Как изменить температуру включения вентилятора?

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение max_online87 »

Очень часто сталкиваюсь с такой проблемой, как "кипит авто". Сильно страдают Chevrolet Niva, обычные Niva, 2110, 2115, в основном Январь 7.2. Так вопрос в том, может есть какая программа, чтоб изменить температуру включения вентилятора?
Аватара пользователя
Индер
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение Индер »

Берём загрузчик, скачиваем прошивку, открываем её в ChipTuningPRO, изменяем температуру включения - выключения вентилятора, сохраняем. Берём загрузчик, зашиваем прошивку в ЭБУ. Готово! Или бортовой компьютер поставить, в котором есть функция «ТРОПИК» изменения температуры включения вентилятора.
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (111.77 КБ) 78592 просмотра
Тюнинг, как стиль жизни, стоит только начать...
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение max_online87 »

Насчёт ChipTuningPRO я в курсе. Может есть программа попроще и в свободном доступе. ChipTuning, как я понял, дорогой, коммерческий продукт. А демо-версия Январь 7.2 не берёт.
dimitrij75
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 00:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение dimitrij75 »

И какую температуру работы вентилятора хотите сделать!?
Подробней может рассказать как большое количество кипит, ну и ваш диагноз, как специалиста занимающегося диагностикой из-за чего это происходит?
Диагностика, Чип тюниг, удаление сажевого фильтра, катализатора, DPF/FAP/EGR Off Днепр.
https://chiptuner.dp.ua
Https://chip-tuning.dp.ua
Изображение
Аватара пользователя
Индер
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение Индер »

max_online87 писал(а):Насчёт ChipTuningPRO я в курсе. Может есть программа попроще и в свободном доступе. ChipTuning, как я понял, дорогой, коммерческий продукт. А демо-версия Январь 7.2 не берёт.
Бесплатных программ для калибровки прошивок нет, насколько я знаю. CTPro самая доступная из доступных. Всего 7000 рублей, я говорю про базовую версию (туда входит и я 7.2), семь раз изменить включение вентилятора и заветный USB ключик торчит в ноуте на халяву. Но не забывайте про программу извлечения прошивки из ЭБУ, её тоже надо иметь и тоже не бесплатно! Программа для калибровки и загрузчик - это тандем!
Тюнинг, как стиль жизни, стоит только начать...
Ник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение Ник »

max_online87 писал(а):Очень часто сталкиваюсь с такой проблемой, как "кипит авто".

Доброго времени. Надо лечить не проблему, а её следствие. Температура включения вентилятора на автомобилях ВАЗ находится в диапазоне 101-104°. Этот порог включения выше температуры закипания охлаждающей жидкости. Для того, что бы охлаждающая жидкость не кипела, в системе охлаждения устанавливается клапан на расширительном бачке. При правильной работе клапана, температура закипания в системе охлаждения повышается. А этого уже достаточно для включения вентилятора.
Autoimpuls
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение Autoimpuls »

Это «косяк» автомобилей ВАЗ, точнее запчастей, те которые на заводе ставят ещё как-то 2-3 года ходят, а потом начинается "жонглирование" - расширительный бачок, пробка, патрубки, термостат, радиатор печки, прокладка под головой. Если бы на автомобилях ВАЗ не сделали такую высокую температуру включения вентилятора, проблем было бы на порядок меньше. Самое простое решение - приобретение бортового компьютера и выставление адекватной температуры включения вентилятора.
Ник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение Ник »

Я добавлю: я при этих проблемах всегда проверяю пробку на расширительном бачке. Проверку я провожу очень просто: купил в магазине расширительный бачок; установил в него насосный ниппель; заглушил выхода. Накачиваю ножным насосом бачок и смотрю на манометр. Клапан должен открываться при давлении 1.2-1.5 Bar.
Ник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение Ник »

Autoimpuls писал(а):Это «косяк» автомобилей ВАЗ, точнее запчастей, те которые на заводе ставят ещё как-то 2-3 года ходят, а потом начинается "жонглирование" - расширительный бачок, пробка, патрубки, термостат, радиатор печки, прокладка под головой. Если бы на автомобилях ВАЗ не сделали такую высокую температуру включения вентилятора, проблем было бы на порядок меньше. Самое простое решение - приобретение бортового компьютера и выставление адекватной температуры включения вентилятора.

Это не решение проблемы. Адекватная температура включения 101-104°. Если установить более раннее включения вентилятора, то при этом блок управления увеличит подачу топлива, так как будет стремится полному прогреву мотора.
В системе всё достаточно надежно, и термостат в том числе. «Косяк» только в пробке (клапане).
Autoimpuls
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение Autoimpuls »

Ник писал(а):
Autoimpuls писал(а):Это «косяк» автомобилей ВАЗ, точнее запчастей, те которые на заводе ставят ещё как-то 2-3 года ходят, а потом начинается "жонглирование" - расширительный бачок, пробка, патрубки, термостат, радиатор печки, прокладка под головой. Если бы на автомобилях ВАЗ не сделали такую высокую температуру включения вентилятора, проблем было бы на порядок меньше. Самое простое решение - приобретение бортового компьютера и выставление адекватной температуры включения вентилятора.

