Подключение щупов к USB Oscilloscope

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Eduard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 06:20
Благодарил (а): 1 раз

Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение Eduard »

Подскажите, пожалуйста, какими щупами подключатся к 7 и 8 каналу (кроме датчиков DIS 4-6), если возникнет необходимость подключения всех 8 каналов.
В "Мануале к прибору" я нашёл распиновку пяти контактного разъёма на задней стороне, насколько я понял выходы на 1 и 5 ножку.
Дак всё-зтаки какими щупами и на каких разъёмах подключаться???
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение максим68 »

Эти каналы для контроля системы зажигания. Соотвествующими датчиками и подключаться.
Eduard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 06:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение Eduard »

Про датчики для системы зажигания понятно и вопросов не возникает, вопрос в том, как к этим каналам подключится обычными щупами для работы в ВОСЬМИ канальном режиме, если это возможно конечно.
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение andreika »

Eduard писал(а):
19 сен 2021, 21:17
Про датчики для системы зажигания понятно и вопросов не возникает, вопрос в том, как к этим каналам подключится обычными щупами для работы в ВОСЬМИ канальном режиме, если это возможно конечно.
Спасибо за ответ.
Такого кабеля в комплекте к осциллографу не предусмотрено, но его можно сделать самому, если приобрести соответствующий 5 пиновый разъём. Номера пинов вы указали правильно (1 и 5), только вы не уточнили какой у вас USB Oscilloscope. Насколько я знаю, с I по III входной диапазон физического напряжения для 7 и 8 входов до 15 вольт, а у IV (со встроенным высоковольтным адаптером) до 6 вольт. Естественно, при работе этими каналами (без высоковольтного модуля) необходимо для 8 канала выставить настройку (в меню канала), такую же как на 7 канале.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Eduard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 06:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение Eduard »

Сейчас использую МТ-pro 4.1, на нём полноценные 8 каналов + 9 канал для синхронизации.
Планирую покупку USB Autoscope IV, в процессе изучения прибора и возник вопрос.
Получается, подключаться к USB Autoscope IV на 7-8 каналы возможно только изготовив специальный кабель (найти 5-пиновый разъём и акустический 2-х жильный кабель не проблема).
Отсюда второй вопрос родился, будет ли на этих каналах защита от перенапряжения больше 6 вольт.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение nikki-car »

По-моему, вы лезете в дебри. Что вы собираетесь мерить одновременно на 8 каналов исключая цепи зажигания?? Так или иначе, во временной привязке есть необходимость в сигнале искры. У вас для этого уже есть готовый канал и адаптированное оборудование. Осциллоскоп на этом форуме «юзают» очень много людей. Если бы для поиска неисправностей требовалось большее количество каналов, то в какой-нибудь модификации с 1 по 4, это количество каналов нарастили бы.
Если вы используете прибор в других, научных целях, то это немного другой раздел. Тут, как уже было сказано, нужно ограничится 6 вольтами.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Eduard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 06:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение Eduard »

Да ладно Вам ногами то сразу пинать, изучаю мат часть прибора перед покупкой.
Была у меня машина обычный V-образный двигатель, 1 ДПКВ и 4 ДПРВ, вот вам уже 5 каналов занято, а если одновременно померить падение напряжения на этих датчиках???
Понятное дело, может и перебор все восемь каналов задействовать, но возможности прибора знать хочется.
Получается, 6 каналов + Синхронизация.
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение atol »

Eduard писал(а):
20 сен 2021, 13:38

Была у меня машина обычный V-образный двигатель, 1 ДПКВ и 4 ДПРВ, вот вам уже 5 каналов занято, а если одновременно померить падение напряжения на этих датчиках???
На этих датчиках никто падение напряжения не измеряет, а смотрят форму сигнала.
Eduard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 06:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение Eduard »

atol писал(а):
20 сен 2021, 14:05
Eduard писал(а):
20 сен 2021, 13:38

Была у меня машина обычный V-образный двигатель, 1 ДПКВ и 4 ДПРВ, вот вам уже 5 каналов занято, а если одновременно померить падение напряжения на этих датчиках???
На этих датчиках никто падение напряжения не измеряет, а смотрят форму сигнала.
Это вы верно подметили про форму сигнала, а сигнал по какой причине меняет форму?
Ну об этом конечно долго можно рассуждать, сейчас речь не об этом.
Был простой вопрос:
"Можно ли подключится к 7-8 каналам для снятия сигнала, кроме как датчиками зажигания?"
Пока я только один внятный ответ услышал, что без допиливания никак.
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение andreika »

