Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Valero_vak
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 10:41
Благодарил (а): 7 раз

Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение Valero_vak »

Китаец. Пробег - 52 000 km. Плохо работает, расход топлива 20 л. Разрежение во впуске MAP 49-52.
Проверено: все свечи, провода, компрессия, метки ГРМ, катализатор выбит, подсос воздуха проверяли снятием впускного коллектора 4 раза и притиркой плоскости его и так далее. Головку снимали и ремонтировали 2000 km назад.(Порвался ремень ГРМ, делал специалист.)
Тесты я выложил ниже! Куда копать? Идеи кончились. Клапана болтаются, компрессия в районе 10,5.
Как-то странно она набирается (компрессия)! Большое разрежение! Почему? Мотор работает неустойчиво. Газ установили 400 km назад. Четвёртое поколение.
Вложения
CSS00.mwf
(21.53 МБ) 368 скачиваний
второй_замер_CSS01.mwf
(21.44 МБ) 334 скачивания
второй_цилиндрPx35+Longer00.mwf
(5.55 МБ) 342 скачивания
замер_третий_Px35+Longer00.mwf
(5.1 МБ) 314 скачиваний
первый_цилиндрPx35+Longer00.mwf
(5.44 МБ) 314 скачиваний
третий_цилиндрPx35+Longer00.mwf
(8.54 МБ) 322 скачивания
четвертый_цилиндр_замер_2_Px35+Longer00.mwf
(4.72 МБ) 340 скачиваний
DEF
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 23:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение DEF »

Valero_vak писал(а):
07 дек 2019, 23:41
Плохо работает, расход топлива 20 л. Разрежение во впуске MAP 49-52.
Большое разрежение!! почему?

Газ установили 400 km назад.
Газ отключить, чтоб духу его не было. На баллоне.
Не разрежение, а давление. Мало разрежение.
Мотору плохо по какой-то причине, а крутиться как-то надо, вот он регулятор холостого хода (или что там у него) открывает.
И смотреть, что там по коррекциям и так далее.
Valero_vak
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 10:41
Благодарил (а): 7 раз

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение Valero_vak »

Пробовали с отключением газа, убиранием трубки для газа на газовый MAP. Дымогенератором в двух СТО искали подсос - нету подсоса.
Valero_vak
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 10:41
Благодарил (а): 7 раз

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение Valero_vak »

Электро дроссель.
Valero_vak
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 10:41
Благодарил (а): 7 раз

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение Valero_vak »

Плохо работает - это в кавычках. Как-то неустойчиво!
Может, я дотошный. Чуть подёргивает, кислородный датчик показывает по шкале беднит-богатит. (Работает) впрыск. 1.9-2.0 ms. На холостом.
Barmaley
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 08:40
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение Barmaley »

На этом двигателе установлено что-то вроде клапана абсорбера или системы EGR? Регулируются на нём клапана?
Valero_vak
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 10:41
Благодарил (а): 7 раз

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение Valero_vak »

На нём гидрокомпенсаторы. Клапана EGR нет. Клапан адсорбера есть! Я глушил шлангу на адсорбер и вакуумник - толку нет!
Подозрение на комплексные потери газа 26%. Это клапана? Почему высокое наполнение цилиндра на холостом ходу?
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение nikki-car »

Компрессию пока оставьте в покое. Ищите подсос воздуха, либо недержание клапана газа.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение максим68 »

Высокое наполнение на холостом ходу - от приоткрытого дросселя, мотор не вытягивает нормальной работы на холостом ходу и ЭБУ открывает дроссель для удержания оборотов. В первом посте написано про странный набор компрессии - в чём странность? Скорее всего, здесь проблема в работе головки - клапаны, гидрокомпенсаторы, либо положение валов.
Valero_vak
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 10:41
Благодарил (а): 7 раз

