LADA Priora 2012 - скрипт Px

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Bodrik86
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:23
Благодарил (а): 5 раз

LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение Bodrik86 »

Здравствуйте, помогите разобраться со скриптом PX, в чём может быть причина? Двигатель сильно троит.
Вложения
Px35+Longer попытка 2.mwf
(4.89 МБ) 554 скачивания
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 932 раза

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение cur »

Причина в неверных (поздних) фазах ГРМ, и смещённом задающем диске, вследствие чего ваш угол опережения зажигания минус 22°.
.
Лада-Приора-1.png
Лада-Приора-1.png (34.82 КБ) 3856 просмотров
Bodrik86
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:23
Благодарил (а): 5 раз

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение Bodrik86 »

Клиент говорит, что менял ГБЦ, дроссель, ДМРВ, но при этом слышно посторонний шум. Проверили зажигание, выявили в цилиндре 4 - неисправна катушка, потом сняли осциллограммы ДПКВ и ДПРВ. Посмотрите, пожалуйста, осциллограмму, видно, что в ДПКВ слабый сигнал. Датчик прозвонили, сопротивление 650 Ом, в чём может быть причина?
Сигнал ДПРВ - вообще осциллограмма «чёрт знает что», походу неисправен датчик.
Вложения
Приора ДПРВ.rar
(2 МБ) 137 скачиваний
ДРКВ 2 попытка.mwf
(4.35 МБ) 509 скачиваний
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение nikki-car »

Если автомобиль работает и ошибок нет, значит датчик исправен. По поводу уровня сигнала судить сложно, Вы ссылаетесь на файл, который, по-видимому, забыли выложить.
Из-за неисправной катушки угол опережения зажигания может уходить в составе работы двигателя. Не плохо бы CSS выложить.

Файл CSS снят неправильно. Снимите по методике. И такой файл называется не ДПКВ, а CSS.
На представленном графике величины сигнала ДПКВ достаточно для работы ЭБУ.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Аватара пользователя
cur
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:19
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 932 раза

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение cur »

Bodrik86 писал(а):
31 янв 2019, 20:49
Клиент говорит, что менял ГБЦ,
:lol: :lol: :lol: Те мои убеждения и графики USB Autoscope для вас не аргумент :?:
Мы не анализируем рОсказни клиентов, мы доверяем замерам и на основании их делаем вывод.
Возможно кто-то вас более детальней убедит, подождите пока подтянутся форумчане.
Bodrik86 писал(а):
31 янв 2019, 20:49
в ДПКВ слабый сигнал,
Я уже ответил в ТЕМЕ
Вы следите за тем, кто вам что отвечает :?: .
Ок. продублирую здесь.
cur писал(а):
31 янв 2019, 21:06
Bodrik86 писал(а):
31 янв 2019, 20:29
Снял осциллограмму ДПКВ, почему-то слабый сигнал
Нормальный сигнал, но присутствует биение задающего диска.
.
Изображение
.
Если остались сомнения, вот поглядите какие потенциалы встречаются на других авто.
.
Изображение
Bodrik86
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:23
Благодарил (а): 5 раз

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение Bodrik86 »

cur Вы следите за тем, кто вам что отвечает :?: .

Я извиняюсь, сильно не ругайте, поздно увидел.
Bodrik86
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:23
Благодарил (а): 5 раз

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение Bodrik86 »

nikki-car писал(а):
31 янв 2019, 21:18
Если автомобиль работает и ошибок нет, значит датчик исправен. По поводу уровня сигнала судить сложно, Вы ссылаетесь на файл, который, по-видимому, забыли выложить.
Из-за неисправной катушки угол опережения зажигания может уходить в составе работы двигателя. Не плохо бы CSS выложить.

Файл CSS снят неправильно. Снимите по методике. И такой файл называется не ДПКВ, а CSS.
На представленном графике величины сигнала ДПКВ достаточно для работы ЭБУ.
Ошибки на данном авто есть, завтра выложу файл.
Bodrik86
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:23
Благодарил (а): 5 раз

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение Bodrik86 »

А что скажите по датчику ДПРВ?
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение nikki-car »

Bodrik86 писал(а):
31 янв 2019, 21:47
А что скажите по датчику ДПРВ?
Чтобы гарантированно дать вывод о датчике распредвала, лучше всего сделать CSS 4 канала с вкладкой "Фаза". Но для начала поставьте правильно ГРМ.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Bodrik86
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:23
Благодарил (а): 5 раз

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение Bodrik86 »

nikki-car писал(а):
31 янв 2019, 21:54
Bodrik86 писал(а):
31 янв 2019, 21:47
А что скажите по датчику ДПРВ?
Чтобы гарантированно дать вывод о датчике распредвала, лучше всего сделать CSS 4 канала с вкладкой "Фаза". Но для начала поставьте правильно ГРМ.
А почему такая плохая осциллограмма? C чем это связано? Я когда делал диагностику без конца появляется ошибка P340.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение nikki-car »

Bodrik86 писал(а):
31 янв 2019, 22:38
А почему такая плохая осциллограмма?
Говорить о том, хорошая осциллограмма или плохая на данный момент нельзя, потому, что она не снята по методике. Рассматривать её можно не как скрипт, а как сигнал от ДПКВ и сигнал от цилиндра синхронизации.
Сделайте, пожалуйста, операции как указано в методике, и только затем будем смотреть чем болеет ваш автомобиль. Только после этого можно будет как-то трактовать ошибки, которые выдаёт ЭБУ.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Bodrik86
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:23
Благодарил (а): 5 раз

