проверка работы генератора

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
ИгИв
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:13
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: проверка работы генератора

Сообщение ИгИв »

Уважаемый Саша Ирпень, простите за критику, но не могу не высказать своего мнения.
1.Это тема " Помощь начинающим", и именно помощь нам и нужна, а ответы как "
Саша-Ирпень Пт 22 янв, 2010 10:37
Ув. Воцык! Вам нужно набираться личного опыта и, поверьте мне, он даст вам больше знаний, чем если я вам сейчас сброшу десяток осцил с неисправностями. Попробуйте представить себе процессы, происходящие в испр. и в неиспр. генераторах. Почитайте на эту тему статьи.
Представьте себе такую ситуацию: Ваша жена заболела и Вы ей говорите- " Ты так хорошо готовишь блюдо АЛЯГЕНИРАТОР, ты лежи и говори мне что нужно делать и я приготовлю". А в ответ Вам говорят "Вам нужно набираться личного опыта и, поверьте мне, он даст вам больше знаний, чем если я тебе сейчас всё раскажу. Попробуйте представить себе процессы, происходящие АЛЯГЕНИРАТОРЕ. Почитай на эту тему статьи.
2.Посмотрите сколько Вы раз написали сообщений в этой подтеме И только один в тему и то не до конца. Учиться можно только из сообщений ГНАТА. Он один пытается что то объяснять. Пускай у него не сразу получается вразумить нас, но он настойчиво продолжает, не обращая внимания на наши глупые вопросы и не подчёркивание на нашу тупость и неграмотность и своё превосходство в знаниях. А на счёт теории и практики то Леонардо да Винчи не был физиком и теоретиком, а изобрёл акваланг, который смогли сделать спустя 400 лет, а его рисунки смогли расшифровать только в конце 80 годов 20 века, и всё это он смог сделать благодаря именно практики, и зашифровывал свои рисунки, что бы без него ими не воспользовались правильно (это его понять можно). А если Вы не хотите конкретно помогать начинающим, то лучше не надо вообще помогать. Вот как Вы здорово описали
Измерение напряжения. Автоликбез. Саша-Ирпень Сб 20 фев, 2010. Вот это то что нам как раз и надо.
3. Пожелание. Очень наглядно когда ещё и подписывают на осцылограммах на что нужно обращать особое внимание при тестировании, с обвидением этих мест кружожками.
Извените за критику.
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: проверка работы генератора

Сообщение Саша-Ирпень »

Ув. Иг. Ив! Я не очень понял, что вы хотите сказать своим сообщением. Что Гнат хороший, а я плохой? Или, чтобы я не писал на форуме? Или , что в моих триста с хвостиком сообщениях один флуд? А только в одном сообщении что-то полезное. Никаких обид у меня к вам нет, просто конкретней и , для начала, один вопрос. А то, чтобы вам подробно ответить, нужно написать целый опус.
Последний раз редактировалось Саша-Ирпень 11 апр 2010, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: проверка работы генератора

Сообщение АВС »

Я тоже за то, чтобы человек доходил до всего своим умом, а не брал разжёванное на блюдечке. Если может сам разобраться - значит и специалист из него получится хороший, а не может - не стоит этим и заниматься. Подсказки, подтолкнуть в нужном направлении - да, ещё допустимо, а всё расписывать по пунктикам - я противник этого.
Каждый должен заниматься делом, к которому есть способности, а не только для зарабатывания денег. От этого все только выиграем.
(наверное это у меня ещё со школы: - старался все задачки решать сам и не понимал тех, кто списывает)
ИгИв
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:13
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: проверка работы генератора

Сообщение ИгИв »

