Chery QQ6 - P0340; прошу помощи с правильной осциллограммой

Синхронизация сигналов от датчиков коленвала и распредвала
Nikon
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:41

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Nikon »

Перадвинул чуть вперед впускной распредвал ошибка исчезла. За правило осцилку не принимать. При случае нужно сравнить с другими машинами
Вложения
без ошибки по дпрв00001.PNG
без ошибки по дпрв00001.PNG (5.05 КБ) 13470 просмотров
А я знаю что у вас сломалось - машинка
Игорь51
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Игорь51 »

Может быть в этом дело?
Не нашел в инструкции max. RPM.
Вложения
29.09.png
29.09.png (101.83 КБ) 13463 просмотра
Последний раз редактировалось Игорь51 29 сен 2011, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Не все что хорошо подготовлено удается но то что удается всегда было хорошо подготовлено ( приписывают Наполеону)
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение andreika »

Nikon писал(а):Перадвинул чуть вперед впускной распредвал ошибка исчезла. За правило осцилку не принимать. При случае нужно сравнить с другими машинами
Это получается что сдвинули примерно на 4 сектора (датчика коленвала по 6* каждый), то есть 24* поворота коленвала, что соответствует (если перебрасывать распредвал) физическим 12* поворота распредвала, то есть приблизительно на 1 зуб впускного распреда (если что поправте). Интересно бы теперь сделать Рх запись, работа двигателя обязательно должна измениться (интересно в какую сторону). Ошибка то ушла, но все это как то подозрительно. По своим предположениям больше склонялся к неисправности от человеческого фактора, типа рожковым ключом крутили распредвал за кольцо фаз или т. п. Но как говориться, возле машины виднее.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Игорь51
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Игорь51 »

У меня 26 гр. Немного по другому считал. Зафиксировал цикл 720гр маркерами, а потом сдвинул на новое мнсто и считал разницу. И похоже да на зуб.
Не все что хорошо подготовлено удается но то что удается всегда было хорошо подготовлено ( приписывают Наполеону)
Nikon
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:41

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Nikon »

Работать стала намного хуже. Сил нет на диагностику. Сканером видно что разряжение 45-49 а было 32. УОЗ Скачет от +5 до -21 град. Надо PX Делать. Но завтра. Щас спать.
А я знаю что у вас сломалось - машинка
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение andreika »

По признакам не похоже, но на всякий случай, если сектора датчика коленвала находятся на переднем шкиве, то проверь не провернулось ли кольцо секторов из за треснувшего резинового соединения шкива.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Nikon
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:41

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Nikon »

Снял PX есть расхождения с файлом который показывал Андрейка. Подскажите пожалуста как прочитать что говорит скрипт куда что двинуть по картинке и что не так стоит.

И почему она делает позднее зажигание
Вложения
отрезок всех сигналов горе черри.mwf
(236.27 КБ) 681 скачивание
Последний раз редактировалось Nikon 30 сен 2011, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
А я знаю что у вас сломалось - машинка
Nikon
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:41

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Nikon »

Я уже устал с этой машиной подскажите пожалуста куда что двинуть в ней
Вложения
скрипт с моей черри.png
скрипт с моей черри.png (51.27 КБ) 13438 просмотров
скрипт андрейки.png
скрипт андрейки.png (53.27 КБ) 13438 просмотров
А я знаю что у вас сломалось - машинка
Игорь51
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Игорь51 »

Похоже что всас опережает. Кстати с новой установкой грм ошибка появлялась? Вал насколько гр. вперед двигал? Я думаю что сначала надо грм выставить согласно мануалу.
Вложения
30.09.png
30.09.png (6.56 КБ) 13420 просмотров
Не все что хорошо подготовлено удается но то что удается всегда было хорошо подготовлено ( приписывают Наполеону)
Nikon
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 11:41

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Nikon »

Игорь51 писал(а):Похоже что всас опережает. Кстати с новой установкой грм ошибка появлялась? Вал насколько гр. вперед двигал? Я думаю что сначала надо грм выставить согласно мануалу.