Это не решение проблемы. Адекватная температура включения 101-104°. Если установить более раннее включения вентилятора, то при этом блок управления увеличит подачу топлива, так как будет стремится полному прогреву мотора.
В системе всё достаточно надежно, и термостат в том числе. «Косяк» только в пробке (клапане).
Скажите, пожалуйста, как разница в запчастях между инжекторной Niva и карбюраторной? Балаково освоило новые технологии или инженеры АвтоВАЗ по-новому взглянули на возможности двигателя из 70-х? Если температуру включения вентилятора сделать 97°, к примеру, то ЭБУ ни к чему "стремиться" не будет!
Аватара пользователя
Индер
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение Индер »

Ник писал(а):
max_online87 писал(а):Очень часто я сталкиваюсь с такой проблемой, как "кипит авто".

Надо лечить не проблему, а её следствие.
Следствие проблемы (закипания охлаждающей жидкости в двигателе) - это минимум прогар прокладки ГБЦ, дальше - больше! Конечно, следствие придется лечить, если это следствие произойдет. А вообще да, я согласен, для стандартного двигателя идеальная рабочая температура двигателя 100° с копейками http://im.lipetsk.ru/a_mo.htm, но если происходит закипание охлаждающей жидкости, дело в негерметичности системы охлаждения, виновата может быть не только пробка бачка... Давление в системе охлаждения должно быть в районе 1.6 кг.
Тюнинг, как стиль жизни, стоит только начать...
Ник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение Ник »

При 95° охлаждающая жидкость уже начинает подниматься в расширительном бачке и стремится вырваться через пробку. Хотя ещё и не кипит. А уж когда закипит, то здесь подставляй тазы и вёдра. Я наблюдал на некоторых авто, где температуру включения вентилятора устанавливали 90° - вроде бы всё хорошо. Но, после отработки вентилятора температура двигателя падает 80° и ниже. В зависимости от времени года. Вот тут и происходит увеличенная подача топлива для полного прогрева ДВС.
kal9mba
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение kal9mba »

Индер писал(а):
max_online87 писал(а):Насчёт ChipTuningPRO я в курсе. Может есть программа попроще и в свободном доступе. ChipTuning, как я понял, дорогой, коммерческий продукт. А демо-версия Январь 7.2 не берёт.
Бесплатных программ для калибровки прошивок нет, насколько я знаю. CTPro самая доступная из доступных. Всего 7000 рублей, я говорю про базовую версию (туда входит и я 7.2), семь раз изменить включение вентилятора и заветный USB ключик торчит в ноуте на халяву. Но не забывайте про программу извлечения прошивки из ЭБУ, её тоже надо иметь и тоже не бесплатно! Программа для калибровки и загрузчик - это тандем!
Плохо искали. В сети есть всё, для Я7.2 найти не составляет труда. CTPro3 и куча загрузчиков: CombiLoader, ChipLoader и так далее. Никаких проблем.
Аватара пользователя
Индер
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение Индер »

kal9mba писал(а):
Индер писал(а):
max_online87 писал(а):Насчёт ChipTuningPRO я в курсе. Может есть программа попроще и в свободном доступе. ChipTuning, как я понял, дорогой, коммерческий продукт. А демо-версия Январь 7.2 не берёт.
Бесплатных программ для калибровки прошивок нет, насколько я знаю. CTPro самая доступная из доступных. Всего 7000 рублей, я говорю про базовую версию (туда входит и я 7.2), семь раз изменить включение вентилятора и заветный USB ключик торчит в ноуте на халяву. Но не забывайте про программу извлечения прошивки из ЭБУ, её тоже надо иметь и тоже не бесплатно! Программа для калибровки и загрузчик - это тандем!
Плохо искали. В сети есть всё, для Я7.2 найти не составляет труда. CTPro3 и куча загрузчиков: CombiLoader, ChipLoader и так далее. Никаких проблем.
А адаптер и провода с разъёмами для подключения к ЭБУ тоже с сети скачивать?
Тюнинг, как стиль жизни, стоит только начать...
dimitrij75
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 00:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Как изменить температуру включения вентилятора?

Сообщение dimitrij75 »

Скукотище то какое, о чём бы ещё поговорить. Совсем незначащая тема, а болтовни уйма.
Помогите уже человеку с этим, раз сам не может.
Чем он больше накрутит всякой [censored] в прошивке, тем будет больше работы специалистам. :D
Диагностика, Чип тюниг, удаление сажевого фильтра, катализатора, DPF/FAP/EGR Off Днепр.
https://chiptuner.dp.ua
Https://chip-tuning.dp.ua
Изображение
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»