошибка возможна только на моторах с фазовращателями. Обычные действия в этой ситуации : замена масла,проверка работы клапана дозирующего подачу масла к фазовращателю. На нем стот сеточка - нелишним будет ее промыть. Если сканер допускает возможность ручного управления фазовращателем то нужно его подвигать в разные стороны и понаблюдать за положением р.вала.
Не все что хорошо подготовлено удается но то что удается всегда было хорошо подготовлено ( приписывают Наполеону)
пашок@мех.укр
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 14:54
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение пашок@мех.укр »

А ПЬЕЗО ДАТЧИК У ТЕБЯ ЕСТЬ? может есть возможность вставить в сечное отверствие длинную отвёртку или штырь подвести в ВМТ коленвал и посмотреть где распредвал будет находится а дальше по ситуации .
Аватара пользователя
Oleg19
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 22:59
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Oleg19 »

Почему нельзя снять осцилограмму ДД, вот вам с подобного автомобиля.
Вложения
Чери..mwf
(102.23 КБ) 1083 скачивания
Фордовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 13:00

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с образцом

Сообщение Фордовод »

Nikon писал(а):Ну хоть примерно может кто знает. Может есть какаято закономерность как распологается сигнал?
Так неохота просто так разбирать . вдруг это глюк китайского ЭБУ и он просто не видит сигнал.
А что, машинка плохо работает, глохнет, не тянет, жрет, или как? Или клиент(ка) достал(а)?
Судя по 4-м оборотам КВ на выложенной осциллограмме никаких сбоев по датчику нет. Все циклично. Если интересует, на каком зубе д.б. нижний фронт ДПРВ перед пропуском зуба ДПКВ, то тут к китайским товарищам надо обращаться. Они эту КУ-КУ делали, им и знать.
Ну нет данных по установке ДПРВ на КУ-КУ... Ваши первые тут. С чем и поздравляю!
Nikon
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:41

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Nikon »

Спасибо всем кто отзвается . Расказываю по всем постам. Авто ведет себя очень хорошо. Особенно радует расход топлива 5 литров на 118 км по городу!!!!! НО двиг не крутится больше 4тыс оборотов. При достижении 4тыс электродроссель плавно сбрасывает обороты до 1.5тыс .Нужно глушить и заводить повторно . Механизма изменяемых фаз в моторе нет . Привод ГРМ похож на ФОРД Фокус. Шестерни распредвалов свободно вращаются на конусах при отпущенных болтах . В третий раз вскрываю мотор и убеждаюсь что все по шаблонам. Подозрение на то что провернут задающий шкивок распредвала. PX снять немогу ( токарь точит длинный переходник ( ТОЧИТ И ТОЧИТ 3й ДЕНЬ)
Авто смотрел моторист-мануалист который по причине богатой практики на метки вобще не смотрит а выставляет все по кулачкам. Выставил он и после проворота колена все прорези под шаблоны сошлись как я и делал. Завтра буду опять продолжать эпопею снова разбирать и двигать р вал до совпадения пропуска зубов коленвала с ниспадаюшим сигналомрвала как на ваговских моторах . может здесь тоже так задуманно. если бы хоть знать принцип по которому происходит синхронизация колена с распредвалом.
Вложения
11111111111111111.PNG
11111111111111111.PNG (10.87 КБ) 16793 просмотра
А я знаю что у вас сломалось - машинка
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение andreika »

Интересно если это тот двигатель, то как на нем выставляется и фиксируется (на распредвале) кольцо фаз?
Вложения
Chery грм.JPG
Chery грм.JPG (49.61 КБ) 16785 просмотров
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Nikon
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:41

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Nikon »

Да. Двиг там такой. Кольцо похоже напресовано на горячую. Завтра пофоткаю. Андрейка, спасибо отличная картинка. Откуда 'дровишки'? Кстате по ней видно что ошибится там просто невозможно. Единственно непонятно-на противовесе фиксирующее отв. В колене расположенно в противовесе. А у меня их можно нащупать два напротив друг друга на 180 градусов. Я из за этого думал что
Ошибка в 180 может быть при установке. Уж поддон точно снимать не буду.
А я знаю что у вас сломалось - машинка
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение qyrec »

Nikon писал(а):Единственно непонятно-на противовесе фиксирующее отв. В колене расположенно в противовесе. А у меня их можно нащупать два напротив друг друга на 180 градусов. Я из за этого думал что
Ошибка в 180 может быть при установке. Уж поддон точно снимать не буду.
Не перепутаешь , поршня будут в другом месте , соответственно и распредвалы на 90 провернуться.
Изображение
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение andreika »

Nikon писал(а):Да. Двиг там такой. Кольцо похоже напресовано на горячую. Завтра пофоткаю. Андрейка, спасибо отличная картинка. Откуда 'дровишки'? Кстате по ней видно что ошибится там просто невозможно. Единственно непонятно-на противовесе фиксирующее отв. В колене расположенно в противовесе. А у меня их можно нащупать два напротив друг друга на 180 градусов. Я из за этого думал что
Ошибка в 180 может быть при установке. Уж поддон точно снимать не буду.
Это что практически сразу нашел через яндекс. http://www.chery-club.org/forums/viewto ... 36#p228136
Там же есть подробная любительская инструкция выложенная пользователем (2,5 метра), правда она у меня скачалась без расширения и пришлось ее в ручную открывать в Word.
PS. Попробуй завести машину с отключенным датчико распредвала, будет ли тогда отсечка на 4000 об.мин.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Ответить

Вернуться в «Эталоны синхронизации ДПКВ-ДПРВ / Эталоны Px»