Расказываю как все было. Машина пришла с ошибкой P0340 ( вобще не видела сигнал ДПРВ)
Я вскрыл грм и поставил по шаблонам в точности как давал картинку Андрейка. ( пришлось довернуть впуск распред раньше выпуск попал в шаблон)
Завел мотор вылезла ошибка P0016 ( расфазировка тоесть ЭБУ уже стал интерпретировать как то там по своему сигнал)
Разобрал снова мотор и повернул впуск распред еще раньше . в след за ним в шаблон довернул еще и выпуск
на сколько повернул -вставил в фиксирующее отв не 8мм штифт а 5 и на этот люфт проаернул до упора колено назад навстречу распредвалам . так все и зафиксировал. а когда выташил планку распредвалов . коленвал зафиксировал 8 мм штифтом а распреды подались вперед на градусов 6 ( на глаз) но планку с трудом можно было загнать( растяжимость ремня видимо давала)
Токарь привез длинный переходник какраз.
Завел мотор и о чудо- ошибки нет . Но работа мотора плохая разряжение во впуске 49 кпа Мотор работал на холостых как бы рывочками . Вот собственно и все PX сныта на последнем варианте сборки когда нет ошибки по ДПРВ и есть фазированный впрыск.
А я знаю что у вас сломалось - машинка
Игорь51
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение Игорь51 »

Мне видиться что нужно грм сначала выставить по мануалу. Здесь судя по фото при установке грм поршня не находяться в вмт. При такой схеме установки метки ставяться очень точно. Что бы в колене отвепствие не там сделали или неправильные прорези в распредвалах - маловероятно(я для себя такое исключаю). И после переустановки снять Рх. А уже потом разбираться со шкивами ,задающим сектором и со всем остольным.
Не все что хорошо подготовлено удается но то что удается всегда было хорошо подготовлено ( приписывают Наполеону)
ИгИв
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:13
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение ИгИв »

Моё мнение
Вложения
перекрытие отсутствует совсем только если валы стоят вперёд, особенно впускной
перекрытие отсутствует совсем только если валы стоят вперёд, особенно впускной
чери.png (52.25 КБ) 13385 просмотров
чери1.png
чери1.png (17.21 КБ) 13383 просмотра
ИгИв
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:13
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение ИгИв »

Извени в предыдущем посту неправильно выразился, вот посмотри очень похоже на твою, только момент перекрытия отличается.
Вложения
222.png
222.png (110.9 КБ) 13339 просмотров
mex3
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 17:34

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение mex3 »

Может быть поможет эта информация. Снял со своего авто Vortex Estina, двигатель 1,6л. SQR481F.
2_ДПКВ_ДФ_МПЦ.png
2_ДПКВ_ДФ_МПЦ.png (5.92 КБ) 13302 просмотра
P.S.
Двигатель полностью исправен. Автомобилю три месяца, пробег 3000км.
Файл целиком тут: http://narod.ru/disk/27526671001/2_%D0% ... A6.mt.html
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Черри QQ 6 P0340 прошу помощи с правильной осцилой

Сообщение andreika »

andreika писал(а):По признакам не похоже, но на всякий случай, если сектора датчика коленвала находятся на переднем шкиве, то проверь не провернулось ли кольцо секторов из за треснувшего резинового соединения шкива....
По своим предположениям больше склонялся к неисправности от человеческого фактора, типа рожковым ключом крутили распредвал за кольцо фаз или т. п. Но как говориться, возле машины виднее....
Сомневаюсь что машина еще у Nikon-а в ремонте, но ясно одно, что механически коленвал относительно распредвала ранее стоял правильно (метки ГРМ), а вот метки синхронизации увы не совпадали. Причины могли быть две, свернутый маркерный диск распредвала (это по умолчанию отвергли), но судя по картинке mex3, возможно имеется несовпадение маркерного диска коленвала относительно ВМТ. Что больше похоже на свернутую резинку шкива коленвала. Но ранее заданный вопрос так и остался без ответа (где находится маркерный диск коленвала). В крайнем случае разбило шпонку коленвала, но не очень в этом уверен.
Вложения
правильные метки.PNG
правильные метки.PNG (22.1 КБ) 13284 просмотра
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Ответить

Вернуться в «Эталоны синхронизации ДПКВ-ДПРВ / Эталоны Px»