Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
X_zet
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 09:15
Поблагодарили: 4 раза

Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение X_zet »

Коллеги, прошу помощи!
Volvo 850, 1994 года, мотор 2.5 литра! Ошибок нет. Почему-то пропадают импульсы с ЭБУ на коммутатор, проводка целая, питание есть везде, массы в норме! На холодном двигателе работает нормально, спустя 7-10 минут начинаются проблемы: пропадает искра из-за отсутствия импульсов на коммутатор, метки в норме. Датчик коленвала и датчик расхода воздуха, а также датчик температуры охлаждающей жидкости в норме.
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение rubik777 »

Если есть осциллограф - снимите осциллограмму сигнала датчика коленвала, начиная с периода нормальной работы мотора и до момента проявления неровной работы. Возможно, с прогревом двигателя, повышение температуры начинает влиять на сигнал датчика коленвала (параметры "уплывают", пропадает или уменьшается амплитуда импульса и прочее...) - такое бывает со временем.
Если на "холодном" моторе всё в норме, то попробуйте спровоцировать ситуацию: перед запуском холодного двигателя или сразу после запуска, принудительно (но в разумных пределах) нагревайте датчик коленвала и следите за работой мотора. Если начнётся "расколбас" - датчик под замену... Я эту процедуру делаю обыкновенным женским феном ("отжатым", по случаю, у подруги :P ), а для точечного нагрева, если датчик труднодоступен - применяю "воздуховод" (шланг подходящего диаметра). Удачи.
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
X_zet
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 09:15
Поблагодарили: 4 раза

Re: Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение X_zet »

Датчик коленвала новый стоит. Осциллограммы есть, я не могу сюда загрузить, не появляется окошко выбрать файл.
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение rubik777 »

Если сигнал датчика коленвала (осциллограмма) не вызывает у Вас подозрений, тогда ещё, как вариант - внутренний дефект ЭБУ - возникающий, ввиду естественного нагрева (выхода из штатного терморежима через 7-10 минут), отказ одного из драйверов, формирующего управляющий сигнал на коммутатор...
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
X_zet
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 09:15
Поблагодарили: 4 раза

Re: Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение X_zet »

Как добавить сюда файлы осциллограмм? Я добавляю вложение 240 кб, пишет большой объём. Раньше без проблем добавлялись файлы, может я что-то не так делаю или что-то поменялось?
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение nikki-car »

Обращаю Ваше внимание на правильное ТЕХНИЧЕСКОЕ название нашего прибора: "пишущий осциллограф" (иногда говорят "запоминающий").
Позволяет беспроблемно находить флюктуирующие отклонения от установившихся значений.
Для этого: подключаетесь к датчикам, в работе которых Вы сомневаетесь и запускаете двигатель на прогрев. Когда проявляется неисправность, останавливаете запись и сравниваете графики датчиков "на холодную" и после того когда они прогрелись. Можно еще одновременно с началом записи, запустить многоступенчатый секундомер в телефоне, и отмечать какие либо "потряхивания" временной отметкой. Потом сравните время по секундомеру со временем на графике, где какие изменения были.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
X_zet
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 09:15
Поблагодарили: 4 раза

Re: Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение X_zet »

вольво коммутатор импульсы 13.mwf
(159.57 КБ) 184 скачивания
X_zet
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 09:15
Поблагодарили: 4 раза

Re: Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение X_zet »

вольво коммутатор импульсы 6.mwf
(313.82 КБ) 164 скачивания
X_zet
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 09:15
Поблагодарили: 4 раза

Re: Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение X_zet »

Все сигналы в норме. Питание, масса есть на ЭБУ. Я подозреваю, что сам ЭБУ неисправен. Может кто сталкивался?
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение rubik777 »

X_zet писал(а):
06 июл 2020, 07:49
Все сигналы в норме
Возможно, у Volvo тех годов так и должно быть, но амплитуда сигнала датчика коленвала подозрительно мала.
Безымянный1.png
Безымянный1.png (204.14 КБ) 7409 просмотров
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
X_zet
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 09:15
Поблагодарили: 4 раза

Re: Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение X_zet »

Согласен с вами! Я понадеялся, что новый датчик исправен, а оказывается - нет. Я поставил старый датчик - заработало. Изначально, скорее всего, дело было в массах. Я почистил, но с новым датчиком коленвала. И вот тут меня ввело в заблуждение: датчик новый, а мотор не работает нормально! Доверяй, но проверяй! :D
X_zet
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 09:15
Поблагодарили: 4 раза

Re: Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение X_zet »

исправный дпкв вольво.mwf
(5.75 МБ) 179 скачиваний
Аватара пользователя
rubik777
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Volvo 850: пропадают импульсы на коммутатор

Сообщение rubik777 »

Ну вот и с победой Вас :D
В "сказки" от клиента верю... Но - только после предоплаты!
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»