Subaru Legacy 1999: неравномерный холостой ход, плохо набирает обороты

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
Special
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 10:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Subaru Legacy 1999: неравномерный холостой ход, плохо набирает обороты

Сообщение Special »

Здравствуйте,
я прошу помощи в анализе осциллограммы CSS, машина Twin-turbo, неравномерный холостой ход, плохо набирает обороты.
Вложения
легаси 1999.mwf
(12.49 МБ) 279 скачиваний
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Subaru Legacy 1999: неравномерный холостой ход, плохо набирает обороты

Сообщение nikki-car »

Есть подсос воздуха. Ищите. Вторая форсунка имеет меньшую производительность относительно остальных. Возможно, подсос воздуха по уплотнению второй форсунки.
Повнимательнее осмотрите высоковольтную часть цилиндра 1. Возможно изменилось сопротивление свечи (редкие сбои). На общую работу двигателя ещё не влияет.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Special
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 10:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Subaru Legacy 1999: неравномерный холостой ход, плохо набирает обороты

Сообщение Special »

Тест CSS: синхронизация по цилиндру 4. Форсунки переливают (запах топлива в выхлопе).
Я добавил тест Px.
Вложения
субару Px35+Longer00.mwf
(5.12 МБ) 246 скачиваний
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Subaru Legacy 1999: неравномерный холостой ход, плохо набирает обороты

Сообщение nikki-car »

По сохранённому тесту CSS и повторном запуске скрипт сам пишет, что синхронизация по цилиндру 4.
Что с проверкой подсоса воздуха?
Тест Рх с какого цилиндра? Какая температура в момент замера? На этом цилиндре клапана стучат?
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Special
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 10:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Subaru Legacy 1999: неравномерный холостой ход, плохо набирает обороты

Сообщение Special »

Подсосы проверим ещё раз. Малая турбина не раскручивается, после 5000 RPM включается вторая турбина и появляется хоть какая-то динамика.
Тест Рх с цилиндра 2. Температура: улица 18. Двигатель прогрет. Клапана не стучат.
Машина после многих сервисов (были не те турбины, с вакуумными магистралями были проблемы, подсосы устраняли, проверяли дымом). В общем, интересный случай, ещё и в самом начале:)
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Subaru Legacy 1999: неравномерный холостой ход, плохо набирает обороты

Сообщение motormaster »

Special писал(а):
21 фев 2020, 19:15
Малая турбина не раскручивается, после 5000 RPM включается вторая турбина и появляется хоть какая-то динамика.
Как минимум, если турбина не раскручивается, следует искать этому причину. Вторая турбина всегда находится тоже в потоке выхлопных газов, и не может спонтанно "включаться" или "выключаться". Может недостаточно "раскручиваться". Причина: или управление, или механический дефект самой турбины. Неправильное управление, это последствия независящие от самой турбины. Механически неисправная турбина не способна кратковременно "восстановить" производительность! А вот с "малой" есть большой вопрос. Как она позволяет "второй" начать "работать" после 5000 RPM, находясь практически в одном газовом потоке? Мне очень часто приходилось разгадывать подобные загадки, и вывод: если турбина не "развалилась" механически (то есть, ротор наощупь не имеет значительного люфта, и не препятствует вращению). Ей не позволяет развить производительность или управляющий узел, или обходной путь (прогар, трещина) в системе выхлопных газов. Который (обходной путь) позволяет достигнуть работоспособности "второй" турбине. Ловите мысль, и проверяйте, был бы я рядом - подсказал бы на месте.
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»