Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Синхронизация сигналов от датчиков коленвала и распредвала
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Diamond »

Здравствуйте!
У кого есть осциллограмма ДПКВ + ДПРВ на автомобиль Fiat Albea 2008 г. в., или кто знает где взять?
В интернете что то не могу найти.
Спасибо.
Юрман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 23:54

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Юрман »

Есть, лови! В придачу фазы по "мурзилке"
Вложения
ДПКВ+ДПРВ Albea 2008.mwf
(293.08 КБ) 1470 скачиваний
фазы.jpg
фазы.jpg (16.66 КБ) 33736 просмотров
"Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!" (Фридрих Шиллер)
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Diamond »

Юрман писал(а):Есть, лови! В придачу фазы по "мурзилке"
"Юрман", Вы мой спаситель! Спасибо!
У меня ещё один вопрос.
- У данного авто проблема, а именно: едет, едет себе машина и вдруг раз, и начинает глохнуть. Обороты падают до ХХ. На педаль не реагирует. Проходит несколько секунд (около минуты), потом раз... и поехала. Такая фигня началась после смены ремня ГРМ. Но, ремень стоит верно: первый признак - двиг раскручивается до отсечки 6500 об/мин. В противном случае он бы не раскручивался до максимума и работал бы с перебоями. Проверил все датчики и ИМ - всё ОК! Топливо в норме. Насос качает. Фильтра чистые. Зажигание - зажигает. Единственное, что я не проверил - ДТОЖ. Немаловажный факт. Добраться сложно, но нужно. Не могу найти параметры для его проверки: температура и сопротивление.
Мой сканер (Сканматик) ЭБУ не видит - не могу посмотреть ошибки. Остаётся только интуитивно по цепочке. Но тут ещё один косяк - датчик разряжения работает, а отверстия в корпусе впускного коллектора нет :shock: . Т.е. датчик стоит на месте, я его проверяю на машине - не работает. Снимаю, проверяю отсосом - работает. Смотрю в коллектор - дырки НЕТ!!! :( . Я фигею! Но, до смены ремня машина то работала 60000 км!!! Вот ещё осталось проверить концевик на педали тормоза. Что ещё можно проверить? Руководство выучил наизусть. Уже с закрытыми глазами знаю что где находится. Разбираю и собираю на время, как автомат Калашникова. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой. Владелец уже три месяца ездит по сервисам и везде ему отказывают. Надо помочь человеку.
Спасибо.
Юрман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 23:54

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Юрман »

Diamond писал(а):
- У данного авто проблема, а именно: едет, едет себе машина и вдруг раз, и начинает глохнуть. Обороты падают до ХХ. На педаль не реагирует. Проходит несколько секунд (около минуты), потом раз... и поехала. Такая фигня началась после смены ремня ГРМ.
Было пару машин с такими проблемами, снимал прочищал ДАД что сбоку на впускном с лева (чистить осторожно). Было много масла. Кстати ещё одна болезнь Альбеа. От этого люди ставят маслоотделитель, датчик чистый, дроссель тоже.Изготавливается за копейки. Сканматик2 видит эти машины, сам пробовал по OBD, в принципе датчик температуры там отследить можно. После замены ГРМ рекомендована адаптация ДПКВ и дросселя. Как долго машина ездит до глюка?
Вложения
Датчик абсолютного давления.jpg
Датчик абсолютного давления.jpg (93.55 КБ) 33693 просмотра
daddav.jpg
daddav.jpg (442.55 КБ) 33693 просмотра
daddav1.jpg
daddav1.jpg (416.19 КБ) 33693 просмотра
databs4.JPG
databs4.JPG (102.81 КБ) 33693 просмотра
dvv21.JPG
dvv21.JPG (59.27 КБ) 33693 просмотра
"Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!" (Фридрих Шиллер)
Юрман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 23:54

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Юрман »

Ещё по датчикам. В последнее время к датчикам подключаюсь прямо через ЭБУ, благо он перед глазами под капотом. Подключаюсь через левый разъём(если стоять лицом к двигателю). Пластиковая крышка снимается легко.Удобно однако и быстро! Если нужно выложу распиновку.
Вложения
dadrasp.jpg
dadrasp.jpg (365.92 КБ) 33690 просмотров
dadrasp1.jpg
dadrasp1.jpg (313.26 КБ) 33690 просмотров
"Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!" (Фридрих Шиллер)
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Diamond »

"Юрман", Вы мой спаситель!
Юрман писал(а):... снимал прочищал ДАД что сбоку на впускном с лева (чистить осторожно)...
Я про другой говорю. Про тот который рядом с этим. Стоит выше и правее. Он называется ДАД. А который сбоку (Вы указываете), тот датчик температуры. Взято из руководства. А может стоит действительно - комбинированный? Но тогда зачем там второй стоит, и нет отверстия? Вот это загадка!
Юрман писал(а):... Сканматик2 видит эти машины, сам пробовал по OBD...
В том то и дело, что именно этот авто не видит. Феномен!!! :shock:
Юрман писал(а):...Было много масла... Как долго машина ездит до глюка?
Масло присутствовало. Что касаемо глюка, так бывает, что ездить может день ровно, а бывает, что каждому столбу кланяется.
Юрман писал(а):... После замены ГРМ рекомендована адаптация ДПКВ и дросселя...
Как провести адаптацию?
Юрман писал(а):...Если нужно выложу распиновку.
Конечно нужно!
А где Вы эти картинки взяли? Мне тоже надо! Что это за руководство? Как его мне найти?
Спасибо.
Юрман писал(а):... От этого люди ставят маслоотделитель, датчик чистый, дроссель тоже.Изготавливается за копейки...
Подскажите, пожалуйста, как изготовить?
Спасибо.
sergeyelektri
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение sergeyelektri »