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение Valero_vak »

nikki-car писал(а):
10 дек 2019, 22:30
Компрессию пока оставьте в покое. Ищите подсос воздуха, либо недержание клапана газа.
Я даже впускной коллектор снял и пролил керосином на наличие микротрещин - нету трещин! Я пролил все стыки очистителем карбюратора, 4 баллона ушло. (Я занимался ремонтом головок двигателей, даже подобный мотор делал - Chery Tiggo 2.0, я менял седла направляющие клапанов. Направляющие клапанов я устанавливал от Chevrolet Lacetti с переделкой под колпачок, так как оригинальные китайские новые были с очень большим зазором между штоком и направляющей. Я просто советуюсь с профессионалами, так как компрессию он набирает больше десяти. Зная, что если разбиты направляющие или не притёрты клапана, как так компрессия набирается! Ошибиться с ремонтом не охота, головку снимать очень накладно. На подобном моторе Chery Tiggo 2.0 из Китая пришли клапана (оригинальные выпускные), у которых магнитятся тарелки клапана. На днях попробую пневмотестером продуть цилиндры.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение nikki-car »

Valero_vak писал(а):
12 дек 2019, 22:06
на днях попробую пневмотестером продуть цилиндры.
Лучше бы дымогенератором проверить. И подсос здесь подразумевается не конкретно по впускному коллектору, а весь тракт, который идёт после датчика расхода воздуха. Это уплотнители, трубочки всякие, вакуумные диафрагмы... Дымогенератор бы показал эту утечку быстро. Насколько я понял, Вы уже разобрали двигатель? В этой ситуации, я могу посоветовать внимательно осмотреть датчик расхода воздуха. Как вариант, промыть его аэрозольным очистителем карбюратора. Продувать из компрессора нельзя, напором можно порвать измерительную нить или плёнку.
Ещё попробуйте помыть форсунки. Фильтр топливный меняли давно? Давление топлива в допуске? Судя по графикам CSS в обоих случаях с компрессией у Вашего двигателя порядок.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Valero_vak
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 10:41
Благодарил (а): 7 раз

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение Valero_vak »

Дымогенератором проверяли в двух сервисах. Очистителем карбюратора пролили (он лучше показывает подсос воздуха). Там стоит MAP. К впускному коллектору подходят шланги адсорбера, вакуум тормозов и шланг мап газового оборудования. Трубки врезаны над каждым цилиндром для газового оборудования. (Они на фиксатор резьбы установлены). Не мыли только форсунки. Мотор собран - работает. Изначально, его газовщик отправил на диагностику, из-за недостаточного разряжения - 54.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение nikki-car »

Вы говорили, что метки ГРМ проверяли. Тогда у меня рекомендации проверить надёжность и беззазорное соединение шестерён на шкивах и шпоночные соединения. Судя по графику Рх, от такта к такту меняется временное положение ключевых точек. Местами чрезмерно. Возможно по-этому выпускной вал не на месте. Распредвалов 1 или 2?
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Valero_vak
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 10:41
Благодарил (а): 7 раз

Re:Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение Valero_vak »

По распредвалам: там валы без шпонок. (Вкручивается болт в коленвал и фиксируется, планка ложится под два распредвала, устанавливается ремень, натягивается, а потом болты распредвалов затягиваются). По диаграмме мне не нравится перекрытие клапанов! Впуск как-то поздно открывается ,а выпуск долго открыт.

Сняли по MAP осциллограмму на холостом ходу.
Замеры делали возле каждого цилиндра, для газа газовики вкрутили штуцеры.
Вложения
второй _цилиндрMAP00.mwf
(129.31 КБ) 291 скачивание
первый_цилиндр_MAP00.mwf
(82.49 КБ) 269 скачиваний
третий_цилиндр_MAP00.mwf
(122.63 КБ) 277 скачиваний
четвертый_цилиндра_MAP00.mwf
(162.69 КБ) 278 скачиваний
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Vortex Estina 1.6 - плохо работает, большой расход топлива

Сообщение максим68 »

Если не изменяет память - маркерный диск у этого авто на носке коленвала находится, если установки валов точно соответствуют норме - проверьте положение маркера относительно коленвала. Может смещён в позднюю сторону?
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»