Определение правильности фаз

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
andrey_94-94
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:06
Благодарил (а): 3 раза

Определение правильности фаз

Сообщение andrey_94-94 »

Возможно ли получить корректные данные давления в цилиндре для определения правильности фаз на бензиновом моторе, при работе с датчиком давления PS100?
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Определение правильности фаз

Сообщение nikki-car »

Измеренные фазы будут отображаться настолько корректно, насколько разнятся пределы датчиков. При рекомендуемом штатном датчике Рх6, которым прибор комплектовался изначально, корректность отображения снижается приблизительно В! 17 раз.
Использование Рх35 было связано с необходимостью замера графика ГРМ в двигателях с непосредственным впрыском. В этом случае, корректность принималась не "достаточная", а "приемлемая". Полагаю, если Вы собираетесь датчиком Рх100 мерить давление в двигателе с непосредственным впрыском, но результат получите более-менее приемлемый. Если хотите замерить в обычном двигателе, то думаю, скрипту будет сложно что-то высчитать корректно.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
andrey_94-94
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:06
Благодарил (а): 3 раза

Re: Определение правильности фаз

Сообщение andrey_94-94 »

Но, тем не менее, достаточная ли будет точность, чтобы определить вручную угол закрытия/открытия впускных/выпускных клапанов для определения корректности установки фаз?
andrey_94-94
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:06
Благодарил (а): 3 раза

Re: Определение правильности фаз

Сообщение andrey_94-94 »

nikki-car писал(а):
30 окт 2021, 11:24
Измеренные фазы будут отображаться настолько корректно, насколько разнятся пределы датчиков. При рекомендуемом штатном датчике Рх6, которым прибор комплектовался изначально, корректность отображения снижается приблизительно В! 17 раз.
Использование Рх35 было связано с необходимостью замера графика ГРМ в двигателях с непосредственным впрыском. В этом случае корректность принималась не "достаточная", а "приемлемая". Полагаю, если Вы собираетесь датчиком Рх100 мерить давление в двигателе с непосредственным впрыском, но результат получите более-менее приемлемый. Если хотите замерить в обычном двигателе, то думаю, скрипту будет сложно что то высчитать корректно
Но, тем не менее, достаточная ли будет точность, чтобы определить вручную угол закрытия/открытия впускных/выпускных клапанов для определения корректности установки фаз?
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Определение правильности фаз

Сообщение nikki-car »

andrey_94-94 писал(а):
30 окт 2021, 13:16
достаточная ли будет точность, чтобы определить вручную угол закрытия/открытия впускных/выпускных клапанов для определения корректности установки фаз?
Сказать честно, я бы такой ерундой не занимался. Молоток - для того, чтобы забивать гвозди. Гвоздодёр - для того, чтобы гвозди вытаскивать. Оно конечно можно и гвоздодёром забить, и молотком вытащить. Если Вы хотите заниматься диагностикой - купите оборудование, если это у вас хобби - можете подключать к своей машине что угодно, и вскоре на этих страницах Вы всем надоедите, и с Вами никто не захочет общаться.
Кстати, Вы бы профиль заполнили.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
andrey_94-94
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:06
Благодарил (а): 3 раза

Re: Определение правильности фаз

Сообщение andrey_94-94 »

nikki-car писал(а):
30 окт 2021, 18:24
andrey_94-94 писал(а):
30 окт 2021, 13:16
достаточная ли будет точность, чтобы определить вручную угол закрытия/открытия впускных/выпускных клапанов для определения корректности установки фаз?
Сказать честно, я бы такой ерундой не занимался. Молоток - для того, чтобы забивать гвозди. Гвоздодёр - для того, чтобы гвозди вытаскивать. Оно конечно можно и гвоздодёром забить, и молотком вытащить. Если Вы хотите заниматься диагностикой - купите оборудование, если это у вас хобби - можете подключать к своей машине что угодно, и вскоре на этих страницах Вы всем надоедите, и с Вами никто не захочет общаться.
Кстати, Вы бы профиль заполнили.
Я понял, спасибо за совет.
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Определение правильности фаз

Сообщение cur »

andrey_94-94 писал(а):
29 окт 2021, 23:38
Возможно ли получить корректные данные... при работе с датчиком давления ps100?
Вот вам в помощь для решения вопроса, не теоретические рассуждения и убеждения, а «живые» файлы с одного и того же мотора, снятые двумя датчиками Рх100 и Рх6.
Сравните значения анализа потерь и другие расчёты скрипта. Уж очень напоминают близнецов, или как вы выражаетесь: «корректные данные»:)
Как привязать Px100 к USB Oscilloscope: ТУТ
01 Рх100 инет.mwf
(368.28 КБ) 110 скачиваний
01 Рх6 инет.mwf
(540.31 КБ) 107 скачиваний
Определение-правильности-1.png
Определение-правильности-1.png (50.31 КБ) 7915 просмотров
andrey_94-94
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:06
Благодарил (а): 3 раза

Re: Определение правильности фаз

Сообщение andrey_94-94 »

cur писал(а):
30 окт 2021, 21:52
andrey_94-94 писал(а):
29 окт 2021, 23:38
Возможно ли получить корректные данные... при работе с датчиком давления ps100?
Вот вам в помощь для решения вопроса, не теоретические рассуждения и убеждения, а «живые» файлы с одного и того же мотора, снятые двумя датчиками Рх100 и Рх6.
Сравните значения анализа потерь и другие расчёты скрипта. Уж очень напоминают близнецов, или как вы выражаетесь: «корректные данные»:)
Как привязать Px100 к USB Oscilloscope:ТУТ
01 Рх100 инет.mwf
01 Рх6 инет.mwf
Определение-правильности-1.png
Спасибо вам большое за информацию!
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Определение правильности фаз

Сообщение максим68 »

Валентин, уважуха, на высоте, как всегда.
DEF
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 23:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Определение правильности фаз

Сообщение DEF »

nikki-car писал(а):
30 окт 2021, 11:24
Использование Рх35 было связано с необходимостью замера графика ГРМ в двигателях с непосредственным впрыском.
Не совсем понятно, при чём в данном случае непосредственный впрыск? Рх6 никогда не было у меня, потому не в курсе.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Определение правильности фаз

Сообщение nikki-car »

DEF писал(а):
31 окт 2021, 14:37
при чём в данном случае непосредственный впрыск?
У меня тоже никогда не было Рх35, но в разьяснениях производителя по применению 35 модели датчика, сделан акцент именно на его безопасном применении в бензиновых двигателях с непосредственным впрыском. Эту информацию я почерпнул со страниц именно этого форума. Дату не скажу. Давно было.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»