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение Bodrik86 »

nikki-car писал(а):
01 фев 2019, 09:35
Bodrik86 писал(а):
31 янв 2019, 22:38
А почему такая плохая осциллограмма?
Говорить о том, хорошая осциллограмма или плохая на данный момент нельзя, потому, что она не снята по методике. Рассматривать её можно не как скрипт, а как сигнал от ДПКВ и сигнал от цилиндра синхронизации.
Сделайте, пожалуйста, операции как указано в методике, и только затем будем смотреть чем болеет ваш автомобиль. Только после этого можно будет как-то трактовать ошибки, которые выдаёт ЭБУ.
Как я и обещал, вот ошибки сканера, а что я неправильно сделал в замере ДПРВ? Подключился к сигнальному проводу и к массе, получил сигнал.
Вложения
Диагностика.PNG
Диагностика.PNG (40.5 КБ) 3765 просмотров
Bodrik86
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:23
Благодарил (а): 5 раз

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение Bodrik86 »

Уважаемые диагносты, возник ещё вопрос. Как правильно замерить сигнал ДМРВ? Как я понял, он частотный. Попробовал замерить, «белеберда» получилась.
Как я замерял: 1 канал подключил к сигнальному проводу ДМРВ, 2 - к массе датчика. Зашёл в программе MAF и завёл двигатель. Скидываю, что получилось.
MAF приора.mwf
(3.94 МБ) 501 скачивание
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение nikki-car »

Без обид, но складывается впечатление, что Вы совсем не освоили работу с прибором. Выбираете специальные предустановки для снятия обычного сигнала, вместо того, чтобы просто выбрать 1 канал, 2 канала, 4 или 8 каналов.
Даже если мы и расскажем что куда подключать, по видеосвязи сделаем нужные консультации, Вы не поймёте что и к чему, и почему именно так а не иначе, и почему именно в такой последовательности. Попробуйте всё же освоить руководство пользователя, а если это скучно, на YouTube и в разделе https://injectorservice.com.ua/video.php?lang=rus посмотреть порядок нужных Вам измерений.
По ДПРВ. Судя по Вашему сигналу, дефект выходного сигнала есть, но насколько он критичен, ответит Вам скрипт в режиме CSS 4 канала. Если не посмотрите ролики, не прочитаете нужную тему как и для чего, помочь Вам тут не смогут. Все советчики рассчитывают на результаты измерений, снятые в соответствии с методикой. Будете представлять неправильные осциллограммы - это всё видно. В итоге с Вами перестанут разговаривать, ввиду неблагодарности занятия. Заполните пробелы в знаниях и найдете здесь единомышленников.
Все ошибки, кроме 340, могут быть следствием либо отсоединённого разъёма, либо пропаданием питания на эти цепи, либо обрывом провода, но так, чтобы несколько направлений маловероятно. Возможно из-за дребезга контактов питания цепей ДПРВ ДМРВ и прочих, возникает и ошибка ДМРВ и дефект выходного сигнала ДПРВ.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Bodrik86
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:23
Благодарил (а): 5 раз

Re: LADA Priora 2012 - скрипт Px

Сообщение Bodrik86 »

nikki-car писал(а):
01 фев 2019, 15:49
Без обид, но складывается впечатление, что Вы совсем не освоили работу с прибором. Выбираете специальные предустановки для снятия обычного сигнала, вместо того, чтобы просто выбрать 1 канал, 2 канала, 4 или 8 каналов.
Даже если мы и расскажем что куда подключать, по видеосвязи сделаем нужные консультации, Вы не поймёте что и к чему, и почему именно так а не иначе, и почему именно в такой последовательности. Попробуйте всё же освоить руководство пользователя, а если это скучно, на YouTube и в разделе https://injectorservice.com.ua/video.php?lang=rus посмотреть порядок нужных Вам измерений.
По ДПРВ. Судя по Вашему сигналу, дефект выходного сигнала есть, но насколько он критичен, ответит Вам скрипт в режиме CSS 4 канала. Если не посмотрите ролики, не прочитаете нужную тему как и для чего, помочь Вам тут не смогут. Все советчики рассчитывают на результаты измерений, снятые в соответствии с методикой. Будете представлять неправильные осциллограммы - это всё видно. В итоге с Вами перестанут разговаривать, ввиду неблагодарности занятия. Заполните пробелы в знаниях и найдете здесь единомышленников.
Все ошибки, кроме 340, могут быть следствием либо отсоединённого разъёма, либо пропаданием питания на эти цепи, либо обрывом провода, но так, чтобы несколько направлений маловероятно. Возможно из-за дребезга контактов питания цепей ДПРВ ДМРВ и прочих, возникает и ошибка ДМРВ и дефект выходного сигнала ДПРВ.
Я уважаю ваше мнение, но зачем сразу критиковать, для этого форум и нужен чтобы помочь разобраться. Как снимать сигнал ДМРВ я разобрался, файл во вложении, он исправен. Нашёл причину всех ошибок, которые выдавал сканер. Причина была в питании датчиков. Разобрался в схеме и увидел, что стоит общий предохранитель на питание клапана EVAP, ДПРВ, МАF, нагреватель лямбды. Зачем так завод сделал - не понятно.
Предохранитель был не до конца воткнут. Воткнув предохранитель - питание появилось. Ошибки все исчезли, но в механической части в двигателе есть. Я хотел узнать по скрипту Px, кроме смещения фаз, есть ли проблемы с железом? Буду благодарен за помощь.
Вложения
MAF приора 1.mwf
(1.85 МБ) 484 скачивания
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»