Alfa 159, 1.9tdi, 2006г. Нет мощности.

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся диагностики и ремонта дизельных двигателей
Ответить
Аватара пользователя
Andrei 77
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Alfa 159, 1.9tdi, 2006г. Нет мощности.

Сообщение Andrei 77 »

Прошу помощи.
Машина альфа-ромео, по словам клиента не едет. Всё что можно было поменяли. Экологию убрали програмно и физически (егр и сажевый фильтр). Прилагаю СSS. Видно, что при наборе оборотов эффективность цилиндров падает.
Вложения
CSS100.mwf
(22.47 МБ) 194 скачивания
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Alfa 159, 1.9tdi, 2006г. Нет мощности.

Сообщение driver_x »

CSS снят без глушения, на любой исправной машине такая диаграмма будет. Сам катался? Со сканером? Какие показания воздуха и цикловая под нагрузкой? Щас земляк ваш подключится, будет жарко... :D
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Аватара пользователя
drot
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 16:07
Контактная информация:

Re: Alfa 159, 1.9tdi, 2006г. Нет мощности.

Сообщение drot »

Привет! Пиковые значения расхода воздуха, подачи топлива, наддува воздуха на максимальной нагрузке в движении (желательно в виде графиков нужно снять). Тогда можно что- то предполагать...
alexodessa
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 19:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Alfa 159, 1.9tdi, 2006г. Нет мощности.

Сообщение alexodessa »

Andrei 77 писал(а):
02 окт 2021, 15:24
Машина альфа-ромео, по словам клиента не едет. Всё что можно было поменяли. Экологию убрали програмно и физически (егр и сажевый фильтр). Прилагаю СSS. Видно, что при наборе оборотов эффективность цилиндров падает.
....ни одного параметра со сканера (... в данном случае логи с осциллографа можешь себе в жопу засунуть), никакой истории о том, как появилась неисправность ("не тянет"), смотрят на тот дизель...глазками щёлкают и ждут когда им кто-то шо-то скажет, шоб бабки свои вернуть, ...зато эти упыри всё вырезали...всё шо можно поменяли...а ты сиди и думай, почему у этих баранов тачка не едет, потом в итоге окажется шо суппорт клинит...и "диагност" этот исчезнет как и появился...

PS: не занимайтесь дизелями....не мучайте людей бестолковыми ремонтами...
Аватара пользователя
Andrei 77
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Alfa 159, 1.9tdi, 2006г. Нет мощности.

Сообщение Andrei 77 »

Хочу отписаться по поводу ремонта данного авто. Да, я конечно не занимаюсь дизельными машинами и многих параметров не знаю. Но по просьбе клиента, решился помочь хоть как-то определить неисправность. Уточню, что машина больше месяца каталась по Одессе в поиске и устранении неисправности. Соответственно, до меня дизелисты-диагносты все нужные параметры разжевали вдоль и поперек, по этому я их и не выкладывал всеобщему обозрению, тем более, что есть в городе такая же машина, даже с таким же индификаторами прошивки, и с неё были сняты данные для сравнения.
Это лирика, теперь о ремонте. Перепроверили метки ГРМ, оказалось, что впускной распредвал был смещён на 1,5-2 зуба. Выпуск стоял правильно, так как на выпуске стоит Д.распредвала и с помощью осциллографа не составляет труда убедиться в этом. Машина поехала лучше, но не так как хотелось. Окончательной точкой ремонта стало замена блока управления двигателем с донорской машины (проблема в программной части) Перелил прошивку и машина полетела, ЭБУ не меняли. Кстати, после ремонта снял скрипт CSS, и результат оказался таким же, при наборе оборотов эффективность цилиндров опускается.
P.S. Понятно, что данная проблема не решилась с помощью осциллографа и на этом форуме мне не помогли по данной проблеме. Но, хотелось бы обратиться к форумчанам с просьбой уважать друг друга. В частности в данной теме спасибо огромное driver_x, drot и тем форумчанам, кто не ответил с матюками в мой адрес. А вот господин alexodessa, ответе мне в личку где вы находитесь, никак не могу вас найти, знаю, что работаете где то на авторынке, хочется подъехать к вам с логами с осциллографа и проделать предлагаемую вами процедуру.
alexodessa
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 19:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Alfa 159, 1.9tdi, 2006г. Нет мощности.

Сообщение alexodessa »

Andrei 77 писал(а):
21 окт 2021, 12:49
Но, хотелось бы обратиться к форумчанам с просьбой уважать друг друга.
......такой интеллигентный и добрый парень, помогать вот любит, хоть до ран прикладывай. Тебе шо друзья в детстве не говорили, шо нельзя, просто так, людей просить себя уважать?
В связи с этим у меня к тебе два вопроса: 1) ....а шо ты мне "дал" шо б я к тебе с уважением относился? 2) ...за шо тебя уважать? скажи и я подумаю стоит тебя уважать или нет..., а пока я тебе про "уважение" расскажу:
...уважать друг друга, это значит "предоставить всё шо есть" касаемо неисправности шо б люди голову не ломали...
...уважать друг друга, это значит сесть и разобраться самому и только потом, когда не получается обращаться с вопросами....
...уважать друг друга, это значит не браться за ремонт машины в которой не соображаешь...или надеешься "починить" на ..."а вдруг"...