Уважаемый Саша Ирпень, я не говорил что кто то плохой, а кто то хороший. Я человек уже не молодой за 50 и наоборот по вашим сообщениям учусь. В молодости занимался радио, даже имел свой передатчик и не мало времени отработал в эфире,( имею 1 класс радиотелеграфиста) но потом жизнь с радио развела, а вот на старости лет хочется вернуться в молодость. С машинами мне интересно, происходящие процессы представляю себе хорошо, за рулём более 30лет, всегда ремонт провожу только сам, первая моя машина Москвич 403, а сейчас сын подарил Хундай Акцент, открыл капот и понял что нужно опять учиться. По этому и хочу заняться диагностикой, живу в станице с населением 5000 человек и о заработке, на этом, речи вообще не идёт. А вот с осцилографом мне работать не приходилось и первое что бы хотелось научиться это правильно снимать осцилограммы. Ведь о каком разборе может идти речь если не знаешь как правильно снять осцилограмму. Вот конкретный пример. Гнат пишет GNAT Чт 05 ноя, 2009 Вот выкладываю в помощь начинающим осцилограмы по 4м каналам снятые, с включенными фарами и обогревом заднего стекла.(без нагрузки не получится снять правильные осцилограмы) Сверху вниз сигналы с плюса АКБ, с плюса генератора, с 61й клеммы и от +реле регулятора. Смотрим осцилограммы и пытаемся разобраться: первым делом выставляем (длительности развёртки 1мс- это пишет Гнат, хотя на осцилограмме у него масштаб 1:1 и длительность 500 мс), далее растояние между маркерами равно как мы видим 943.3 гц, что с плюса АКБ, с плюса генератора, с 61й клеммы и от +реле регулятора. Далее ставим 1:5 и 25мс и видим всё тоже самое с частотой 28.9 гц. А чем всё таки снимался сигнал, щупом или датчиком так и не понятно ( разговор в этом сообщение шёл про датчик ДПКВ.) Из всего можно сделать вывод:
что при снятии сигнала при частоте от 800- до 1000 гц на всех этих клевмах пики должны совпадать (Это работа генератора).
что при снятии сигнала при частоте от 15 до 50 на всех этих клевмах пики должны совпадать.( А это работа регулятора)
Проблема у меня лично, что я вроде всё повторяю у себя, но таких осцилограмм не могу получить или я неправильно начинаю с самого начала? Вот начало и интересует, как приготовить осцилограф к работе. А дальше уже буду делать выводы путём практики. Извените за большое сообщение.
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: проверка работы генератора

Сообщение Саша-Ирпень »

ИгИв писал(а):Проблема у меня лично, что я вроде всё повторяю у себя, но таких осцилограмм не могу получить или я неправильно начинаю с самого начала? Вот начало и интересует, как приготовить осцилограф к работе.
Попробую ответить, как смогу. 1. Если вас интересует, как проверить и продиагностировать ген. (без вспомогат. диодов) на авто и в разобранном виде, то читайте мою статью "Генератор без загадок". ("Автомастер №2 за 2010 год.) 2. Если вас интересует, как проверить ген. ( с вспомогат. диодами) на авто, то на сайте выложена методика такой проверки. 3. Если вас интересует, как я проверяю ген., то внимательнее читайте эту тему. 4. А вот если вас интересует, как диагностирует Гнат, то это вопрос к нему. Я работаю по своей методе. Могу только сказать, что снимая осцилу с помощью ДПКВ вы увидите сигнал электромагнитного поля. А если там написано: "С вывода "61", то значит подключено прямо к этому выводу, осцилографическим щупом, т. е. мы снимаем сигнал непосредственно по проводу, а не опосредованно, через электромагнитное поле.
Последний раз редактировалось Саша-Ирпень 13 апр 2010, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: проверка работы генератора

Сообщение АВС »

Я такого не писал
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: проверка работы генератора

Сообщение Саша-Ирпень »

АВС писал(а):Я такого не писал
Володя, я не нарочно, это глюк в программе... Я исправил в ручном режиме.
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: проверка работы генератора

Сообщение Саша-Ирпень »

