Isuzu Rodeo (Opel Frontera B) 3.2 V6 6VD1 AT GM - иногда глохнет при сбросе газа

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Isuzu Rodeo (Opel Frontera B) 3.2 V6 6VD1 AT GM - иногда глохнет при сбросе газа

Сообщение max_online87 »

Isuzu Rodeo (Frontera B) АКПП ГБО 1999 год. Пробег примерно 170'000 km. Система впрыска там GM, как на ранних ВАЗ-ах.
Проблема в том, что иногда (не всегда) при сбросе педали газа, торможении, - обороты двигателя сильно проседают, и мотор может заглохнуть. Бывает, при заводке заведётся и сразу заглохнет; бывает надо долго крутить, чтобы он завёлся. Холостой ход ровный и чёткий.
Если газовать на нейтральной передаче и отпустить педаль - перед тем, как стабилизироваться обороты плавают, а потом, если не заглохла, приходят в нормальное значение.

Диагностирую я её при помощи адаптера ELM по OBD2. Больше никаким сканером не берёт.
По параметрам - всё OK.
ДПДЗ - становится четко в ноль.
Топливные коррекции - в норме.
Лямбда-зонды - работают.
Разрежение на холостом ходу - порядка 30 kPa.
Кодов ошибок в памяти блока управления нет.
Короче, - придраться не к чему.

Проверил давление топлива - в норме.
Искал подсосы воздуха - всё герметично.
Почистил дроссельный узел - стало немного лучше, но не прошло полностью.
Заменил РХХ на запчасть от Daewoo Lanos, только шток оставих старый - не помогло.
Уже не знаю, что делать.
Авто моё; такая езда - не нравится.
Может поднять перетечку дроссельной заслонки?

На ВАЗ-аз такие проблемы я всегда решал, а себе - не получается. Помогите советом.

Есть запись теста Px.
Вложения
Px+Longer Rodeo.mwf
(1.6 МБ) 613 скачиваний
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Frontera B 3,2 V6 иногда при сбросе газа глохнет

Сообщение максим68 »

На системах управления двигателем GM тех годов выпуска для режима холостого хода было критичным отсутствие сигнала датчика скорости:
при сбросе педали газа и торможении на ходу - мотор глох. Правда, как это согласуется с не запусками и «плаванием» холостого хода - непонятно...
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Frontera B 3,2 V6 иногда при сбросе газа глохнет

Сообщение max_online87 »

Тут - датчик скорости исправен.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Frontera B 3,2 V6 иногда при сбросе газа глохнет

Сообщение uncle_sem »

Надо бы диагностировать чем-то посерьёзнее, чем адаптер ELM.
Нужно посмотреть статусы - «видит» ли ЭБУ закрытую дроссельную заслонку (не угол 0°, а именно признак холостого хода по дросселю).

Нужно поискать подсосы воздуха. По подсосам: чем больше открытие регулирующего элемента клапана холостого хода - тем проще ему работать. При подсосе воздуха, либо перепуске через дроссель, этот "угол" (или "число шагов", неважно) резко уменьшается; и если 30 шагов ±5 - это мелочи (это ±20%), то 5 шагов ±5 - это уже ±100%.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Frontera B 3,2 V6 иногда при сбросе газа глохнет

Сообщение max_online87 »

Может ли такой дефект возникать из-за неправильного натяжения ремня ГРМ?
Проблема началась после того, как на моторе заклинил привод распредвалов правой головки и оборвало ремень ГРМ. Такой запчасти я не нашёл, и втулку заменил на подшипник. Натяжитель ремня там гидравлический (работает по принципу гидрокомпенсатора) - также пришёл в негодность.
На форумах я нашёл информацию как его переделывают на простой (после переделки его можно регулировать самостоятельно). Но я не думаю, что дело в этом.

Есть Сканер OP-COM, но он подключиться к блоку управления не может, хотя автомобиль точно такой же, как Opel Frontera B. Там что, блок управления двигателем другой?
Какие сканера могут подключиться к Isuzu Rodeo ?

Буду рад любым подсказкам.
andrei_590
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 10:05
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Frontera B 3,2 V6 иногда при сбросе газа глохнет

Сообщение andrei_590 »

Какой здесь установлен двигатель? 6VD1 или Y32SE?
Если второй, - то там 3 эксцентриковых ролика; их неправильная установка - влияет на холостой ход, и мотор будет глохнуть при сбросе педали газа.
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Frontera B 3,2 V6 иногда при сбросе газа глохнет

Сообщение max_online87 »

У меня мотор 6VD1.
andrei_590
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 10:05
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Frontera B 3,2 V6 иногда при сбросе газа глохнет

Сообщение andrei_590 »

max_online87 писал(а):
15 ноя 2018, 19:43
Может ли такой дефект возникать из-за неправильного натяжения ремня ГРМ?
Проблема началась после того, как на моторе заклинил привод распредвалов правой головки и оборвало ремень ГРМ. Такой запчасти я не нашёл, и втулку заменил на подшипник.
Поясните: что значит "заклинил привод распредвалов"?
Сам по себе ГРМ - и есть привод!
Например, при обрыве ремня ГРМ из-за клина распредвала - ломается штифт и проворачивается звёздочка (или шестерёнка); соответственно - метки устанавливаются правильно, а распредвал - на несколько градусов повёрнут. Это одна из причин рассинхронизации между головками блока цилиндров.

Может сто́ит сделать тест Px на левой и правой головках блока цилиндра и сравнить их между собой?
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Frontera B 3,2 V6 иногда при сбросе газа глохнет

Сообщение max_online87 »

andrei_590 писал(а):
16 ноя 2018, 07:26
Поясните: что значит "заклинил привод распредвалов"?
На ходу заклинила деталь №4 во втулке №6. Понять причину этого - я до сих пор не могу.
Из-за отсутствия в Украине запчастей на данный двигатель - вместо втулки применил подшипник; всё стало очень красиво, без люфтов.
При обрыве ремня ГРМ - на данном моторе клапана ГРМ не гнёт; поэтому, установил новый ремень ГРМ - и всё сразу завелось и поехало.
Вложения
148308.png
148308.png (153.71 КБ) 6693 просмотра
andrei_590
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 10:05
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Frontera B 3,2 V6 иногда при сбросе газа глохнет

Сообщение andrei_590 »

Интересно, в каком там состоянии отверстие для штифта №10?

Может хотя-бы тест CSS сделаете?
max_online87
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 00:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Frontera B 3,2 V6 иногда при сбросе газа глохнет

Сообщение max_online87 »

Со штифтом - всё в порядке. Он никакой нагрузки никогда не испытывает, поскольку служит для убирания люфтов в шестернях и избавления от шума. Другими словами, - шестерня, которая на распредвалу разрезана на две части: одна часть закреплена на валу жёстко, вторая - подпружинена, и давит в обратную сторону, тем самым убирая люфт.
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»