Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение Сокол »

Nikson 67 писал(а):
18 фев 2019, 20:01
Если бы были клапана, то в конце бы графики этих цилиндров ушли бы вниз. Я правильно понимаю?
Нет, неправильно. Даже замером компрессии этот дефект не выловить. Скрипт CSS в помощь. И, посмотрите, если бы это были форсунки, то на прогазовках дефектные цилиндры тоже бы отставали. К бабке не ходи - клапана подвисают.
CSS.jpg
CSS.jpg (230.81 КБ) 3876 просмотров
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение nikki-car »

Почему бы на холостом ходу не сделать эфирный тест, и снять наконец все противоречия!
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение Сокол »

А ещё запись начинать с момента запуска (ну, или с момента устойчивой работы двигателя), а не когда мотор уже троит. Вот похожая тема viewtopic.php?f=1&t=8786
Nikson 67
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 21:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение Nikson 67 »

Я тоже склонен больше к подвисанию клапанов. Так как после снятия замеров прошло больше месяца. Клиент говорит, что нормально всё было, вот недавно повторилось. Машину мне пригнали, завтра я сниму Рх. У меня на сервисе есть стенд, думал может снять и погонять. Просто мне интересно, какие ещё дефекты с форсунками бывают, кроме забитых и когда совсем не работают.
Nikson 67
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 21:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение Nikson 67 »

По поводу ответа "Сокол", пишу так, потому что я не знаю как выделять сообщение, на которое я хочу дать ответ.
Получается, что во время снятия теста CSS, когда доходит до вращения двигателя без воспламенения, клапаны приходят в норму. Ведь на графиках CSS было бы видно, что компрессия ниже.
Nikson 67
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 21:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение Nikson 67 »

А с добавлением эфира я тоже попробую. Если конечно поймаю момент когда затроит. Это не всегда бывает.
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение Сокол »

Если дефект проявляется достаточно редко, то можно посоветовать залить в масло мягкий очиститель типа Liqui Moly или Hi-Gear, поездить километров 500, и заменить масло. А в дальнейшем почаще менять и не ездить с непрогретым двигателем на короткие расстояния. Причина в основном эта.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение nikki-car »

Nikson 67 писал(а):
19 фев 2019, 19:06
... У меня на сервисе есть стенд, я думал, может снять и погонять. Просто мне интересно, какие ещё дефекты с форсунками бывают, кроме забитых и когда совсем не работают.
Я полагаю, что снять и погонять форсунки на разных режимах и с изменением температуры будет гораздо менее затратно, чем разбирать двигатель, чтобы хотя бы просто убедиться, что форсунки работают нормально, и проблема действительно с клапанами (или гидрокомпенсаторами, если они там есть). Кстати, а какое давление масла на холостом ходу?
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Nikson 67
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 21:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение Nikson 67 »

Вот Рх с этой машины. У меня вопрос, в отчёте указано, что впускной клапан поздно закрывается, но по открытию он попадает в норму? Это как?
Вложения
Px+Longer00лачети цылинд №2.mwf
(5.51 МБ) 460 скачиваний
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение nikki-car »

Nikson 67 писал(а):
21 фев 2019, 08:24
...в отчёте указано, что впускной клапан поздно закрывается, но по открытию он попадает в норму? Это как?
Глядя на отчёт, Ваш вопрос звучит как-то уж совсем противоположно, либо график представлен не тот. Судя по всему, там практически нет зазора. Возможно, профиль кулачка износился.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение Сокол »

На Lacetti я не встречал изношенных кулачков. А вот если клапан подвиснет, то следующим тактом гидрокомпенсатор выбирает зазор, и клапан уже не закроется.
femmik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2017, 18:38
Поблагодарили: 3 раза

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение femmik »

Nikson 67 писал(а):
21 фев 2019, 08:24
Вот Рх с этой машины. У меня вопрос, в отчёте указано, что впускной клапан поздно закрывается, но по открытию он попадает в норму? Это как?
Попробуйте обработать beta версией программы 4.4.9.74. У меня точно такая же картина получилась на полностью исправной Honda Civic 1.4 л. 2002 года выпуска, D14Z6. Было сильное удивление. Обработав новой beta версией получилось всё отлично. В последствии, я проверял зазоры, были в норме. Я прилагаю вложения по одному и тому же цилиндру. Съём был один.
111.png
111.png (61.21 КБ) 3670 просмотров
версия программы 4.4.9.7
222.png
222.png (61.85 КБ) 3670 просмотров
обработано beta версией 4.4.9.74
Nikson 67
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 21:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение Nikson 67 »

Файл Рх с этой машины. Это не ошибка. А можете мне разъяснить, как вы понимаете, что зазора нет?
Nikson 67
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 21:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение Nikson 67 »

Просматривая отчёт скрипта. Я вижу, что клапан впускной закрывается раньше. А на счёт зазора, я не пойму как вы понимаете.
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Chevrolet Lacetti 1,6 - проблема с форсунками ?

Сообщение максим68 »

В механизме ГРМ применены гидрокомпенсаторы? Если да, то крайняя версия скрипта более аккуратно рассчитывает показания в отчётах скрипта. Разработчикам - спасибо. Соответственно и зазора в этом случае не будет, компенсатор всё время поджимает механизм и удерживает беззазорное состояние.
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»