Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Аватара пользователя
Marfa Vasilivna
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:00
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 289 раз

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение Marfa Vasilivna »

Эх, Васек р! Ну разве так можно! Тема "Помощь начинающим". А начинающие и «мявкнуть» не успели!
Действительно, моторист установил ремень точно по меткам. Только беда в том, что датчик положения распредвала стоит на ТНВД, приводимый кучей шестеренок. В результате впрыск солярки происходил на фазе перекрытия.
Трудовые будни - праздники для нас!
Аватара пользователя
Marfa Vasilivna
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:00
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 289 раз

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение Marfa Vasilivna »

slashsam писал(а):
06 май 2020, 02:14
А ещё, учитывая, что таких авто (как и с ЕР6!) в наших краях нет, от слова совсем, да и дизелями я вовсе не занимаюсь, кроме как прочтением здесь
А Газели с EvoTech A274 (A275) в ваших краях есть?
Трудовые будни - праздники для нас!
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение driver_x »

максим68 писал(а):
06 май 2020, 09:15
но как назло, почему-то для этой модели MaxiDAS сброса коррекций не имеет.

Я сидел, ворочал в голове - отчего такое случается с этими «бибиками»? Мысли пока такие - барометрический показатель высчитан блоком косвенно.
Максим, есть по Ford очень хорошая и совершенно бесплатная программа FORScan. Работает с ELM327 и любым Openport 2,0 (J2534). По возможностям приближается к дилерскому оборудованию, попробуй....
По сути вопроса. Этот параметр называется Baro. Да, он расчётный. Официалы говорят, что проблема может быть в жгуте датчика расхода воздуха.
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение максим68 »

Я скачивал этот FORScan, «бракует» он мой адаптер ELM, который я покупал на сайте Autodata для работы с Мотордатой. Пришлось такими вот «плясками» решать вопрос.
Виджар
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:31
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение Виджар »

максим68 писал(а):
06 май 2020, 09:15
Два случая с перерывом примерно в 6 месяцев. Ford Focus 3, по сканеру барометрическое давление в первом случае было 60, а во втором - 72, вместо 100!
Кто встречался с таким дефектом и больше знает о причинах и способах лечения - пишите.
Привет. Ещё такая ерунда возникает от высоковольтной части. Несколько FORD были с такими проблемами. Дефектная катушка, свечи, провода. По проводам интересно было. На пробой изоляции я их проверяю обычно железной вилкой с деревянной ручкой (вилка соединена проводом с "массой"). Водишь по проводам, катушкам и смотришь искрение короче. Так вот, на сухую ничего не шло, а как только все сбрызнул водой из пульверизатора, так и появились "огни Святого Эльма"))). Ну, и Олег правильно написал, было TSB по замене жгута датчика расхода воздуха на этих авто. Если нужно, я могу поискать и выложить. Этот жгут даже поставляется в запчасти, можно приобрести, только цена неадекватная за три проводка с "мамами" на концах, около 3000 руб.) Можно самому сделать за пол часа. А вся его суть, чтобы вытащить проводку от датчика расхода воздуха до ЭБУ (под бампером) из общего жгута. Пустить его сверху отдельно. Так как в общем жгуте на проводке датчика расхода воздуха появляются помехи (я так понял, опять же от той же высоковольтной части) и начинаются «косяки» по BARO, и неадекватная работа )).
А по адаптеру, ForScan вообще очень хорошо "отсеивает" некачественные адаптеры ELM (или совсем старые). То есть, если программа написала, что адаптер плохой, то это так и есть. Значит барахло продали на Автодате... Нужно на AliExpress купить нормальный. Через Сканматик 2 тоже идеально работает программа, через VCX NANO тоже неплохо. =0)
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение driver_x »

Сейчас звонит клиент, даже не знаю кто, и говорит, вот, мол, сейчас пришлю видео, машина LADA Kalina, посмотрите, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? :D
Калина.png
Калина.png (78.8 КБ) 4638 просмотров


Вот такая удалёнка... Можно тотализатор устроить :D
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Аватара пользователя
slashsam
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2018, 02:04
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение slashsam »

