Chevrolet Lanos 1,5л 8-клапанный: огромный расход топлива

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
Mikhail
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 16:48

Chevrolet Lanos 1,5л 8-клапанный: огромный расход топлива

Сообщение Mikhail »

Здравствуйте.
Я опишу проблему: был куплен Б/У Chevrolet Lanos, 8-клапанный мотор A15SMS. Проблема была в крайне большом расходе топлива по городу (от 15 до 22л на 100км). По трассе на скорости 90-100 км/ч расход нормальный – 6,5-8 л на 100км. На диагностике обычным сканером в сервисах + свой собственный я подключал к ЭБУ: давление во впускном коллекторе показывал очень высокое – в районе 50-70 кПа (на картинке будет видно). Также я мерял напряжение на сигнальном проводе датчика абсолютного давления, на холостом ходу и полностью прогретом двигателе, так же слишком завышенное – 2,5V, а по книге в районе 1,3V должно быть. Так же компрессию цилиндров меряли – ровная, 11,5-12 по всем четырём цилиндрам. Также, несколько раз в разных сервисах проверяли метки ГРМ, все в норме. В итоге посетил диагноста с мотор – тестером, по итогу работ мне сказали, что к двигателю в техническом плане и к меткам ГРМ никаких претензий нет (результаты двумя скриптами css и px я прикрепил) – нужно было только заглушить клапан EGR, там был подсос воздуха. Я заглушил клапан EGR стальной накладкой с герметиком, но результата никакого по расходу не дало. Недавно я приобрёл вакуумметр и измерил разряжение во впускном коллекторе, оказалось, что датчик не врёт…(видео большое по размеру, в облаке mail прикрепил - https://cloud.mail.ru/public/25RF/4fTWMm9Vy
На видео временами я приоткрывал дроссель для более полной картины). Так вот, подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание в данном случае?
Также помимо этого было измерено давление топлива, оно в норме в районе 3 атм.
Вложения
CSS_Шевроле Ланос.mwf
(23.16 МБ) 159 скачиваний
Px35_Шевроле Ланос.mwf
(8.96 МБ) 163 скачивания
подключённый сканер к ЭБУ.jpg
подключённый сканер к ЭБУ.jpg (182.22 КБ) 4959 просмотров
sergeyelektri
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Chevrolet Lanos 1,5л 8-клапанный: огромный расход топлива

Сообщение sergeyelektri »

По тесту Рх на моторе на холостом ходу давление 8.57атм - многовато будет. Надо искать подсос воздуха.
Аватара пользователя
kaktus
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 21:51
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Chevrolet Lanos 1,5л 8-клапанный: огромный расход топлива

Сообщение kaktus »

Немножко распредвал отстает.
Сложное придумать просто-простое сложно.
Mikhail
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 16:48

Re: Chevrolet Lanos 1,5л 8-клапанный: огромный расход топлива

Сообщение Mikhail »

kaktus писал(а):
22 окт 2020, 08:56
Немножко распредвал отстает.
Спасибо, я возьму на заметку.
Хоть его ранее и проверяли, чтобы по меткам стоял.
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»