Двигатель ЗМЗ-409 Микас 17.9.7 - пропуски воспламенения

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
лесмех
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:48
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Двигатель ЗМЗ-409 Микас 17.9.7 - пропуски воспламенения

Сообщение лесмех »

Здравствуйте, коллеги!
Есть ЗМЗ 409 Микас 17.9.7 - иногда появляется ошибка "Пропуски воспламенения" с последующим отключением цилиндра. После перезапуска двигателя - всё работает.
Попробовал CSS - ничего не увидел.
Снял парад высокого напряжения - появляются отдельные искажения, при этом на слух сбоев нет и ошибка не фиксируется. Свечи зажигания NGK почти новые, с виду - чистые. Высоковольтные провода - тоже новые, только сопротивление около 2 kΩ.
На искажение закладка поставлена. Кто что может подсказать?
Машина будет завтра.
Вложения
Ignition_Parade Лазарь 3.04.18 2.mwf
(15.49 МБ) 1093 скачивания
Tesla
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 17:22

Re: ЗМЗ 409,пропуски воспламенения

Сообщение Tesla »

Мойте форсунки, проверяйте давление топлива (при условии, что остальные диагностические параметры в норме - коррекции топлива, расход воздуха, нет подсосов и так далее и тому подобное).
Метки ГРМ смотрели? Если отключается цилиндр, значит всё-же что-то фиксирует.
лесмех
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:48
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЗМЗ 409,пропуски воспламенения

Сообщение лесмех »

Извините, вопрос задал неправильно.
Я выложил осциллограмму высокого напряжения, на которой видны кое-какие отклонения от "нормы". Не очень понимаю: это отметилась неисправность высоковольтной части, или помеха посторонняя записалась?
Раньше пользовался другим осциллографом (менее чувствительным и без записи), и такие нерегулярные всплески просто не видел.
kselofan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 10:05
Благодарил (а): 1 раз

Re: ЗМЗ 409,пропуски воспламенения

Сообщение kselofan »

Закладка поставлена на моменте искро-образования в цилиндре 3, где напряжение пробоя было 23 kV, и напряжение горения порядка 5 kV (высокое сопротивление вторичной цепи). Также, на мой взгляд, искро-образование в цилиндре 4 отличается от остальных.
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: ЗМЗ 409,пропуски воспламенения

Сообщение Ygryk »

лесмех писал(а):
04 апр 2018, 08:05
Я выложил осциллограмму высокого напряжения, на которой видны кое-какие отклонения от "нормы". Не очень понимаю: это отметилась неисправность высоковольтной части, или помеха посторонняя записалась?
Забросы высокого напряжения
лесмех
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:48
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двигатель ЗМЗ-409 Микас 17.9.7 - пропуски воспламенения

Сообщение лесмех »

Оказывается, я эту тему про забросы прочитал давненько, и забыл. Пока сам не столкнёшься, вроде бы и не привлекает внимание.
Как я понял, вопрос не совсем однозначный. Высоковольтные провода поменяли на 5 kΩ, забросы практически исчезли, завтра узнаю как поехало.
Есть интересный момент на 11.768 секунде - какой-то всплеск, как будто попытка ещё одной искры в неположенном месте; иногда встречается такое. Это какая-то самоиндукция катушки? Шалости ЭБУ?
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»