Eduard писал(а):
20 сен 2021, 09:29
Планирую покупку USB Autoscope IV, в процессе изучения прибора и возник вопрос.
Получается, подключаться к USB Autoscope IV на 7-8 каналы возможно только изготовив специальный кабель (найти 5-пиновый разъём и акустический 2-х жильный кабель не проблема).
Отсюда второй вопрос родился, будет ли на этих каналах защита от перенапряжения больше 6 вольт.
Для 7 и 8 каналов защита точно такая же как и у остальных каналов. По своему опыту, давно уже сделал себе такой кабель с двумя щупами для 7 и 8 каналов, но на практике, не так часто пришлось им пользоваться, что этот кабель где-то благополучно затерялся. Хотя для USB Autoscope IV и USB Autoscope III (чуть ошибся в первом сообщении) диапазон 6 вольт и данный разъём очень удобен для очень точного измерения очень малой величины пульсаций (без помех) на штатных датчиках давления в рампе или давления/разряжения во впускном коллекторе с помощью программного дифференциального режима. В теории, на одинаково расположенные щупы, помехи так же наводятся одинаковые, а значит и вычитаются из полезного сигнала более точно. Но практика показала, что эта разница почти не заметна при использовании щупов разной длины от других каналов.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Eduard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 06:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение Eduard »

Спасибо за конструктивный ответ.
andreika писал(а):
20 сен 2021, 20:43
По своему опыту, давно уже сделал себе такой кабель с двумя щупами для 7 и 8 каналов, но на практике, не так часто пришлось им пользоваться, что этот кабель где-то благополучно затерялся. Хотя для USB Autoscope IV и USB Autoscope III (чуть ошибся в первом сообщении) диапазон 6 вольт и данный разъём очень удобен для очень точного измерения очень малой величины пульсаций (без помех) на штатных датчиках давления в рампе или давления/разряжения во впускном коллекторе с помощью программного дифференциального режима. В теории, на одинаково расположенные щупы, помехи так же наводятся одинаковые, а значит и вычитаются из полезного сигнала более точно. Но практика показала, что эта разница почти не заметна при использовании щупов разной длины от других каналов.
Если я правильно понял, двухжильный экранированный акустический кабель собираю на пятипиновом разъёме и можно использовать?
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение cur »

andreika писал(а):
20 сен 2021, 20:43
...давно уже сделал себе такой кабель с двумя щупами для 7 и 8 каналов, ...
И я тоже, у меня вот такой:
 
89524kjhyujyhgj.jpg
89524kjhyujyhgj.jpg (98.6 КБ) 7759 просмотров
Eduard писал(а):
20 сен 2021, 21:50
Если я правильно понял, двухжильный экранированный акустический кабель собираю на пятипиновом разъёме и можно использовать?
Да, верно. Не забудьте только выполнить условие на 5 странице руководства закоротить между собой 2 и 4 пин.
 
111579ikjhgtyhgffh.jpg
111579ikjhgtyhgffh.jpg (46.44 КБ) 7759 просмотров
Eduard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 06:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение Eduard »

Огромное спасибо всем откликнувшимся.
Доходчиво разъяснили.
И ещё вопросик :oops:
Кто-нибудь использовал датчики для "синхронизации" и "DIS6" от фирмы ROTKEE вместо штатных, есть ли разница или также работают.
Просто они покомпактнее, да и дешевле несколько.
И ещё момент,
Dx Amplifier усилитель для датчика разрежения, в комплектации USB Autoscope IV его нет, но в магазинах есть.
Нужен Dx Amplifier для 4 версии Autoscope или нет???
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение nikki-car »

Eduard писал(а):
21 сен 2021, 05:57
Нужен Dx Amplifier .... или нет
Долгое время общаюсь с прибором версии 3, ни разу необходимости не возникло. Возможно, у меня просто хороший датчик. Докупал пьезо-датчик. Для него тоже не понадобился усилитель.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Eduard
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 06:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подключение щупов к USB Oscilloscope

Сообщение Eduard »

Какой пьезодатчик докупали?
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»