Opel Corsa: проблема плавающих оборотов

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
Nikson 67
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 21:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Opel Corsa: проблема плавающих оборотов

Сообщение Nikson 67 »

Всем доброго времени суток.
Такая проблема: Opel Corsa, двигатель Z10XE. Стоит электронный дроссель. Машина работает большинство времени без проблем. Бывает, когда поездишь на холостом ходу, начинают плавать обороты. Плавают как: работает, работает ровненько, а потом как будто чуть не заглохла и резко подъём оборотов. Ошибок нет, параметры я смотрел. Такое чувство, что ЭБУ по какой-то причине сам прикрывает дроссель, что машина чуть не глохнет, а потом резко открывает чтоб не заглохла и так когда начинается, может много раз повторяться, а потом опять ровненько.
Может кто подскажет куда копать?
Ещё добавлю: напряжение датчика расхода воздуха на заглушенном моторе 1.08 V. Параметр сканером смотрел.
Аватара пользователя
slashsam
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2018, 02:04
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Opel Corsa: проблема плавающих оборотов

Сообщение slashsam »

Nikson 67 писал(а):
15 апр 2020, 00:18
Всем доброго времени суток.
Такая проблема: Opel Corsa, двигатель Z10XE. Стоит электронный дроссель. Машина работает большинство времени без проблем. Бывает, когда поездишь на холостом ходу, начинают плавать обороты. Плавают как: работает, работает ровненько, а потом как будто чуть не заглохла и резко подъём оборотов. Ошибок нет, параметры я смотрел. Такое чувство, что ЭБУ по какой-то причине сам прикрывает дроссель, что машина чуть не глохнет, а потом резко открывает чтоб не заглохла и так когда начинается, может много раз повторяться, а потом опять ровненько.
Может кто подскажет куда копать?
Ещё добавлю: напряжение датчика расхода воздуха на заглушенном моторе 1.08 V. Параметр сканером смотрел.
MAF явно на замену. И он добавляет размаха проблеме с корректировкой топливо-воздушной смеси.
Я советую уделить пристальное внимание лямбдам и корректировкам (диапазон, скорость реакции и тому подобное). Ну, и не плохо было бы выложить Log и действительные показания датчиков сюда.
Хорошими делами прославиться нельзя! (Шапокляк)
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Opel Corsa: проблема плавающих оборотов

Сообщение atol »

slashsam писал(а):
16 апр 2020, 02:42
Nikson 67 писал(а):
15 апр 2020, 00:18
MAF явно на замену. И он добавляет размаха проблеме с корректировкой топливо-воздушной смеси.
Перед заменой MAF-сенсора необходимо проверить питание и массу.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Opel Corsa: проблема плавающих оборотов

Сообщение nikki-car »

Нужно бы график CSS снять во время протроя и нам показать.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Nikson 67
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 21:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Opel Corsa: проблема плавающих оборотов

Сообщение Nikson 67 »

nikki-car писал(а):
16 апр 2020, 14:28
Нужно бы график CSS снять во время протроя и нам показать.
Протроя нет. Обороты плавающие на холостом ходу, такое чувство что ЭБУ никак не может выставить дроссель нежное положения для холостого хода. Он прикрывает, а потом как будто не может удержать, машина чуть не глохнет и ЭБУ резко его открывает чтоб не заглохла. Да и поймать это довольно сложно. Я думаю, что основная проблема в дросселе, так как его пальцами шевелишь и слышно из него поскрипывание. Такой тонкий скрип.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Opel Corsa: проблема плавающих оборотов

Сообщение nikki-car »

Возможно, нужно разобрать дроссель и смазать шестерёнки и оси? В данном случае осциллограф не нужен.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Opel Corsa: проблема плавающих оборотов

Сообщение uncle_sem »

ИМХО, для начала заняться дросселем - снять, промыть разобрать, смазать, посмотреть состояние шестерен и так далее.

Потом искать подсосы, например глючащий EGR или клапан адсорбера.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Nikson 67
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 21:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Opel Corsa: проблема плавающих оборотов

Сообщение Nikson 67 »

uncle_sem писал(а):
17 апр 2020, 11:29
ИМХО, для начала заняться дросселем - снять, промыть разобрать, смазать, посмотреть состояние шестерен и так далее.

Потом искать подсосы, например глючащий EGR или клапан адсорбера.
Насчёт дросселя, тоже такие мысли есть. А EGR там заглушен. Клапан адсорбера я проверял.
Аватара пользователя
polatik
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 12:40
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Opel Corsa: проблема плавающих оборотов

Сообщение polatik »

Если тросовой дроссель, то ВНИМАНИЕ К РЕГУЛЯТОРУ ХОЛОСТОГО ХОДА (без подмены не дефектуешь его), только опытом можно это понять. Уже про него сказали. 95 % что это он под замену. Только оригинал или заведомо исправного авто, дешёвые - замучает тебя через пару недель повторно. Только оригинал.
Изображение
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Opel Corsa: проблема плавающих оборотов

Сообщение uncle_sem »

Nikson 67 писал(а):
17 апр 2020, 17:55
uncle_sem писал(а):
17 апр 2020, 11:29
ИМХО, для начала заняться дросселем - снять, промыть разобрать, смазать, посмотреть состояние шестерен и так далее.

Потом искать подсосы, например глючащий EGR или клапан адсорбера.
Насчёт дросселя тоже такие мысли есть. А EGR там заглушен. Клапан адсорбера я проверял.
EGR на Opel часто с обратной связью, и вот если он заглушен, но по обратной связи работает неправильно - там такое начинается...
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»