сигнал с датчика педали УАЗ Patriot, что за наводки?

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
лесмех
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:48
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

сигнал с датчика педали УАЗ Patriot, что за наводки?

Сообщение лесмех »

Добрый день!
Приехал УАЗ Patriot, двигатель ЗМЗ 409, ЭБУ Bosch ME17.9.7, был момент, когда перестал реагировать на педаль газа. В ошибках Р2127 - низкий уровень сигнала датчика 2 педали и Р2138 - несовпадение сигнала датчиков 1 и 2 педали. На момент проверки всё работало нормально. Что удивило: я подключился на разъёме педали, сигнал на мониторе тонкой линией, нажимаешь - появляются помехи. Педаль отпустил - наводка держится недолго и сигнал снова становится ровным. ЭБУ просыпается, начинает шуметь и снова засыпает? Педаль я приговорил за провал (второй скрин). Поставили новую, Bosch, выглядит прилично. Для контроля я снял сигнал педали - наводки те же самые. Вопрос: что это за помехи такие? До этого педали не смотрел и другой такой техники нет для сравнения.
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (17.99 КБ) 5834 просмотра
Снимок 2.PNG
Снимок 2.PNG (10.32 КБ) 5834 просмотра
педаль Патриот 1 .mwf
(71.73 КБ) 101 скачивание
педаль Патриот 3.mwf
(1.74 МБ) 96 скачиваний
педаль Патриот новая.mwf
(983.32 КБ) 104 скачивания
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: сигнал с датчика педали УАЗ Patriot, что за наводки?

Сообщение cur »

лесмех писал(а):
21 дек 2020, 07:40
Вопрос: что это за помехи такие?
В большинстве, помехи - признак плохих масс (либо наводка от работы других систем).
Для корректной работы системы, сигнал с последнего вашего файла вполне приемлем, так как в компараторе и далее, этот сигнал видится как я обозначил стрелкой (без помех).
Как вариант, попробуйте подкинуть дополнительные массы на массовые пины педали газа. Второй замер с отключённым разъёмом от дроссельной заслонки.
сигнал-с-датчика-1.png
сигнал-с-датчика-1.png (30.28 КБ) 5708 просмотров
sergey-nik
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 09:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: сигнал с датчика педали УАЗ Patriot, что за наводки?

Сообщение sergey-nik »

Похоже, это наводка от привода дроссельной заслонки. И это не "есть хорошо".
лесмех
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:48
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: сигнал с датчика педали УАЗ Patriot, что за наводки?

Сообщение лесмех »

Сейчас машина уже работает в другой области. В следующий приезд, я постараюсь поэкспериментировать, если обстановка позволит.
Я посмотрел педаль и в дифференциальном режиме, просто выкладывать не стал. Возможная ошибка - работал без заземления, я проверю. У меня рядом аэропорт Пулково, там много источников помех.
Массы. Куда лучше подключать дополнительные? К сигнальной ЭБУ? К кузову рядом с педалью, к АКБ? Насколько я знаю, сигнальные и прочие массы внутри ЭБУ разделены как-то и смешивать их вредно, а схемы блока у меня нет, только ЭСУД в целом. Штатные я проверю, машина периодически приезжает, когда геологи сломают что-нибудь.
Помехи от привода дросселя? Мысль интересная, надо проверить.
лесмех
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:48
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: сигнал с датчика педали УАЗ Patriot, что за наводки?

Сообщение лесмех »

Приехала машина и я по-быстрому подключился. При снятом разъёме дросселя шумы исчезают
Снимок.PNG
Снимок.PNG (37.95 КБ) 4809 просмотров
Вложения
патриот геолог 1.mwf
(1.45 МБ) 93 скачивания
лесмех
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:48
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: сигнал с датчика педали УАЗ Patriot, что за наводки?

Сообщение лесмех »

Получается, помехи даёт моторчик дросселя. Чем это плохо? Искрит коллектор - признак износа щёток? Попадётся свежая машина - я попробую посмотреть.
Айкас
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 22:48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: сигнал с датчика педали УАЗ Patriot, что за наводки?

Сообщение Айкас »

Всем привет, я недавно ремонтировал УАЗ Patriot, были страшные наводки на всё что можно. Помогло заземление, оказалось были удалены резисторы в колпаках на свечи самим хозяином авто при замене свечей. «Шило» так, что к ЭБУ ГБО было не подключиться на работающей машине. Поставили свечи с 8 кОм сопротивлением - всё прошло. Но резисторы заставили вернуть. А свечи потом поставили родные по 4.5 кОм. Больше наводок не было.
лесмех
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:48
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: сигнал с датчика педали УАЗ Patriot, что за наводки?

Сообщение лесмех »

Про высоковольтные помехи понятно. Я уточню: сигнал с педали во всех случаях был снят на неработающем двигателе.
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»