Виджар писал(а):
06 май 2020, 21:34
А вся его суть, чтобы вытащить проводку от датчика расхода воздуха до ЭБУ (под бампером) из общего жгута. Пустить его сверху отдельно
Всё верно: я его отделяю и экранирую в алюминиевку и всё сразу нормально через пару поездок.
Marfa Vasilivna писал(а):
06 май 2020, 10:11
slashsam писал(а):
06 май 2020, 02:14
А ещё, учитывая, что таких авто (как и с ЕР6!) в наших краях нет, от слова совсем, да и дизелями я вовсе не занимаюсь, кроме как прочтением здесь
А Газели с EvoTech A274 (A275) в ваших краях есть?
Их тоже нет)))
У нас тут только Япония ездит. Европа только-только начинает заезжать. Но транспортники менее охотно смотрят на них.
Хорошими делами прославиться нельзя! (Шапокляк)
Аватара пользователя
slashsam
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2018, 02:04
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение slashsam »

driver_x писал(а):
06 май 2020, 23:07
Сейчас звонит клиент, даже не знаю кто, и говорит, вот, мол, сейчас пришлю видео, машина LADA Kalina, посмотрите, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? :D
Вот такая удалёнка... Можно тотализатор устроить :D
Ой! У меня такая же проблема. Что дальше делать :lol: :lol: :lol:
Хорошими делами прославиться нельзя! (Шапокляк)
Serg57i
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:29
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение Serg57i »

slashsam писал(а):
07 май 2020, 06:08
Что дальше делать?
Что делать? Ключем этим от Kalina почесать в затылке...
Аватара пользователя
slashsam
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 18 май 2018, 02:04
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение slashsam »

slashsam писал(а):
07 май 2020, 06:08
У меня такая же проблема. Что дальше делать :lol: :lol: :lol:
Уже на четвертом компьютере скачиваю это видео - и всё время Kalina глохнет.
Подскажите как скачать файл правильно, что б она там не глохла?
Хорошими делами прославиться нельзя! (Шапокляк)
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение driver_x »

К сожалению, клиент куда-то пропал, наверное машина починилась...Видимо многократный просмотр видео благотворно действует на мотор! Можно брать деньги за размещение таких видео на профильных форумах! :D :dance:
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Svatoslav25
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 11:53
Контактная информация:

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение Svatoslav25 »

Хорошая тренировка))
+ http://create.kiev.ua/ +
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение driver_x »

Ну что ж, продолжу тему. Тем более, что опять приехал многострадальный сабж, то есть Peugeot 308 с EP6. Приговаривал я ему ремонт головки из-за выпадающих сёдел, клиент сказал, что сам грамотный, всё сделает сам. И вот свершилось! Пригнал, просит сказать, почему теперь он так работает. Скажу сразу, что сам я пока не понял, как такого эффекта можно было добиться, вижу такое впервые, уже всю голову сломал. Так что разбираться будем вместе. А пока видео работы мотора. Сначала завожу с Valvetronic (заводится очень плохо, с подгазовкой), затем я отключаю клапан на выпуске, чтоб перевести мотор в аварийный режим.
[youtube]https://youtu.be/DjX6Ub6hg_A[/youtube]
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение driver_x »

Ошибки по высокой обогащённости смеси: P2192, P2178, P0172. Но это если работает Valvetronic, при этом завышен подъём клапанов (примерно больше 1 мм, трудно поймать параметр, прыгает, нестабильный холостой ход), наполнение около 30%, смесь падает в богатую. Ещё троит то бывает цилиндр 3, то было, что цилиндр 4. В аварийном режиме работает ровно, параметры по смеси стабилизируются, время впрыска чуть более 2 мс.
Фазы я проверил сразу, практически 100% попадание, файл выложу. Давление топлива в норме (чтоб вопросов не было). Очень смущают меня осциллограммы Px. Прошу вас, коллеги, посмотрите. У меня конечно есть версия, но хотел бы послушать вас.
Синхр DOHC00.mwf
(1011.66 КБ) 108 скачиваний
Синхр DOHC01.mwf
(1.11 МБ) 116 скачиваний
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Тренировка для мозга (и снова EP6!)

Сообщение driver_x »

Нет особо времени оформлять картинки, поэтому не взыщите, просто накидаю файлов.
CSS_ep600.mwf
(21.9 МБ) 109 скачиваний
CSS_ep601.mwf
(12.94 МБ) 95 скачиваний
CSS_ep602.mwf
(13.25 МБ) 97 скачиваний
Px35+Longer00.mwf
(429.84 КБ) 123 скачивания
Px35+Longer00_1ц.mwf
(2.54 МБ) 102 скачивания
Px35+Longer01.mwf
(602.45 КБ) 109 скачиваний
Px35+Longer02.mwf
(342.35 КБ) 117 скачиваний
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»