Lexus RX330 - ошибка P0018 (положение датчика коленвала и датчика распредвала Bank 2)

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
Nadym
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 17:01

Lexus RX330 - ошибка P0018 (положение датчика коленвала и датчика распредвала Bank 2)

Сообщение Nadym »

Здравствуйте, помогите начинающему!!!
Приехал Lexus RX330 с ошибкой P0018 (положение датчика коленвала и датчика распредвала Bank 2). Со слов владельца - ошибка загорелась внезапно, сама.
До меня ему меняли ремень и муфту VVT на передней головке блока цилиндров, промыли масляные каналы и сам мотор (3 раза гоняли на промывке) - ошибка не уходит.
Моторист (это мой сосед через стенку в сервисе) божится, что все установочные метки ГРМ стоят на своих местах, люфтов в шкивах нет.

Я выполнил тесты CSS 4 channel (канал 1 - датчик коленвала; канал 2 - синхроимпульс по цилиндру 2; канал 3 - датчик распредвала Bank 1; канал 4 - датчик распредвала Bank 2).
Судя по вкладке «Фаза», - фазы ГРМ блоком управления двигателем регулируются.
Я выполнил тест CSS с отключённым клапаном муфты VVT на Bank 2 - фаза сигнала датчика распредвала стоит на месте. Отсюда следует вывод, что муфта VVT работает.

Я выполнил тест Px в цилиндре 2 - углы закрытия впускных клапанов сместились на 10° позже!

Я смотрю на результаты теста CSS, сравниваю с эталоном и вижу, что нет синхронизации сигналов ДПКВ-ДПРВ в Bank 1, а ошибка в памяти блока управления говорит, что проблема в Bank 2!

Что проверять дальше и в чём может быть причина?
Владелец уже готов сжечь этот автомобиль; но я не могу позволить сжечь японский автомобиль, хоть и канадской сборки!! Помогите!

В городе я единственный владелец мотор-тестера, подсказать мне некому!!

P.S.
Во всех осциллограммах синхронизация по цилиндру 2.
Вложения
CSS 4 channel00 ЛЕКСУС РХ 330 2 .mwf
(28.57 МБ) 478 скачиваний
CSS 4 channel00 ЛЕКСУС РХ 330 БЕЗ ВВТ.mwf
(26.96 МБ) 341 скачивание
Px35+Longer ЛЕКСУС РХ330 БЕЗ ВВТ .mwf
(6.27 МБ) 338 скачиваний
Px35+Longer ЛЕКСУС РХ330.mwf
(6.73 МБ) 336 скачиваний
:dance: чем правее руль тем лучше автомобиль! :dance:
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Lexus RX330 - ошибка P0018 (положение датчика коленвала и датчика распредвала Bank 2)

Сообщение максим68 »

То, что графики эффективности работы цилиндров двух головок блока цилиндров разбежались, код ошибки по отсутствию корреляции сигналов датчика коленвала и датчика распредвала в Bank 2, кроме того, побывавшие там руки - скорее всего всё это указывает на неверную постановку валов в Bank 2.
Обратите ещё внимание на осциллограммы сигналов датчиков коленвала и датчиков распредвала: сигнал датчика распредвала Bank 2 должен чётко попадать в середину между всплесками сигнала датчика распредвала Bank 1, а он смещён на два зуба сигнала датчика коленвала. Соответственно, сигнал датчика распредвала Bank 2 отстаёт на один зуб ремня ГРМ.
Nadym
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 17:01

Re: Lexus RX330 - ошибка P0018 (положение датчика коленвала и датчика распредвала Bank 2)

Сообщение Nadym »

То есть, - получается, что Bank 1 смещён на 2 зуба, а Bank 2 - на 1 зуб?
Я правильно понимаю?
:dance: чем правее руль тем лучше автомобиль! :dance:
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Lexus RX330 - ошибка P0018 (положение датчика коленвала и датчика распредвала Bank 2)

Сообщение максим68 »

Nadym писал(а):
26 ноя 2019, 16:22
То есть, - получается, что Bank 1 смещён на 2 зуба, а Bank 2 - на 1 зуб?
Я правильно понимаю?
Нет, неправильно.
Ошибка установки ГРМ присутствует только по Bank 2.
Nadym
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 17:01

Re: Lexus RX330 - ошибка P0018 (положение датчика коленвала и датчика распредвала Bank 2)

Сообщение Nadym »

У меня есть ещё вопрос для общего развития: а где вы увидели, что присутствует рассинхронизация по Bank 2!?
Я вижу рассинхронизацию сигнала по каналу 3, а это сигнал датчика распредвала Bank 1.
Если при выполнении скрипта CSS для теста, где был отключён клапан VVT, включить отображение вкладок "Фаза" для каналов 3 и 4, то будет видно, что фаза сигнала датчика распредвала не меняется у сигнала канале 4, тогда как клапан VVT я отключал для Bank 2 (головка блока цилиндров, расположенная спереди). И код ошибки в памяти блока управления указывает на неисправность в Bank 2, тогда как соответствие с эталоном, я вижу у сигнала канала 3, который соответствует Bank 1!
Или я чего-то недопонимаю.
:dance: чем правее руль тем лучше автомобиль! :dance:
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Lexus RX330 - ошибка P0018 (положение датчика коленвала и датчика распредвала Bank 2)

Сообщение nikki-car »

