Ошибка синхронизации

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
TerrorZX
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ошибка синхронизации

Сообщение TerrorZX »

Пародист писал(а):
07 май 2020, 22:00
TerrorZX писал(а):
07 май 2020, 21:53
...так ещё и синхронизация по двадцать третьему цилиндру...
TerrorZX, скажите, а где же вы были 1-ого апреля?
А вам сударь лишь-бы рассмешили.
Лично мне не по приколу наблюдать "Количество зубьев на оборот коленвала: 120-2-2 "
Синхро_14.png
Синхро_14.png (62.34 КБ) 2262 просмотра
Последний раз редактировалось TerrorZX 07 май 2020, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Ошибка синхронизации

Сообщение rubik777 »

TerrorZX, Вы "руки не опускайте"! Ещё раз вдумчиво перечитайте все методические пособия в разделе сайта, касающиеся работы с прибором и обязательно пересмотрите лекции с семинаров А. Шульгина. Там всё "из жизни":) Многие вопросы отпадут сами собою. А далее немного практики и дело пойдёт :) Удачи!
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
Пародист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Ошибка синхронизации

Сообщение Пародист »

TerrorZX писал(а):
07 май 2020, 22:09
Пародист писал(а):
07 май 2020, 22:00
TerrorZX писал(а):
07 май 2020, 21:53
...так ещё и синхронизация по двадцать третьему цилиндру...
TerrorZX, скажите а где же вы были 1-ого апреля?
А вам сударь лишь-бы рассмешили.
Лично мне не по приколу наблюдать "Количество зубьев на оборот коленвала: 120-2-2 "
Синхро_14.png
Насколько я понимаю, цифры 14 означают цилиндры 1 и 4, а цифры 23, соответственно, цилиндры 2 и3. (А совсем не двадцать третий). И насколько я понял, 14 и 23 помогают, когда скрипт не обрабатывает снятий сигнал, из-за одинаковой амплитуды сигнала синхронизации в DIS системах зажигания. (Я хочу сразу уточнить, что "DIS система зажигания" и "фазированный впрыск" это совершенно разные системы, поэтому не нужно делать, как писал М. Ю. Лермонтов: "смешались в кучу кони люди...").
Конструктивно 4-цилиндровый двигатель выполнен так, что поршни цилиндров 2 и 3, (а также цилиндров 1 и 4), двигаются синфазно, что означает, что сразу два поршня одновременно приходят в ВМТ. Вот это то и используется в DIS системах зажигания. Про эту, (и другие системы), описано в теме на нашем форуме:
viewtopic.php?f=26&t=2322&start=15
Я думаю, что в вашем случае скрипт стал считать искры через одну, поэтому и написал про 120 зубов датчика коленвала.
И ещё, моё мнение: Это авто очень неудачно для экспериментов с целью лучше освоить осциллограф. Эта система зажигания с "попарно-последовательным" соединением катушек зажигания может легко запутать и сбить с толку даже опытного диагноста. Кстати, про эту систему есть большая тема на нашем форуме, в которой форумчанин ФОРДОВОД рассказывает о своей "большой любви" к жабоедам. К сожалению, нет времени искать эту тему, может кто-то из коллег выложит ссылку.
TerrorZX
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 13:57
Благодарил (а): 5 раз

Re: Ошибка синхронизации

Сообщение TerrorZX »

Пародист писал(а):
08 май 2020, 06:54
Насколько я понимаю, цифры 14 означают цилиндры 1 и 4, а цифры 23, соответственно, цилиндры 2 и3. (А совсем не двадцать третий). И насколько я понял, 14 и 23 помогают, когда скрипт не обрабатывает снятий сигнал, из-за одинаковой амплитуды сигнала синхронизации в DIS системах зажигания. (Я хочу сразу уточнить, что "DIS система зажигания" и "фазированный впрыск" это совершенно разные системы, поэтому не нужно делать, как писал М. Ю. Лермонтов: "смешались в кучу кони люди...").
Конструктивно 4-цилиндровый двигатель выполнен так, что поршни цилиндров 2 и 3, (а также цилиндров 1 и 4), двигаются синфазно, что означает, что сразу два поршня одновременно приходят в ВМТ. Вот это то и используется в DIS системах зажигания. Про эту, (и другие системы), описано в теме на нашем форуме:
viewtopic.php?f=26&t=2322&start=15
Я думаю, что в вашем случае скрипт стал считать искры через одну, поэтому и написал про 120 зубов датчика коленвала.
И ещё, моё мнение: Это авто очень неудачно для экспериментов с целью лучше освоить осциллограф. Эта система зажигания с "попарно-последовательным" соединением катушек зажигания может легко запутать и сбить с толку даже опытного диагноста. Кстати, про эту систему есть большая тема на нашем форуме, в которой форумчанин ФОРДОВОД рассказывает о своей "большой любви" к жабоедам. К сожалению, нет времени искать эту тему, может кто-то из коллег выложит ссылку.
Я прекрасно понимаю как работает система зажигания DIS.
Так-же знаю конструктивную особенность системы зажигания данного типа французского двигателя.
Но дело в том, что я осваивал именно осциллограф и помощь нужна была именно в освоении данного девайса.
Когда программа выдала мне совет сменить синхронизацию, я, само собой, решил что надо попробовать выбрать другой цилиндр, но никак не мог подумать что она предлагает синхронизироваться сразу по двум цилиндрам.
Да и непосредственно в моём случае, когда к моей загадке добавляется новая, само собой, я её отмёл, но на будущее знаний прибавилось, за это спасибо вам.
А в плане жертв для экспериментов особо выбирать не приходится, автомобили ремонтируются на лету, особо некогда разбираться в причинах и следствиях. Да и поломки в основном элементарные, никогда не понимал почему у мастеров возникают сложности неисправности систем зажигания, ведь, в подавляющем большинстве, они элементарно диагностируемы в полевых условиях, как в принципе и с этим Nissan, ориентируясь на ошибку, была заменена свеча и катушка зажигания цилиндра 3 ещё при клиенте, оставил-же он автомобиль на мою просьбу именно для экспериментов.

В любом случае всем спасибо.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Ошибка синхронизации

Сообщение максим68 »

На лету оно ремонтируется только когда есть понимание процесса, да плюсом нужный инструмент... Понимание однако важнее будет. Удачи в работе.
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Ошибка синхронизации

Сообщение Саша-Ирпень »

Пародист писал(а):
08 май 2020, 06:54
...Кстати, про эту систему есть большая тема на нашем форуме, в которой форумчанин ФОРДОВОД рассказывает о своей "большой любви" к жабоедам. К сожалению, нет времени искать эту тему, может кто то из коллег выложит ссылку.
Подумал - если в дальнейшем будут просмотры этой темы начинающими, то и ссылка пригодится:


viewtopic.php?f=1&t=1686
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»