ПД-6 - датчик пульсаций давления в топливо-проводе дизельного двигателя

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся диагностики и ремонта дизельных двигателей
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение АВС »

Ygryk писал(а):Для того, чтобы "подружить" выходной сигнал такого датчика с входными параметрами стандартного аналогового входа осциллографа (1МОм 12pF), нужно согласующее устройство, иначе сигнал будет сильно искажён (пропадёт низкочастотная составляющая) -
согласующий усилитель
Но то сообщение написано ещё в 2006г. Позже появилась возможность в самом осциллографе ограничивать шумы, что и получилось у меня очень даже хорошо (с подсказки cur на 1-й стр. темы).
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение Ygryk »

АВС писал(а):возможность в самом осциллографе ограничивать шумы
Фильтровать шумы - это уменьшать высокочастотную составляющую.
Это понадобится в любом случае, так как высокочастотная составляющая может мешать анализировать/рассматривать сигнал (высокочастотная составляющая не искажается хоть с согласователем, хоть без него).

Без согласователя высокочастотная составляющая сигнала не искажается (придётся подавлять программно), а низкочастотная составляющая, как раз информативная его часть, искажается (из-за электрических характеристик аналогового входа осциллографа), изменяется форма сигнала.

С согласователем - что датчик выдал, то осциллограф и увидел (высокочастотную составляющую сигнала всё равео придётся подавлять программно).
Вложения
Без согласователя форма сигнала искажается
Без согласователя форма сигнала искажается
ПД-6.png (30.2 КБ) 9218 просмотров
admin
Administrator
Administrator
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 12:14
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение admin »

График пульсаций давления в топливном трубопроводе дизельного двигателя, полученный при помощи пьезоэлектрического датчика серии ПД-4/ПД-6 совместно с эксперементальным согласующим устройством.
Вложения
PDx+Amp (Mercedes 2.0d).mwf
(794.12 КБ) 3755 скачиваний
Аватара пользователя
Gin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:26

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение Gin »

admin писал(а):График пульсаций давления в топливном трубопроводе дизельного двигателя, полученный при помощи пьезоэлектрического датчика серии ПД-4/ПД-6 совместно с эксперементальным согласующим устройством.
Убедительно! Разница существенная. Особенно если загрузить панель Dx или Px.
Игорь51
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение Игорь51 »

Gin не откажите мне в небольшой любезности - не комментируйте мои сообщения. Спасибо.
Не все что хорошо подготовлено удается но то что удается всегда было хорошо подготовлено ( приписывают Наполеону)
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение cur »

admin писал(а):График пульсаций давления в топливном трубопроводе дизельного двигателя, полученный при помощи пьезоэлектрического датчика серии ПД-4/ПД-6 совместно с эксперементальным согласующим устройством.
Впечатляет.
Остается спросить, когда планируется выход действующего варианта согласующего устройстка, и как его будет воспринимать CSS.
Аватара пользователя
Gin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:26

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение Gin »

Игорь51 писал(а):Gin не откажите мне в небольшой любезности - не комментируйте мои сообщения. Спасибо.
Удалил.
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение АВС »

admin писал(а):График пульсаций давления в топливном трубопроводе дизельного двигателя, полученный при помощи пьезоэлектрического датчика серии ПД-4/ПД-6 совместно с эксперементальным согласующим устройством.
А нет ли осциллограммы того же сигнала, но без согласователя? Хотелось бы сравнить с моим.
Ygryk - спасибо, теперь понятно.
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение АВС »

Сегодня оценил преимущество новой версии программы (по поводу увеличенной чувствительности) - старой мне казалось, что компрессия по цилиндрам одинакова (токовыми клещами АРРА-32), а когда рассмотрел новой версией (где 5mv на клетку) - сразу видно, что в 4-м цилиндре компрессия наименьшая.
Даю файлы сигналов АРРА-32 с ПД-5 и оптического датчика. И оптическим и пьезо можно идентифицировать цилиндр. Вот только непонятно по оптическому: - почему срезана вершинка? Он больше 7.7v не выдаёт? Вообще как соотнести сигнал оптического датчика с полоской (где начало, где середина где конец..)? Полоску я нанёс нечётко.
P.S. - открывать новой версией.
Вложения
Метка ВМТ.JPG
Метка ВМТ.JPG (26.18 КБ) 9123 просмотра
Зона оптического.PNG
Зона оптического.PNG (5.82 КБ) 9123 просмотра
АРРА-32_ПД-6.mwf
(166.06 КБ) 926 скачиваний
Оптич_ПД-6 1.mwf
(65.48 КБ) 883 скачивания
tigor
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 22:20
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение tigor »

Готов предложить для исследований согласующее устройство CD 1227 мотор-тестера Hermann, использовавшееся совместно с пьезодатчиками. "Велосипед" ведь уже изобретен.
Denisxxx
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:30

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение Denisxxx »

Мужики, датчик у меня самодельный, но сигнал получился как в первом вложении!по указанному адресу нужного фильтра не нашел! :( т.е никаких скриптов нет!подскажите, плиз, как все настроить, чтоб получился "правильный" сигнал!
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение АВС »

Я заказал. Называется "Усилитель заряда к ПД-6". Надеюсь это то что требуется. Но очень дорогой, не понимаю, что в нём дорогого.
Пока не прислали.
Denisxxx
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:30

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение Denisxxx »

как ограничить шумы самим осциллографом?вот в чем вопрос!про усилитель пока, в моем случае, речи не идет!пробовал методом, описанным в начале поста - результатов нет!точнее нет панели скриптов и того, что должно в ней содержаться! :)
Denisxxx
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:30

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение Denisxxx »

Видимо не дождусь ответа!Где взять необходимые скрипты?подскажите, плиз!
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПД-6 - датчик на дизельную трубку

Сообщение АВС »

Denisxxx - так на 1-й странице этой темы расписано.
Ответить

Вернуться в «Диагностика дизельных двигателей»