Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
D-Fedor
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 01:24
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение D-Fedor »

Добрый день всем!
Пока появилась возможность - займусь другим «трупом». Привезли Volkswagen Tiguan 1.4 TSI,с мотором, где в паре стоят турбина и компрессор. Хозяин вышел из магазина - машина больше не заводится! Я ещё толком не смотрел, но по опыту примерно понимаю что случилось - дам наводку - автомобиль с механической коробкой передач. Мысли мыслями, но хочется научиться работать с осциллографом, точнее с USB Autoscope 4. Научиться понимать как и что! Научиться диагностировать разные проблемы!

Скорее проблемы с фазами. Я думаю, перескок. Но я хочу увидеть это на экране компа с помощью скриптов.
Сейчас уеду, а вечером постараюсь снять и выложить сюда варианты диагностик с помощью данного прибора!
Я думаю, будет интересно! По крайней мере мне!
sergey152
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 13:13
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение sergey152 »

Больше хозяин ни о чём не рассказывал? Вряд ли фазы. Это же не утренний запуск после ночи стоянки с включённой первой с 15° уклоном назад....
D-Fedor
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 01:24
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение D-Fedor »

Наконец-то я добрался до автомобиля.
Печаль конечно от предыдущих ремонтников, разъёмы поломаны, трубочки шланчики на «соплях». Всё в песке, хотя, как говорит клиент, - был замер компрессии и якобы она низкая. Я попробовал предварительно провернуть мотор ключом в ручную за шкив колена. Проворачивается, ничего не упирается, уже не плохо. Можно пробовать запуск. Крутит довольно шустро - запуск и попытки вспышек отсутствуют.
Как кто считает, с помощью датчика в цилиндр проверку пробовать сделать, или по датчику разряжения в коллекторе?

Что касаемо ошибок в блоке управления - либо потерли на сервисе, либо их не было. Так как присутствуют только ошибки по низкому напряжению, АКБ был практически разряжен!
D-Fedor
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 01:24
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение D-Fedor »

Я сделал DX. Но не понял, видимо, правильности выполнения. Или может просто этот режим не имеет скрипта. Сейчас погляжу информацию.
Вложения
Dx тигуан CAVA незаводится.mwf
(170.23 КБ) 209 скачиваний
D-Fedor
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 01:24
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение D-Fedor »

С тестом DX, можно сказать, разобрался, там чисто осциллограмма, как я понял, и анализировать необходимо самостоятельно. Это не критично, нужно на чём-то учиться!
Я сделал PX - но, я не пойму, то ли оборотов на родном АКБ не достаточно, то ли этот тест не выполнить - если авто не заводится! Пишет - недостаточно данных для выполнения скрипта.
Вложения
7.9bar.png
7.9bar.png (104.85 КБ) 7885 просмотров
PX-1 тигуан CAVA незаводится.png
PX-1 тигуан CAVA незаводится.png (117.65 КБ) 7885 просмотров
D-Fedor
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 01:24
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение D-Fedor »

С бустером показало чуть больше компрессию, но по прежнему что-то не пошло! Видимо, либо действительно автомобиль должен заводиться, либо я что-то не так делаю)
Вложения
PX-1 тигуан CAVA незаводится ,бустер.png
PX-1 тигуан CAVA незаводится ,бустер.png (118.13 КБ) 7880 просмотров
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение nikki-car »

Чтобы выводы по замеру Рх были более-менее близки к употреблению, очень желательно, чтобы двигатель работал.
График Dx говорит о том, что двигатель не создаёт разрежение. Он создаёт пульсации избыточного давления. Наверное, неисправность в системе управления клапанов (Valvetronic) или изменении фаз.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
D-Fedor
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 01:24
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение D-Fedor »

Я как в стену упёрся. Не получается снять синхронизацию коленвал/распредвал. Сигнал распредвала я вижу, а сигнал коленвала нет. Я смотрел тут в библиотеке как выглядят сигналы, распредвал похож, а коленвал нет. На коленвал идёт 3 провода. Один общий с другим датчиком - это питание. При включении зажигания там 5 вольт вижу. А вот сигнальный не могу найти. 2 остальных пробовал - с них идёт непонятная рябь, но точно не импульсы, и это далеко не похоже на 60-2.

Что делать я не знаю. Подключаюсь на ЭБУ, так как ДПКВ находится там, куда руки младенца не залезут. Буду думать как это сделать.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение nikki-car »

На Volkswagen, как правило, массовый провод коричневый. Если из трёх проводов вы нашли +5V, то в оставшихся проводах вызвонить массу, значит оставшийся и будет сигнальным. В конце концов, можно подключиться к обоим проводам, благо каналов в осциллографе хватает.
Возможно, из-за того, что массовый провод ДПКВ имеет дефект, то и машина не заводится.
Возможно, провод массы, который должен идти на ЭБУ либо отвалился, либо забыли прикрутить.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
sergey152
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 13:13
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение sergey152 »

По сканеру же ошибок нет. Чего к датчику прицепились. По осциллограммам явно что-то не то (сам учусь). Где зона выхлопа, разве так должно быть?
sergey152
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 13:13
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение sergey152 »

Со сканера обороты видно?
sergey152
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 13:13
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение sergey152 »

Почему на тесте Dх вверх пила? Объясните мне.....
sergey152
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 13:13
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение sergey152 »

Чего с выпускными клапанами?
D-Fedor
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 01:24
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение D-Fedor »

Если бы я знал ответы на все эти вопросы! Найду проблему - будет понятно, почему так всё было.
Но вот я не пойму одного - в библиотеке смотрю - там чётко выражено - сигнал от распредвала и сигнал от колена (60-2), а у меня бред какой-то.
D-Fedor
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 01:24
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Volkswagen Tiguan 1.4 TSI /CAVA/ - не заводится

Сообщение D-Fedor »

Сейчас я проверил диагностикой - обороты двигателя видит. Видимо, либо я неверно подключаюсь как-то, либо это волшебство и неверные настройки прибора.
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»