Mitsubishi Lancer IX 2.0 4G63 2007 - подтряхивает на холостых

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Mitsubishi Lancer IX 2.0 4G63 2007 - подтряхивает на холостых

Сообщение Ramzes4 »

Я не знаю точную характеристику двигателя, но можно сделать следующее: снять осциллограмму по ДПКВ + ДПРВ, но я думаю у вас ДПРВ, скорее всего, только по впуску; если есть и по выпуску - то отлично, потом посмотреть эталоны по базе данных на ваш двигатель. А по тесту РХ проблем с фазами я не вижу никаких.
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer IX 2.0 4G63 2007 - подтряхивает на холостых

Сообщение cray7 »

Ramzes4 писал(а):
02 фев 2019, 19:27
Я не знаю точную характеристику двигателя, но можно сделать следующее: снять осциллограмму по ДПКВ + ДПРВ, но я думаю у вас ДПРВ, скорее всего, только по впуску; если есть и по выпуску - то отлично, потом посмотреть эталоны по базе данных на ваш двигатель. А по тесту РХ проблем с фазами я не вижу никаких.
Да, датчик распредвала один. Я правильно понимаю, что если бы были проблемы с установкой распредвалов, то это было бы видно на всех оборотах, а не на коротком участке?
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Mitsubishi Lancer IX 2.0 4G63 2007 - подтряхивает на холостых

Сообщение Ramzes4 »

Это бы было видно, в первую очередь, по наполнению цилиндров свежей смесью, с которой у вас проблем нет. По РХ вам достаточно точно описали всё выше, как по мне, то там, как и писали, разбита направляющая клапана. Фазы по диаграмме симметричны, наполнение в норме. Что вы ещё хотите услышать про ваш мотор я не пойму, конечно задать вопросы тут можно и получить ответ возможно можно, но что вам это даст. Как по мне, вряд ли диагност или кто вам проверяет и делает машину, будет к вам прислушиваться, а если вы скажите что всё узнали из интерната - то тем более.
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer IX 2.0 4G63 2007 - подтряхивает на холостых

Сообщение cray7 »

Ramzes4 писал(а):
02 фев 2019, 19:55
Это бы было видно, в первую очередь, по наполнению цилиндров свежей смесью, с которой у вас проблем нет. По РХ вам достаточно точно описали всё выше, как по мне, то там, как и писали, разбита направляющая клапана. Фазы по диаграмме симметричны, наполнение в норме. Что вы ещё хотите услышать про ваш мотор я не пойму, конечно задать вопросы тут можно и получить ответ возможно можно, но что вам это даст. Как по мне, вряд ли диагност или кто вам проверяет и делает машину, будет к вам прислушиваться, а если вы скажите что всё узнали из интерната - то тем более.
В том то и проблема, что у этого мастера я был два раза, и в первый раз он мне сказал, что неправильно установлен впускной распредвал. Я глянул - все метки на местах, вот и ищу теперь правды!
В этой теме такой же мотор и человек тоже сомневается в фазах, но у него осциллограмма выглядит лучше.
viewtopic.php?f=1&t=8461
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Mitsubishi Lancer IX 2.0 4G63 2007 - подтряхивает на холостых

Сообщение nikki-car »

cray7 писал(а):
02 фев 2019, 19:38
если бы были проблемы с установкой распредвалов, то это было бы видно на всех оборотах...
Это было бы видно на круговой диаграмме.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer IX 2.0 4G63 2007 - подтряхивает на холостых

Сообщение cray7 »

Спасибо. Я приведу в порядок EGR и проверю на подсосы. После, сделаю повторный тест давления и тест разрежения!
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer IX 2.0 4G63 2007 - подтряхивает на холостых

Сообщение cray7 »

nikki-car писал(а):
02 фев 2019, 20:06
cray7 писал(а):
02 фев 2019, 19:38
если бы были проблемы с установкой распредвалов, то это было бы видно на всех оборотах...
Это было бы видно на круговой диаграмме.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ещё, насколько можно доверять показаниям по вкладке «Фаза». У меня по мануалу впускной клапан должен открываться за 9° до ВМТ, а согласно данных скрипта, он открывается на 5° после ВМТ. Тоже самое с выпуском.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Mitsubishi Lancer IX 2.0 4G63 2007 - подтряхивает на холостых

Сообщение nikki-car »

Все графики которые размещают здесь отличаются от технических данных указанных заводом изготовителем. Но, при всём при этом, данные снимаемые осциллографом стабильны в своих параметрах. Найдите на форуме кто выкладывал данные с Вашего мотора, и сравните :dance:
При чтении технической литературы учитывайте тот момент, что приводимые данные по подъёму кулачков, градусам и прочие, являются расчётными, то есть, теоретическими. График Рх - это показатель динамической работы, с учётом зазоров в клапанах, подклинивания во втулках, "пляске" тела распредвала в изношенных постелях, забитости катализатора или выхлопной, подсосов на впуске....
Если у Вас какие-то сомнения относительно работы цилиндра, то у Вас в запасе есть ещё, как минимум, 3 запасных цилиндра, где можно проверить свои сомнения.
Если на распредвале нет регулятора фаз, то беспокойство на счёт неправильных фаз должны начинаться после 12-15° несовпадения. Если регулятор есть, то нужно изучать когда он вступает в работу, как включаются клапана, и насколько чистый двигатель внутри.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer IX 2.0 4G63 2007 - подтряхивает на холостых

Сообщение cray7 »

nikki-car писал(а):
06 фев 2019, 17:38
Все графики которые размещают здесь отличаются от технических данных указанных заводом изготовителем. Но, при всём при этом, данные снимаемые осциллографом стабильны в своих параметрах. Найдите на форуме кто выкладывал данные с Вашего мотора, и сравните :dance:
При чтении технической литературы учитывайте тот момент, что приводимые данные по подъёму кулачков, градусам и прочие, являются расчётными, то есть, теоретическими. График Рх - это показатель динамической работы, с учётом зазоров в клапанах, подклинивания во втулках, "пляске" тела распредвала в изношенных постелях, забитости катализатора или выхлопной, подсосов на впуске....
Если у Вас какие-то сомнения относительно работы цилиндра, то у Вас в запасе есть ещё, как минимум, 3 запасных цилиндра, где можно проверить свои сомнения.
Если на распредвале нет регулятора фаз, то беспокойство на счёт неправильных фаз должны начинаться после 12-15° несовпадения. Если регулятор есть, то нужно изучать когда он вступает в работу, как включаются клапана, и насколько чистый двигатель внутри.
Фазовращателей нет, но разница в 14° настораживает! Осциллограмму похожую я нашёл с Mitsubishi Outlander с таким же мотором, но у него тоже проблемы, но всё равно впуск раньше на 5° - начинается в ВМТ. (ссылка выше)
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»