А какой объем и буквы мотора?
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Diamond »

sergeyelektri писал(а):А какой объем и буквы мотора?
1.4L 8V 350А1000
Юрман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 23:54

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Юрман »

Diamond писал(а):
А где Вы эти картинки взяли? Мне тоже надо! Что это за руководство? Как его мне найти?
Спасибо.
Есть сайт: proalbea.ru и форум: myalbea.ru , там много полезного по данной машине. Электросхемы тоже там есть. Датчик о котором я писал, да комбинированный ДАД и температуры на впуске. А тот на который вы указали, атмосферного давления. Комбинированный очень подвержен закидыванию масла от системы вентиляции газов.Вот пример того как люди справляются приспособами и делают маслоуловители. Материал сантехнический.В бочёнке металлические губки.Сам видел после установки дроссель чистый.Вся кака в бочке.
Вложения
IMG_20150621_175235.jpg
IMG_20150621_175235.jpg (268.3 КБ) 33618 просмотров
IMG_20150621_175157.jpg
IMG_20150621_175157.jpg (284.18 КБ) 33618 просмотров
IMG_20150621_175204.jpg
IMG_20150621_175204.jpg (309.3 КБ) 33618 просмотров
IMG_20150621_175245.jpg
IMG_20150621_175245.jpg (243.8 КБ) 33618 просмотров
IMG_20150617_150004.jpg
IMG_20150617_150004.jpg (379.18 КБ) 33618 просмотров
"Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!" (Фридрих Шиллер)
Юрман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 23:54

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Юрман »

Diamond писал(а):
sergeyelektri писал(а):А какой объем и буквы мотора?
1.4L 8V 350А1000

Да, он только один у нас и был
"Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!" (Фридрих Шиллер)
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Diamond »

В руководстве, тот датчик который сбоку коллектора - датчик температуры всасываемого воздуха, а тот, который сверху (рядом) - датчик абсолютного давления и он связан с атмосферой. Это всё в руководстве. Так вот я и думаю - [...] - зачем нужен датчик атмосферного давления? Это чтобы по горам ездить? :) Буду разбираться. Спасибо за наводку! Вы мне очень помогли. Дай Вам Бог здоровья и благополучия! Будет результат - отпишусь.
Ах да, Италия то, в горах расположена. :)
Юрман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 23:54

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Юрман »

Как и обещал, распиновка ЭБУ Albea для диагностики.
Вложения
ЭБУ ALBEA, левый разъём.jpg
ЭБУ ALBEA, левый разъём.jpg (336.41 КБ) 33608 просмотров
"Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!" (Фридрих Шиллер)
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Diamond »

Там ещё есть датчик отсечки топлива!!! :shock: Который расположен рядом с педалью сцепления, который перекрывает подачу топлива при аварии! Он срабатывает даже при неровной дороге или вибрации, или ударе по нему. Вот тебе и... "то едет, то не едет". :( Завтра буду посмотреть.
Юрман писал(а):Как и обещал, распиновка ЭБУ Albea для диагностики.
Спасибо, друг!!!
Юрман
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 23:54

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Юрман »

По результату обязательно отпишись, будет полезно. Я бы ещё все массы проверил. Самая неудобная точка под АКБ . С датчиком отсечки проблем не слышал, но исключать нельзя. Удачи!
"Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть!" (Фридрих Шиллер)
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Fiat Albea 2008 - ДПКВ+ДПРВ

Сообщение Diamond »

Юрман писал(а):По результату обязательно отпишись
Отписываюсь, "Юрман"! :)
Сегодня проверял ещё раз всё, с пристрастием, со словами и без слов.
Так и есть, комбинированный датчик в масле. Но, я не думаю, что это может повлиять на работу движка так уж сильно. Помыл бензином, продул воздухом, поставил. Поездит потом расскажет. Ему то раньше его забраковали, он купил новый, поставил - без изменений.
Датчик работает (даже замасленным) - показания напряжения, давления, разряжения, температуры, сопротивления - всё совпадает с табличными данными.
Проверял вакуумметром давление на впуске - всё ОК (стрелочка на зелёной полосочке :) )
Короче, всё, что есть в автомобиле и чего нет в нём, всё проверено согласно инструкции. Всё работает.
Но, такое есть наблюдение - когда температура воздуха окружающей среды до 25 градусов, то авто себя ведёт смирно (разгон до 140 смело и резво), но как только температура воздуха окружающей среды поднимается выше 25 градусов, начинаются непонятные остановки движка похожие на окончание топлива. Педаль на газ перестаёт реагировать, обороты снижаются до ХХ, а то и вовсе глохнет. :( А вот стрелочка температуры при этом показывает немного большую температуру (если смотреть по шкале) на пару мм от того как всегда показывает. :shock: Во как!
Эти наблюдения были сделаны автолюбителем по моим рекомендациям. Единственное - не проверил ДТОЖ. Проверить ДТОЖ нужно в момент возникновения неисправности или создать для этого условия, что очень затруднительно. Проверял его только осциллографом (в режиме ХХ) до момента включения вентилятора - всё ровно.
Короче, я не знаю что делать? :) Порекомендовал заменить ДТОЖ, но это "пальцем в небо". Методом проб и ошибок. Тоже не серьёзно. Он то меня понимает, я стараюсь ему помочь. С ним никто столько не возился как я (с его слов). В других местах ему отказывали в помощи. Прочитал все форумы про этот авто, проверил все возможные неисправности - ни чего.
Вот такие дела.
Ответить

Вернуться в «Эталоны синхронизации ДПКВ-ДПРВ / Эталоны Px»