Ты с чем "приехал":
Andrei 77 писал(а):
02 окт 2021, 15:24
Машина альфа-ромео, по словам клиента не едет. Всё что можно было поменяли. Экологию убрали програмно и физически (егр и сажевый фильтр). Прилагаю СSS. Видно, что при наборе оборотов эффективность цилиндров падает.
.....шо это? про шо тут говорить...о чём...с кем?
Andrei 77 писал(а):
21 окт 2021, 12:49
Соответственно, до меня дизелисты-диагносты все нужные параметры разжевали вдоль и поперек, по этому я их и не выкладывал всеобщему обозрению
....естественно, моя реакция была такой:
alexodessa писал(а):
03 окт 2021, 10:35
.ни одного параметра со сканера (... в данном случае логи с осциллографа можешь себе в жопу засунуть)
Andrei 77 писал(а):
21 окт 2021, 12:49
Перепроверили метки ГРМ, оказалось, что впускной распредвал был смещён на 1,5-2 зуба.
Такой отпиской ты "расписался" в собственном непонимании работы мотора (не важно дизель или бензин). Если машина была у всех, то с таких проверок и начинают. Два параметра: расход воздуха и давление наддува где они? Открою тебе тайну, пока ты себе орденов из ржавых банок не навешал помогатор наш сердобольный: 1000% "пострадали" клапана и тарелки клапанов не прилегают к седлу нормально....о последствиях почитай в букварях.
Andrei 77 писал(а):
21 окт 2021, 12:49
Окончательной точкой ремонта стало замена блока управления двигателем с донорской машины (проблема в программной части) Перелил прошивку и машина полетела,
.....почему меня это не удивляет...? :think:
Andrei 77 писал(а):
21 окт 2021, 12:49
P.S. Понятно, что данная проблема не решилась с помощью осциллографа и на этом форуме мне не помогли по данной проблеме.
.....а как тебе должны были помочь? ....всем собраться и приехать к тебе?
Andrei 77 писал(а):
21 окт 2021, 12:49
А вот господин alexodessa, ответе мне в личку где вы находитесь, никак не могу вас найти, знаю, что работаете где то на авторынке, хочется подъехать к вам с логами с осциллографа и проделать предлагаемую вами процедуру.
P.S.: ....никак найти он не может, бедняга обыскался весь....!? у нас шо два авторынка (две ямы?) ....шинный ряд в конце, только звони шо едешь, а то не узнаю тебя и странно разойдёмся как и встретились, а так может поговорить получится.....
alexodessa
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 19:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Alfa 159, 1.9tdi, 2006г. Нет мощности.

Сообщение alexodessa »

alexodessa писал(а):
03 окт 2021, 10:35
логи с осциллографа можешь себе в жопу засунуть
Андрей приношу извинения....поторопился с "выводами". Не стоило мне про "жопу"...палку перегнул согласен.

PS1: ....не видел бы твой "дизельный" авенсис...никогда бы не поверил, шо можно такое "сотворить"! (в хорошем смысле....) :clap:
PS2: ...меня нет нигде ни на каких форумах....и на этом я сегодня в последний раз пишу....устал....удачи...не болейте...
Vitala
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 22:41

Re: Alfa 159, 1.9tdi, 2006г. Нет мощности.

Сообщение Vitala »

И шо даже драки не было??? :shifty:
Аватара пользователя
Marfa Vasilivna
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:00
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 289 раз

Re: Alfa 159, 1.9tdi, 2006г. Нет мощности.

Сообщение Marfa Vasilivna »

alexodessa писал(а):
03 окт 2021, 10:35
... в данном случае логи с осциллографа можешь себе в жопу засунуть
Несколько необычное использование логов с осциллографа. Но конкретно в данном случае, пожалую, поддержу рекомендацию коллеги.
Трудовые будни - праздники для нас!
Аватара пользователя
Andrei 77
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Alfa 159, 1.9tdi, 2006г. Нет мощности.

Сообщение Andrei 77 »

Marfa Vasilivna писал(а):
27 окт 2021, 11:18
alexodessa писал(а):
03 окт 2021, 10:35
... в данном случае логи с осциллографа можешь себе в жопу засунуть
Несколько необычное использование логов с осциллографа. Но конкретно в данном случае, пожалую, поддержу рекомендацию коллеги.
Уважаемый, "Marfa Vasilivna" , после "драки" кулаками не машут. Я сам осознал, что логи мне не помогли и написал об этом. Я считаю, что я тему начал и закончил с выводами о ремонте. Машина исправно поехала, клиент остался доволен. Какие ещё есть вопросы, предложения?
Тема закрыта, разжевывать больше нечего. С вашим коллегой я пообщался, приятный собеседник. Мы подружились, будем с ним сотрудничать.
Ответить

Вернуться в «Диагностика дизельных двигателей»