Вопрос к admin.
Я cкачал первый файл осциллограмм CSS 4 channel00 ЛЕКСУС РХ 330 2 .mwf. При запуске скрипта, программа впадает в ступор, и закрывается. Раньше у меня такого не было. Скрипт CSS версии 2.15.
Это последняя версия? Может я пропустил обновления?
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Lexus RX330 - ошибка P0018 (положение датчика коленвала и датчика распредвала Bank 2)

Сообщение atol »

nikki-car писал(а):
27 ноя 2019, 12:21
Я cкачал первый файл осциллограмм CSS 4 channel00 ЛЕКСУС РХ 330 2 .mwf. При запуске скрипта, программа впадает в ступор, и закрывается. Раньше у меня такого не было. Скрипт CSS версии 2.15.
Это последняя версия? Может я пропустил обновления?
У меня с программой USB Oscilloscope версия 4.4.9.74 beta - тоже самое.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Lexus RX330 - ошибка P0018 (положение датчика коленвала и датчика распредвала Bank 2)

Сообщение максим68 »

Начну с начала.
Блок управления двигателем определяет несоответствие положения сигналов ДПКВ-ДПРВ по Bank 2. Графики эффективности трёх цилиндров, принадлежащих к Bank 2, лежат ниже графиков эффективности цилиндров Bank 1. Сигналы датчиков распредвалов обеих Bank должны быть симметричны относительно сигнала датчика коленвала, и при этом смещены относительно друг друга на 360°. Совместите сигналы каналов 3 и 4, подведите их к сигналу датчика коленвала и посмотрите: всплеск сигнала датчика распредвала Bank 1 в районе пропуска зубьев маркера попадает на второй зуб до пропуска, а всплеск на канале 4 попадает уже в пропуск зубьев, хотя тоже должен быть на втором зубе до пропуска.
Как-то так.

Если бы был свободен доступ к первой головке блока цилиндров, то по графику Px было бы видно различие.
Ещё я у себя на другом компьютере смотрел файл осциллограмм, снятый тоже с Lexus с неработающим фазорегулятором в Bank 2: там всплеск сигнала датчика распредвала попадает чётко на второй зуб до пропуска сигнала датчика коленвала.
admin
Administrator
Administrator
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 12:14
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Lexus RX330 - ошибка P0018 (положение датчика коленвала и датчика распредвала Bank 2)

Сообщение admin »

nikki-car писал(а):
27 ноя 2019, 12:21
Вопрос к admin...
Для того, чтобы я быстрее реагировал - дополнительно отправляйте мне в личные сообщения ссылку на свой вопрос на форуме.
 
 
Нажать на тему своего сообщения<br />Нажать &quot;Контактная информация =&gt; Отправить личное сообщение&quot;
Нажать на тему своего сообщения
Нажать "Контактная информация => Отправить личное сообщение"
Отправить ссылку через личные сообщения I.png (49.85 КБ) 7424 просмотра
 
 
Удалить из списка получателей своё имя
Удалить из списка получателей своё имя
Отправить ссылку через личные сообщения II.png (49.67 КБ) 7424 просмотра
 
 
В поле &quot;Добавить получателей:&quot; написать &quot;admin&quot;<br />Нажать &quot;Добавить&quot;
В поле "Добавить получателей:" написать "admin"
Нажать "Добавить"
Отправить ссылку через личные сообщения III.png (48.68 КБ) 7424 просмотра
 
 
Проверить правильность заполнения списка &quot;Получатели:&quot;<br />Нажать &quot;Отправить&quot;
Проверить правильность заполнения списка "Получатели:"
Нажать "Отправить"
Отправить ссылку через личные сообщения IV.png (81.76 КБ) 7424 просмотра
admin
Administrator
Administrator
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 12:14
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re:Lexus RX330 - ошибка P0018 (положение датчика коленвала и датчика распредвала Bank 2)

Сообщение admin »

atol писал(а):
27 ноя 2019, 15:47
nikki-car писал(а):
27 ноя 2019, 12:21
Я cкачал первый файл осциллограмм CSS 4 channel00 ЛЕКСУС РХ 330 2 .mwf. При запуске скрипта, программа впадает в ступор, и закрывается. Раньше у меня такого не было. Скрипт CSS версии 2.15.
Это последняя версия? Может я пропустил обновления?
У меня с программой USB Oscilloscope версия 4.4.9.74 beta - тоже самое.
Скрипт CSS v2.15 входит в состав программы USB Oscilloscope v4.4.9.74 beta.
CSS_v2.15 in USB_Oscilloscope_v4.4.9.74_beta.png
CSS_v2.15 in USB_Oscilloscope_v4.4.9.74_beta.png (80.51 КБ) 7430 просмотров
Ключевое слово здесь - beta.
В отличие от стабильной версии программы, beta-сборка предполагает, что наряду с новыми возможностями в ней могут содержаться также и критические ошибки.

Для чего наряду со стабильной версией программы предоставляется также и beta-сборка?
Для того, чтобы пользователи, которые решились на установку beta-сборки, обнаруживали ошибки и сообщали о них производителю. Так производитель сможет устранить те ошибки, которые не смог обнаружить самостоятельно. И в этой теме, nikki-car, Вы сообщили нам о присутствии критической ошибки, за что Вам отдельное спасибо; а мы теперь попытаемся её у себя воспроизвести и устранить.

Если Вы не готовы к тому, что во время работы с beta-сборкой программы могут возникать непредсказуемые ошибки - установите стабильную версию программы USB Oscilloscope v4.4.9.7.
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»