GNAT писал(а):Здесь всё о генераторах.Почитайте и всё станет понятно.
генераторы.pdf
Никому ничего не собираюсь доказывать, просто хочу привести несколько выдержек из книги, которую на слёте диагностов, мне подарил andreika (Андрей Бежанов из Пятигорска). Том Дентон "Автомобильная электроника", изд. NT Press 2008г. Категоричное выражение Гната: "Здесь всё о генераторах", вызвало у меня только усмешку, так как за прошедшие годы - 13 лет, это целая эпоха в наше время. (Издание "Генераторов зарубежных автомобилей", которое выложил Гнат вышло в 1997 г.) Итак: Глава 6. "Системы зарядки," стр. 191, раздел "Новые разработки в системах зарядки." Подраздел - "Генераторы, охлаждаемые водой". (Упоминаются генераторы фирм Valeo и Bosch). Стр. 192, Раздел "Интелектуальные системы зарядки."Стр. 195, подраздел "Условия ошибки". Цитата:"Аналогично передаче сообщений о статусе нагрузки генератора переменного тока на РСМ-модуль, регулятор может также обеспечить передачу диагностическо информации.В общем случае возможны следующие сообщения об ошибках: *отсуствует связь между регулятором и РСМ модулем; *отсуствует выходное напряжение генератора из-за механического повреждения (например, порван приводной ремень); *потеря электрического соединения с генератором; *система испытывает перегрузку из-за короткого замыкания или разорвана цепь управления обмоткой возбуждения; *повреждение обмотки ротора или статора; *пробой диода; РСМ модуль может инициировать соответствующие действие в ответ на эту информацию об отказах, например, позволить проведение безопасной операции, или по крайней мере, зажечь индикатор предупреждения. Для диагностики неисправностей можно использовать соответствующее испытательное оборудование."(Конец цитаты). Стр. 196, подраздел "Протоколы сети обмена-CAN и LIN." Цитата: "Система коммуникации РWM вполне может быть очень эффективной. Однако, в качестве промышленного стандарта уже утверждается вторая система, известная как сеть LIN (local interconnect network- сеть локальных подключений). Это протокол, которы позволяет вести обмен информацией между интеллектуальными приводами и датчиками. Фактически, это усеченная версия протокола CAN, и используется она там, где не требуется большая полоса пропускания. Регуляторы, допускающие обмен по протоколу LIN, еще не производятся, но протокол начинает использоваться для систем дверных...(Конец цитаты). Подраздел "Резюме." Цитата: "Интеллектуальные системы зарядки - реальность, и должны ей остаться. Способность регулятора генератора переменного тока и системы управления двигателем обмениваться информацией означает новые возможности..." (Конец цитаты). P. S. Перевод книги, цитаты из которой я привёл выше, был издан в 2008 году. Соответственно, оригинал был издан ещё раньше. Поэтому, можно предпологать, что на сегодня, развитие интеллектуальных систем зарядки, ушло намного дальше, чем несколько лет назад.
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: проверка работы генератора

Сообщение andr9621 »

Саша-Ирпень писал(а):Если вас интересует, как проверить и продиагностировать ген. (без вспомогат. диодов) на авто и в разобранном виде, то читайте мою статью "Генератор без загадок". ("Автомастер №2 за 2010 год.)
Саша, теперь твою стью можно прочитать на нашем сайте: http://injectorservice.com.ua/docs/auto ... rnator.pdf.
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: проверка работы генератора

Сообщение Саша-Ирпень »

Тема про генератор пользуется спросом - более трёх тысяч просмотров. Поэтому я думал, что после выкладывания моего рассказа "Генератор без загадок", на гланой сторанице, обсуждение активизируется. Но, ответов нет. Возможно, потому, что нет осцилок, (ведь сайт осциллографический). Поэтому выкладываю осцилу, как я анализируя всплеск самоиндукции нашёл к.з. витки в обмотке статора.
Вложения
Статор норма.mwf
(192.43 КБ) 1019 скачиваний
Последний раз редактировалось Саша-Ирпень 28 июн 2010, 06:23, всего редактировалось 2 раза.
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: проверка работы генератора

Сообщение Саша-Ирпень »

А ещё, по всплеску самоиндукции ротора, можна определить его исправность.
Вложения
Ротор самоиндукц.mwf
Ротор
(4.3 КБ) 914 скачиваний
Последний раз редактировалось Саша-Ирпень 27 июн 2010, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
admin
Administrator
Administrator
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 12:14
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: проверка работы генератора

Сообщение admin »

Саша-Ирпень в комментарии к файлу ''Ротор самоиндукция.mwf'' писал(а):... виден всплеск самоидукции ... но только при максимальном растяжении
Активируйте кнопку "Среднее/п-п" в панели настройки канала 1 (4-я по счёту кнопка), сохраните изменения в файле и заново выложите его на форум.
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: проверка работы генератора

Сообщение АВС »

Саша-Ирпень писал(а): Поэтому выкладываю осцилу, как я анализируя всплеск самоиндукции нашёл к.з. витки в обмотке статора.
Саша, выложенная осцилка нормального статора, а нет ли той, где межвитковое?
Интересный способ!
Саша-Ирпень
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 19:56
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: проверка работы генератора

Сообщение Саша-Ирпень »

Володя, вот осцила с короткозамкнутыми витками. Самоиндукцию видно при максимальнои растяжении.
Вложения
Статор самоиндукц.mwf
Межвитковое
(115.41 КБ) 990 скачиваний
Shihan
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:01

Re: проверка работы генератора

Сообщение Shihan »

Саша-Ирпень , а ты не пробовал к обмотке подключать восьмёрошный коммутатор с "вибратором".
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»