Lada Niva 21214, неровный холостой ход

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Lada Niva 21214, неровный холостой ход

Сообщение Сокол »

Здравствуйте! Помню, похожая тема уже была раньше, но поиском найти не удалось. В общем, ВАЗ-2121 2014 года, ЭБУ Bosch 17.9.7, дроссель электронный. На холостом ходу отвратительно работает. Блондинка сказала бы «дррын-дррын-дррын-дррын...». И это недалеко от истины. Но, если прыснуть во впуск очиститель карбюратора, то мотор несколько секунд как положено ровненько тарахтит «т-рррррр»))
Записей параметров, к сожалению, не сохранилось - в самый «разгар» в гараже потух свет((.
А на словах, я даже ничего подозрительного в параметрах не увидел. Ну, может, угол опережения зажигания прыгает, пытаясь выровнять работу двигателя. Первый датчик коленвала, как положено, «рисует заборчик», коррекция 0,97 - 1,03. Долгосрочная коррекция по нолям. Я пережимал адсорбер, вакуумный усилитель тормозов - изменений никаких. Зато, когда брызгаешь во впуск, датчик коленвала видит обогащение, и в эти несколько секунд (буквально две-три) двигатель работает ровно, потом коррекция подтягивается к стехиометрии, и опять «дррын-дррын»... На оборотах работает хорошо, даже резво.
Мы с напарником склоняемся к мысли, что виноваты гидрокомпенсаторы - передавливают закрытие клапанов, отсюда «расколбас». К слову сказать, я не встречал ни одной Niva или Chevrolet Niva с идеально ровным холостым ходом, но у этой - просто отвратительный!
Да, еще. Давление топлива в норме - на холостых оборотах 3 Bar, если «топнуть» - то поднимается до 3,2 Bar. На подсосы, кроме отключения вакуумного усилителя тормозов и адсорбера, я тоже проверил - нигде ничего. А еще, пробовали подключать свою подачу топлива, со своим бензином, поднимали давление до 4 Bar - и ничего... Коррекция падает, но когда приходит к стехиометрии - то опять «расколбас».
У кого какие мысли? Или по опыту кто встречался. Что делать?
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Lada Niva 21214, неровный холостой ход

Сообщение максим68 »

У меня в практике была Daewoo Nexia с забитым каналом сброса масла, гидрокомпенсаторы передавливали и клапаны не закрывались - мотор глох, первые секунды после запуска работал идеально, затем глох по новой и дальнейшие прокрутки были, как будто, нет компрессии или порван ремень ГРМ. Сливали масло и запускали - тогда на холостом ходу авто работало с горящей лампой масляного давления ровно - красиво. В Вашем случае - при прибавке топлива - гидрокомпенсаторы вдруг «опомнились» и стали работать хорошо, а потом опять «запротивничали»? Попробуйте запустить без давления масла - вот будет Вам ответ...
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Lada Niva 21214, неровный холостой ход

Сообщение Сокол »

Можно было бы попробовать без масла, наверное, но что делать с гидронатяжителем цепи? Слушать как гремит цепь ? Нет, пожалуй, это не вариант.
Насчёт более ровной работы при обогащении во впуск, это не есть выравнивание работы гидрокомпенсаторов, а более ровное, более долгое горение смеси, и клапана все же успевают закрыться. А когда смесь нормальная, она горит быстрее, еще до закрытия клапанов, отсюда и «расколбас». Поправьте, если я не прав.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Lada Niva 21214, неровный холостой ход

Сообщение максим68 »

Я думаю, это не верно. Там всё нормально закрывается. Проблема со смесеобразованием. Можно поставить и механический натяжитель, чтобы соблюсти чистоту эксперимента .
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Lada Niva 21214, неровный холостой ход

Сообщение atol »

Сокол писал(а):
09 июн 2020, 18:09

Насчёт более ровной работы при обогащении во впуск, это не есть выравнивание работы гидрокомпенсаторов, а более ровное, более долгое горение смеси, и клапана все же успевают закрыться. А когда смесь нормальная, она горит быстрее, еще до закрытия клапанов, отсюда и «расколбас». Поправьте, если я не прав.
Более долгое горение смеси будет при обеднении. Почему и прогарают выпускные клапаны, так как смесь еще горит в фазе выпуска.
Аватара пользователя
andrey6724
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:37
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Lada Niva 21214, неровный холостой ход

Сообщение andrey6724 »

Если двигатель на повышенных оборотах работает ровно, может быть на холостом ходу не хватает давления масла, чтобы открыть
как положено гидрокомпенсаторы впускных клапанов :?:, отсюда при обогащении и выравнивается холостой ход?
С уважением Андрей.
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Lada Niva 21214, неровный холостой ход

Сообщение Сокол »

Так то, при пониженном давлении гидрокомпенсаторы начинают «брякать». Здесь же, никаких посторонних шумов не прослушивается. Машина уехала, пока времени нет «покопать поглубже». Но, попозже, наверное, займусь, мне самому интересно. Да и клиент просит. Сколько Niva до этой было, говорит, ни одна так плохо на холостом ходу не работала.
Аватара пользователя
andrey6724
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:37
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Lada Niva 21214, неровный холостой ход

Сообщение andrey6724 »

Гидрокомпенсаторы не всегда «брякают», сделай тест Px - может покажет.
С уважением Андрей.
Serg57i
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:29
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Lada Niva 21214, неровный холостой ход

Сообщение Serg57i »

Интересует показатель барокоррекции. Возможно, поможет простой сброс ЭБУ.
one82
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:40
Благодарил (а): 4 раза

Re: Lada Niva 21214, неровный холостой ход

Сообщение one82 »

Часто все меняется после сброса адаптаций. А ГБО не присутствует? И давление топлива немного странное, с обраткой обычно до 2.5 на холостом ходу.
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»